Назад к списку впечатлений

Впечатления — Черепашка — Winter Forest Cross II
19.02.2017 Winter Forest Cross II Черепашка 15 км 1:40.17

Вот отчет про Winter Forest Cross II. Я там была, 15 км по лесу бегала.
Общее впечатление – в основном хорошее. Трасса интересная. Орги к делу подходят с душой, хотя и не без смешных косяков. Но советую к ним записываться на пробеги. Ребята молодые, с энтузиазмом и желанием улучшать организацию.

Организация:
Понравились раздевалки на природе. Орги на деревянном помосте ставят большой пластиковый навес, внутри стоит обогреватель (как в уличных кафе). Получается тепло и просторно.
Понравилась в принципе еда. После финиша давали кашу (вкусную) с мясом (дурацким) и слегка сладкий теплый чай. Чаю было вдоволь, и это было здорово.
Люди были душевные, конечно. :)

В остальном было много смешного.

Начнем с того, что номера выдать заранее как-то не сложилось. Получали утром на месте. Я приехала за 50 мин до старта и провела их в очереди. Номер получить удалось минут за 5 до старта. Еле успела переодеться и стартовать.

Кому-то номеров не досталось. Ну подходит чел, называет фамилию... а его номер кому-то выдали уже. Ждите, говорят, пока все номера не раздадим, возьмете какой останется.

Технология выдачи номеров такая: 1) называешь номер 2) девушка или юноша за столиком ищут нагрудный номер в куче номеров, ищут браслетик в куче браслетиков, ищут наклейку для камеры хранения в куче наклеек. Как им удалось найти все три предмета независимо в разных кучах последовательно для 550+ человек, для меня загадка.

Незадолго до меня у оргов кончились булавки для номеров. Девушки-юноши за столами сокрушаются: "Как они могли кончиться, ума не приложу! Мы ведь аж 2000 булавок купили!"
...гуманитарии чортовы…
"Ничего," говорят, "что булавок нет. Вы просто на финише судьям номер покажите, и все будет ок...."
Мне повезло, девушка-соседка по раздевалке поделилась 2мя булавками. Но это еще не конец истории...

Старт дали почти вовремя. По-моему многие на него не успели. Важная деталь: старт был общий, время ручное. (На следующие мероприятия орги обещают электронное)
Пол-дистанции меня стремительно обгоняли опоздавшие на старт "лоси".

Дистанция:
Орги утверждали, что круг 7.5 км. Гармины-полары намеряли меньше.
Рельеф не сильно злобный, но неудобный для раскладки. Сначала 2.5 км пологий спуск, а потом начинаются горки. За 1 км до конца круга (т.е. почти в середине моей дистанции и перед финишем) крутой подъем. Почему-то ни Страва, ни Гармин, ни картинка от оргов правильный рельеф не показывала: одни подъемы нарисованы круче, чем на самом деле, другие - положе.

Погода помогла с покрытием. Тропинки утоптались, кое-где покрылись льдом. С накладными шипами имени newel-а отлично бежалось. А склоны наоборот, стали рыхлыми. И можно стало с них бежать прямо вниз, втыкаясь с размаху пяткой в мягкую снежно-ледяную крупку.

Во многих местах тропа узкая и за медленными бегунами собирается паровозик. Несколько паровозиков я по бровке обгоняла... по колено в снегу козочкой, пульс куда-то за 170 задвинув.

Экипировка:
Я сделала две очень полезные вещи для этого забега: 1) взяла с собой накладные шипы - без них было бы худо, 2) модным кинесио-тейпом заклеила свои голеностопы (круг крестом через стопу, как эластичный бинт, и круг вокруг голени). Замечательно.

Ну и как это было:
Ну как? Как обычно. Стартовать где-то в хвосте общей кучи и поехали :)

В хвосте стартующей кучи и в хвосте протокола всегда самые интересные люди. Бегу я себе и слышу, как позади меня парень с девушкой мило на бегу общаются. Познакомились. Назвали имена. Обменялись любезностями. Последнее, что я слышу, отрываясь от них вперед, это как девушка заводит разговор: "Интересно, а пункт питания тут будет?"
По-моему я попала куда надо.

(Пункт питания был на круге, бананы, и кола, и теплая вода, и вроде бы даже шоколадки, которых я не заметила.)
Один парень пришел со своей собакой. И собака с ним 7,5 км бежала. Смотрите, какая красавица с разноцветными глазами (хозяин в красной курточке отстал):


На форуме спорят, с каким пульсом надо бегать, а с каким не надо. Я вам после сегодняшнего дня точно скажу: вот так, как я сегодня - так не надо. У меня на этом забеге было две цели: 1) хорошенько упахаться, 2) попасть в протокол. Кажется, я перевыполнила план по обоим пунктам. Упахалась я знатно, почти всю дистанцию на ЧСС 160-170. Но трасса была такая, что на 2/3 круга и отдохнуть было негде, а последние 2 км почти все время в гору.

Многие в горки пешком идут. Я тоже на втором кругу в самый крутой отрезок подъема бодрым пешком шла (метров 30). Разумно, потому, что получается быстрее, чем бегом вверх на усталых ногах. Я на этом отрезке обогнала двух мужиков. Один уже плелся еле-еле, а второй еще пытался бежать - получалось медленнее, чем я иду.
Действительно (про это читала по одной из ссылок karaul-а), трудно переключаться между шагом и бегом - разные мышцы работают. Очень трудно сделать первые шаги. Это нужно тренировать специально, если по рельефу бегать на время.

На втором кругу мой номер на двух булавках с одной булавки оторвался. Угу, орги смогли напечатать номера на рвущейся бумаге :) Оторвала вторую булавку, засунула номер куда-то за пазуху, чтоб не потерялся.
По трассе героические улыбающиеся судьи и не менее героические фотографы, стоят и сидят где-то в снегу. При виде фотографа я зачем-то (я не знаю зачем, видимо на ЧСС=170 кровоснабжение мозга страдает) каждый раз достаю сложенный номер и показываю на камеру.
Вот, фотка есть в подтверждение:


Финиш. Метров за 5 вытащила номер, показала судьям. Записали. Время 1:40:17. Ну что, нормальная скорость, моя. Быстрее не смогла б, медленнее можно было бы... чтоб так не убиваться. Дистанция что-то короткая слишком, не люблю я такое

Назад к списку впечатлений