Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Московская лыжня
06.02.2005 Московская лыжня Smalex 50 км 4:08.08

Ну вот. Первое достойное мемуаров мероприятие 2005 года свершилось. Придется постукать по клавишам.
На гонку «Московская лыжня 2005» планов было никаких … хотелось просто доехать. Так как по ощущениям, только начал выбираться из глубоченной функциональной ямы, да и на лыжах не катался вовсе… К тому же неделю назад поехав классикой в ботинках, которые мне были на 2-3 размера велики ноги стер в кровь. Погода тоже «радовала» - для моих «плюсовых» лыж даже и -5 уже проблема, а -15 это сразу же обещание тупить, каким парафином не напарафинь, хоть обпарафинься.
Так или иначе, в четверг (не без шапкозакидательства) было принято решение ехать. В пятницу я даже лег спать во-время и спал «без будильника», пока злые дети не устроили побудку. В субботу разминался разгребанием огромного сугроба возле своего гаража – перелопатил кубометров 10 плотного снега – взопрел, но не переутомился, т.е. получил приятную усталость в мышцах – думал, что настроил их на работу.
В воскресенье встал в 6. В 7-50 подобрал у цирка на Воргорах Надюшку и помчали… В 8-35 уже были на месте. Менты злобствовали – не пропускали вообще никуда. Мы оставили машину метров за 150 до поворота к спорткомплексу и гордо удалились под ментовские угрозы утащить мою машину на штрафстоянку эвакуатором.
В «конюшне» в столь ранний час было еще не многолюдно, но народ быстро пребывал. Подъехали Саша и Андрей Щербаков (Сашин альпинистский товарищ). Поволандались в сгущающихся народных массах и пошли переодеваться. Напялил на себя все что было – мороз не собирался ослабевать, несмотря на заверения Гидрометцентра о потеплении до -8 градусов. Пока переодевались народ подъезжал… Олег (SID), Коля (NIсk)… братец в толпе разглядел знакомого, с которым когда-то ходил на Маккинли.
Пока суть да дело, время вышло… Едва успел сдать вещи, упакованные в черные мешки для мусора организаторам… На старт бежал. Успел забежать в «карман» и даже успел надеть лыжи и одну палку ch61514; Вторую уже надевал на бегу в гору.
Первые километры дались на удивление легко. Лыжи не так чтобы хорошо катили, но по крайней мере вели себя адекватно своей неспособности ехать в мороз. Порадовало поле, на котором был плотный слой не то наста, не то надува – лыжи не проваливались и скорость была вполне сносной. Преодолев горочку в конце 3-го километра стоя в «очереди», углубился в лес. В лесу скорость держал приличную (местами катило лучше чем по полю) и даже слегка вспотел… До выката из леса (19 что ли километр) ехал быстро и размышлял на сколько меня хватит … по расчетам выходило – километров на 40 … И тут началось. На выкате в поле лыжи тормознули так, что по инерции чуть не улетел вперед. Матерясь, поплелся по полю, увязая в снегу. Но главное даже не разбитая лыжная дорога (после прошлогодней ЛР это уже не пугает – там было гораздо хуже). Кто бегает на лыжах знает с каким звуком лыжи едут по сухому снегу (снежной каше или крупе)… этакий шелест. А тут был ужасающий громкий скрип. Я остановился, чтобы посмотреть – нет ли на лыже «подлипа»!!!! Однако в такой мороз его там разумеется не было. Что ж, пришлось ехать так как ехалось. Скорость упала настолько, что меня тут же обогнали все, кого я обгонял в лесу. 5 километров я упирался как мог – ехал в подъемы почти на одних руках или бежал, высоко задирая ноги… горькая-такая клоунада.
Подъем на 24 км меня доконал. Однако потом отчего-то вдруг лыжи поехали получше… и между 24 и 29 км я кое-как ехал, получив таким образом некоторую передышку. После 29-го километра и до 34 я воображал себя полярником, которому надо выйти к большой земле, чтобы не замерзнуть или партизаном, убегающим от фашистов на лыжах подбитых лисьим мехом…
На 34 км, отъезжая от пункта питания замечаю знакомую фигуру – это SID…Спрашиваю как дела, получаю бодрый ответ… С этого места идет длинный спуск и я могу наблюдать как Олег уезжает от меня с ураганной скоростью… После спуска подъем на котором я его уже не вижу. В конце этого подъема у меня в первый раз сводит ногу. Однако терплю и шевелю конечностями, пока боль не становится совсем уж нестерпимой (уже опять какие-то леса вокруг). Останавливаюсь (меня тут же обгоняет Щербаков) и бью по ноге острым концом палки – судорога постепенно отпускает. Начинаю ехать, но через пару километров сводит вторую ногу. Повторяю свой жестокий «массаж»… Еду дальше. Еще пара километров. Сводит сразу обе ноги. Останавливаюсь, колю себя палкой. Больно, но надо как-то ехать. Ага, вот уж и край оврага за которым лыжный стадион … Вижу огромный плакат «Опасный спуск», начинаю притормаживая спускаться. Первая «ступень» спуска проезжается нормально… на второй сведенные ноги уже не позволяют контролировать движение – на высокой скорости вылетаю с трассы, качусь кубарем, потеряв шапку. Здорово разбиваю нос, но холод не способствует длительному кровотечению «Быстро замерзли сопли в носу» - как пелось в детской садистской частушке.
Выезжаю к месту, где лыжня делает петлю. Сердобольная тетенька на кормежке тянет мне хлебушек с солью… отказываюсь, ем свои финики, но потом она находит завалявшиеся бананы … вот это подарочек. Ем заледенелые бананы, выпиваю стаканчик чая. Подходит какой-то мужик, говорит «Там ограждение уже сняли, если хочешь, можешь больше не мучиться – дуй на финиш». С гневом отвергаю саму возможность мысли о таком позоре!!! Продолжаю движение. Опять жестокая горка – но в отличие от начала гонки она уже совершенно пустая – так 3 – 4 таких же бедолаги как и я. Влезаю на горку – обе ноги сводит сразу же. Плюю на это дело и марширую как могу, больше уже не останавливаюсь.
После поворота к финишу меня обходит мужик со сломанной палкой!!!!! Все – приехали. Это как же я ползу, что он от меня уезжает с одной палкой. Толкаюсь руками изо всех сил, набираю какую-то смешную скорость и на финиш выкатываюсь кое-как держась за этим мужиком и даже обгоняю кого-то в финишном створе. Все. Получаю шапочку. Шкандыбаю в «конюшню», получаю мешок и долго размышляю лезть ли на верх трибун или переодеваться прямо на конно-спортивном манеже в пыли и опилках. Чистоплотность берет верх. Тащусь на трибуны, как в высотном альпинизме после нескольких шагов подъема по лестнице приходится делать паузу.
Переодеваюсь и оставив вещи под присмотром Щербакова, иду встречать Надю и Сашу. Некоторое время ожидания и вот в последних лучах солнца появляется живописная пара. Ору, хлопаю в ладоши, стараюсь подбодрить ребят… Надежде очевидно не весело. Хотя она старается виду не показывать – снятые лыжи из рук не выпускает ch61514; Делаем несколько фотографий на финише. Идем переодеваться – в зале уже почти никого нет, но и не все мешки еще разобраны – кто-то еще едет и им еще хуже! Куда уж хуже-то?!
Переодеваемся, перекусываем бульончиком заботливо приготовленным моей женой и пускаемся в обратный путь… На выходе из спорткомплекса Надежда замечает «Приезжали – одни менты, уезжаем- одни менты!!!».
Обратный путь ни чем особо не запомнился. До дома добрался уже в полной темноте. Расслабился в ванной, подивившись своим ногам в мелкую красную точку – последствие уколов палкой. Выпил полстакана пива и пошел спать.
Ну в общем физическое и моральное удовлетворение от этого мазохистического действа я получил. Посмотрим, как это скажется на самочувствии, желании и способности продолжать тренировки. Посмотрим.

Назад к списку впечатлений