Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Белые Ночи»
03.07.2016 Марафон «Белые Ночи» Игорь Матухин 42,2 км 3:38.44

Бежал свой 84-й марафон пеймейкером на 3:30:00.
Должен был бежать на целевое время 3:45:00.
На 3:30:00 двое из четверых заявленных не приехали, а мне пришлось поменяться с Олегом Шабалиным, который приболел и на своё время боялся не уложиться. Комплект - 2 человека на 3:30:00. Спасибо Организаторам за доверие! К сожалению, погода внесла некоторые поправки на состояние участников и моё в том числе. Мне было обидно, тем более скорость 5 мин/км для меня была комфортной!
Уже в 8 часов парило и жарило! Что будет дальше? Обещали минимум +30С, но, говорили, что термометр показывал +35С. Для Питера с повышенной влажностью - это тяжёлые условия. Полный пакет для гриля! После 18 часов МЧС обещало грозу и штормовое предупреждение.
6000 участников на марафоне. Я стоял у отметки 3:30:00 и не мог найти своего напарника другого Олега. Видимо, он стоял на противоположной стороне. Стартовали в 9:00. Сразу попытался взять нужный темп. 5:05 - 1-й км, 4:50 - 2-й. Выровнял сразу. Держу темп 4:52-4:57. Делаю небольшой запас. У отметки 10 км - 50 минут ровно, хотя мой гармин показывал 10,2 км. Вообще, дистанция получилась 42,4км! Чуть больше. Появились первые идущие-сошедшие! То ли ещё будет!!! Пункты питания-освежения стояли через каждые 5км. В такую жару надо было бы воткнуть между ними промежуточные пункты освежения,которые появились только на Невском проспекте, после 30км. Говорят, что народ на Крестовском прыгал прямо в спортивной форме в реку, чтоб освежиться! Олег-напарник догнал меня после 14 км, бежал чуть сзади, но он темп держал: из толпы сразу не выскочил! Не страшно, 1/3 пути пробежали. Бежим дальше. Группа, объединенная двумя нашими группами, редела быстро! Идущих попадалось всё больше и больше. С нами бежали даже те, кто замахнулся на время 3:00:00!!!
Отметка 21,1 км - время 1:44:07. Запас минута - мало для такой погоды. Надо делать в такую жару минуты 3 - не меньше!!! Стала натирать майка: защитный кусок пластыря слетел - хорошо стали встречаться финишировавшие на 10км. У них то я обзавёлся булавкой, чтоб скрутить майку. Теперь ничего не трёт. Но те 3 км пути, на которых я удерживал майку от натирания, дали о себе знать в конце марафона, когда судорогой от старого напряжения стало сводить руку! 25км, ПП - чуть притомозил, чтоб растянуть мышцы ног. Далее - трудный путь по набережной Фонтанки. Много идущих! Жара! Трасса - вверх-вниз. Напряжение ощущалось! Пока бежим. Скорость 4:53-5:00. 30 км - и Невский проспект. На Старо-Невском Олег сказал, что ему хреновенько, и мы бежим на пределе! Больше я его не видел! Отметка 33 км - до неё я свой темп выдержал, и всё...! Что делать? Решил бежать на время, близкое к регламенту! Скорость упала до 5:30-6:10! Попробовал сделать бесполезное на жаре ускорение - кроме предвестников судорог в икроножной мышце, я ничего не добился. Два закрутившихся друг с другом шарика лезли в уши, закрывали глаза, били кувалдой по голове, напоминая про моё целевое время! Будто издевались надо мной, говоря - назвался груздём... Кроме того , шарики на жаре воняли резиной, что добавляло мучений! За 4 км до финиша парнишка в зелёной майке начал ускоряться, спросив меня - укладываемся ли мы! Через 2 км этого "героя" я видел лежащим, и ему помогали медики! Судорогои! Кому нужно это геройство на жаре?! Тем более, что время - средне статистическое! Кто-то из бегущих рядом предложил в следующий раз надевать головной убор! Тут можно поспорить: один раз я бежал в кепке. К жаре и духоте добавился ещё и парниково-инкубаторский эффект. больше я таких экспериментов не делал! Лучше - лить на голову воду, заодно и дыхательный центр на затылке не переутомляется, поддерживать его в нужном режиме дыхание! Последние 2 км я бежал 5:05-5:12, но это не спасало ситуации. В результате - на 8мин:44сек хуже запланированного времени! На финише Михаил Андреевич показал на солнце:Жара, а что сделать? Спасибо ему большое за поддержку! Что есть - то есть! Мало кто из пейсов уложился в норматив. И на финише никто не выдвигал претензий - всем тяжело! Хотя я понимал, что с задачей не справился.

Назад к списку впечатлений