Назад к списку впечатлений

Впечатления — smz — VI Гатчинский полумарафон
22.11.2015 VI Гатчинский полумарафон smz 21,097 км 1:33.17

Пробежал за 1.33.17, что на 16 сек. лучше, чем на московском Музыкальном полумарафоне в августе. Учитывая погоду, считаю для себя неплохим результатом.
Впечатления о забеге очень приятные. До этого бегал только в Москве, по сравнению с ними атмосфера какая-то камерная и более душевная, что ли. Очень милый народный хор, состоящий из подростков и пожилых женщин, гармонирующий с деревянными двухэтажными домиками на узких улочках; даже советские спортивно-патриотические песни оказались удивительно кстати. В небольшой по московским меркам стартовой толпе люди из разных городов, знакомые по старым забегам в разных местах, умудрялись находить и узнавать друг друга. Один парень трогательно повернулся к собору позади старта и тихонько крестился, читая молитву.
По организации забега все же есть несколько замечаний. Прежде всего, очень короткий коридор после финиша, даже не коридор, а пятачок, на котором надевают медаль и сдевают браслет с чипом. После финишного спурта, да и даже после спокойного финиша это совсем не то, что требуется бегуну, чтобы сбросить пульс. Странно при этом, что место дальше по улице вполне позволяло удлинить коридор до 20-30 метров как минимум.
Из мелочей: несколько бардачно была устроена камера хранения на старте, искать свой пакетик с номером, написанным фломастером на бумажном скотче, приходилось довольно долго, перерывая поливину чужих вещей.
Странновато вели себя пейсеры на 1.35. Я хотел бежать между ними и 1.30, но первые километра три никак не мог за ними угнаться, они шли 4.15-4.20 вместо 4.30, а я так быстро не хотел, даже стал грешить на свой GPS. В итоге обошел их только в километре от финиша, а их собственное время - 1.33.36. Другие пейсы пришли на финиш намного точнее. При этом на спинах у них график бега был заявлен строго равномерным.
Питье: сам по дистанции не пил, но слышал, пробегая на третьем круге мимо пункта питья, что теплого чая больше нет. И на финише к теплому чаю выстроилась небольшая очередь.
Маршрут: первые несколько километров, пока толпа не растянулась, на некоторых улочках, больше похожих на междомовые проезды, было настолько узко, что обгонять было совершенно невозможно, что заставляло серьезно сбрасывать скорость.
Расстояние мой GPS показал 20.890 км, но, думаю, промерено было точно.
Судя по всему, численность участников от года к году растет так быстро, что организаторы не успевают реагировать и менять систему, разработанную для в несколько раз меньшей численности.
Но все это, в общем-то, мелочи, которые не могли испортить отличного впечатления от пробега по милому и уютному городку. И даже погода поддержала, устроив окно между снежком, который падал ранним утром и снова начался сразу после забега.

Назад к списку впечатлений