Назад к списку впечатлений

Впечатления — Н. Казанцев — Rajecký polmaratón Словакия
12.08.2017 Rajecký polmaratón Словакия Н. Казанцев 21,1 км 1:41.14

Как часто делаем в последнее время,в рамках поездки в Европу на машине выбрали полумарафон в Раецке, Словакия для тестовой пробежки. Любим Словакию и пробегши в ней, очень душевно. Это был первый такой старт после травмы правого колена в начале года, все еще не до конца залеченной.
Сайт пробега (там марафон и полумарафон, не еще есть и 10 км, и для детей).
http://www.rajeckymaraton.sk/?h=rp&v=1&m=rp010
Трасса - 2 км по городу, потом по долине вверх в горку, уклон постепенно все увеличивается, потом отворот налево в боковую долинку, где также уклон постепенно растет до самого верху. Потом обратно. Марафонцы же бегут еще выше по основной долинке. Болельщиков по пути вдоль трассы и в деревеньке было больше, чем на Московском музыкальном полумарафоне.
Обычно в это время жарко, так было все предыдущие годы, это влияло на результаты. Тут все время было под +30, накануне было +34, но ночью перед стартом лил проливной дождь, и утром стало меньше +20.
Проблемой казалась оплата, но списался с организаторами, они заверили, что я могу оплатить взнос около 30 евро накануне перед стартом при выдаче стартовых пакетов. Так и было.
Пять дней перед марафоном бегал по горкам в окрестностях Бешенева-Лучки, были полноценные, насколько возможно в начале подготовки. При этом почти каждый день много времени проводили в термальных парках, где бассейны наполняются теплой минеральной водой с глубины 1.5 км и более, полезной для суставов, кожи и др. Это комплексы Бешенева и Лучки. Кроме того, в последние дни купались на большом озере ближе к Липтовскому Микулашу, там большие пляжи с мелкими камешками и много деревьев с тенью. Последний день в +34 провели в самом Раецке в местном аквапарке Вероника, где тоже очень много тени в тени сосен и других деревьев. Перегрева избежать удалось.
Это был тестовый тренировочный пробег, план был на 1.40-1.45. В моей возрастной группе это в обычную жару было бы где-то в тройке-пятерке (по предыдущим результатам). На темп влияет подъем в горку, все бегут на 3-5 минут медленнее, чем по равнине.
Регистрация была накануне, жена увидела полицейского и спросила его, оказалось, он работает в здании местной администрации, куда и привел, там же была и регистрация. Выдавали стартовый пакет с футболкой, информацией о пробеге, спортпродуктами, шнурками :). Чип был приклеен прямо к номеру.
Всего бежало более 500 человек. Начал в конце толпы и первые два км по городу в основном пробирался через толпу совсем уж медленно бегущих по узким улочкам. Гармин тут сбоил, но каждый километр трассы был хорошо отмечен, поэтому за темпом можно было следить просто по часам, как в старые добрые времена. Потом выбрались из города, дорога стала пошире и начала подниматься под небольшой вначале уклон. Когда уклон стал побольше, я начал бежать нога в ногу со спортивной девушкой (как оказалось, двукратная чемпионка мира по тайскому боксу Lucia Krajcovic (luciakrajcovic в instagram). Так с ней и бежали почти до самого верха, где подъем уже стал достаточно крутым, и там я старался ее вытягивать. По пути очень много народу приветсоввало, особенно в деревнях. В горку бежалось хорошо. Под горку я пока бегу хуже, некоторые мимо катились как колобки. Потом стало полегче, когда уклон кончился, и стали прибирать всех, особенно кто более-менее подлходил по возрасту. Финиш был в месте старта, на центральной площади, под аркой. Поскольку дорога тут узкая, а площадь вся была забита народом, то было удобно, что всех финишеров показывали на большом экране над площадью. После финиша сразу давали медали с горцем, несущимся в горку, арбузы, напитки, какую-то еду и пр. В общем было весело. Стукнулись ладошками с Лусией. Результаты вывешивали оперативно тут же. В призы не попал, проиграл третьему месту около минуты. Ну ничего, скоро ведь я побегу на 10 с лишним минут быстрее, как это было уже не раз в последние годы. Да и в призы в Словакии, получается, я попадаю через раз.
В целом, как всегда в Словакии, старт был очень приятным, отношение доброжелательным. Самое интересное в Словакии - это, конечно, пробеги в деревнях. Бегут там не хуже, чем в Москве, а отношение еще более теплое.
Еще не раз надеюсь там пробежать.

Назад к списку впечатлений