Назад к списку впечатлений

Впечатления — край — Волгоград. Cуточный пробег «Самопревосхождение»
10.09.2016 Волгоград. Cуточный пробег «Самопревосхождение» край сутки 184:00.00

Над Волгой, в дымчатой дали, всходило багряное солнце.
Начинался новый день,вселяющий надежду.
Шёл шестнадцатый час суточного бега, моя программа дала сбой, механика была в ногдауне , но не в нокауте ...


Спустя три недели, после суток (152 км.) в Москве, решил испробовать свои силы в Волгограде. В город на Волге прибыл накануне, разместился в дизайнерском ScotchHostel, где в домашней обстановке отдохнул и утром выдвинулся к месту старта.
На набережной, уже было всё готово к пробегу, встретил много старых друзей, все рады, царит атмосфера праздника. Напротив ПП создаю бивуак: пенка, спальник. В пакете 3.5 л. колы, 1.5 л. регидрона, 2 сникерса, гематоген, аскорбинка, гели, апельсины - это будет мой доп. паёк. Оделся, обулся, смазался, съел два яблока и вот я уже на линии старта. Бежать будем по участку набережной в 500 м.
Время 11 ч. 59 мин. 59 сек. Отключаю все мысли, чувства, эмоции, задаю программу на невысокий темп, регулярную подпитку, сохранение функций организма, вернее механизма )), ведь с этого момента я - Машина, я - Робот.
И вот старт! В своё время гладиаторы салютовали императору: "Идущие на смерть приветствуют тебя!", мысленно тоже салютую императору, ведь люди решившиеся на такую авантюру, должны быть готовы ко всему.
Участников не много, но шесть человек - претенденты. Стартовали вместе с шестичасовиками, большая часть устремляется в отрыв. Я настраиваюсь по своей программе, даже не намечая планов на призы, для меня важно не поддаваться эмоциям и провокациям )).
Ведь я - Машина, я - Робот.
Не буду описывать подробности бега, на самом деле бежать сутки - это действительно испытание, и для мозга и для тела. Монотонность, однообразие, асфальт, развороты, время замирает, 24 часа - кажутся вечностью, целой жизнью в жизни.
Но ведь я - Машина, я - Робот.
На часах 24 часа, позади половина суток, пробежал 100 км., шестой результат. В лидирующей группе начинают происходить сбои, один уходит спать, другой жалуется на кроссовки, третий говорит, что переходит на шаг, ибо в его планах 130 км., но я ему почему то не верю - коварный товарищ )) Стараюсь держать темп, через каждые 2 км. подпитываюсь, съедаю аскорбинку, либо кусок гематогена, сникерса - запиваю чаем иногда регидроном. Развороты прохожу шагом, встряхиваю ноги. Одеваю куртку, не хочу проблем из за переохлаждения, как это случилось весной в Москве. Ночь подавляет, кажется, что никогда не кончится, тем более что здесь на юге длинные ночи. Стараюсь не обращать на это внимание.
Ведь я - Машина, я - Робот.
Над Волгой, в дымчатой дали, всходило багряное солнце.
Начинался новый день,вселяющий надежду.
Шёл шестнадцатый час суточного бега, моя программа дала сбой, механика была в ногдауне , но не в нокауте. Голеностопы распухли и болели, добегаю до бивуака и буквально падаю на спальник, ем ударную дозу Кетанова, массирую голеностопы, икры, на мизинце левой ноги огромный кровяной мозоль - протыкаю , заматываю пластырем, обуваю кроссовки на 2 размера больше, лежу 15 минут. Подкрепившись колой, пешком пускаюсь в путь. Все мои планы рухнули, присоединяюсь к Александру из Москвы, который тоже перешёл на шаг. Вместе проходим три км, Саша экстренно удаляется в туалет. Оставшись один пробую бежать, вначале кое как, но пробежав круг со мной происходит что то невероятное. Сейчас, анализируя прошедшее, я не могу объяснить - что это было, возможно открылся внутренний резерв. В общем я почувствовал прилив сил, энергии и я уже был не Машиной и Роботом, я ощущал себя монстром, чудовищем, за спиной словно выросли крылья. И я полетел, жаждуя жертв, настигая их и "съедая" одного за другим.
Догадываясь, что такое не должно долго происходить, но всё же за два часа ЭТОГО я вышел в лидеры и сделал отрыв. Соперники, вероятно шокированные происходящим, смирились с участью, но впереди - ещё четыре часа. Организм требовал калорий, ем даже ненавистный гель, теперь я уже вижу блеск золота и есть силы, но сутки - есть сутки, всё может произойти. Тем временем бывший лидер скатывается на третью позицию, а Сан Саныч Киркин, тот самый, который говорил, что ему достаточно 130 км., не здаётся и наступает на пятки, у меня отрыв от него три км., но наращивать преимущество не хочу, обойтись бы малой кровью, тем не менее держу отрыв - бегу, иногда перехожу на шаг.
Солнце уже высоко. Судья - информатор ведёт отчёт заключительных минут, не верится что всё позади, за сутки побывал и роботом и монстром ))
Звучит сирена. Ставлю стаканчик, как впоследствии оказалось на красивой отметке - 183. 555 км.


Я - Машина, я - Робот!

Назад к списку впечатлений