Назад к списку впечатлений

Впечатления — SID — Гонка памяти Чижова
23.03.2005 Гонка памяти Чижова SID 5 км 13.31

Накануне вечером узнал, что трасса будет проходить не в Ромашково(за МКАД), а старт намечен у Медика(до МКАД). До этого собирался бежать 10км, но по равнине на 10-ке у меня не было ни шанса, поэтому моя алчная натура решила попытать счастье на 5-ке. Погода выдалась замечательная, тепло на солнце, холодно в тени + жёсткая трасса. Приехал на стадион где-то за 1,5 часа, но народу уже было много. Спокойно зарегистрировался, поймал уже знакомый удивлённый взгляд, когда в графе организация писал IRC. Где-то в 10:30 вышли на парад участников, где различные знаменитые люди (в том числе А. Резцова, Иконникова....) что-то говорили. А контенгент участников радовал меня всё больше и больше. Появилось достаточно много чайников на креплениях 75мм. На старте встал в первую линию, мой друг страховал мои палки сзади(у него алюминий). Из всех 30 чел. нашего забега было только 10 чел., которые могли на что-то расчитывать. Хамство чайников, которые пытались пробиться вперёд, толкались и ходили по лыжам, послужило для меня «стартовым запалом». Вот старт дан!
Все устремляются вперед, но тут мне на лыжи наезжает один из Ч:( Пришлось двинуть ему локтём в область рёбер:) Вот самые сложные 100м позади и я оказываюсь 7-мым. Впереди уже определилось два лидера, которых после 2-х км уже и не было видно. Судя по остальным, у меня был шанс занять 3-е место. Лыжня была довольно узкая, поэтому пришлось обходить 5-ого и 6-ого на параллельных. Вот я уже и 4-й, до третьего довольно далеко, но пытаюсь прибавить и догоняю его. Занимаю выжидательную позицию, пытаюсь отдохнуть, чтобы дёрнуть на финишной прямой, так как ехал уже «на зубах». Вот перед развилкой(направо Ж налево М), он сворачивает направо!
Приглядываюсь, так ведь это ОНА:-) После этой небольшой развилочки между нами образовался просвет метров 15. Значит если я дотерплю, то у меня уже 3-е место! Опять догоняю её, но на очередном повороте цепляю лыжой за дерево, делаю кульбит с разворотом на 360 градусов и улетаю в глубокий снег. Тут меня обходят женьщина и какой-то парень. Моё падение придаёт им сил. Пока я снова пояхал, между нами образовался просвет метров 70! До финиша оставалось около 1км. С бессильной злобой в глазах и жестокой обидой в душе, я выкладываюсь на 110%, и за 300 метров до финиша их гандикап составляет около 40метров. Понимаю, что не смогу их догнать, но не бросаю, а с упорством маньяка продолжаю работать. Тут случается чудо, и парень падает!!! При этом у него отваливается лапка и поэтому при толчке палка уходит глубоко в снег.
До финиша остаётся метров 100. Бысто догоняю его, он даёт мне дорогу!!! И я финиширую 3-им.
УРА! Но сразу после финиша мне стало так плохо, как ещё никогда не было. В висках стучало с ЧСС под 190-200 уд/мин. В глазах плыло, дышать было оч. больно, ноги стали ватными.
Кое-как добрался до ближайшего сугроба и рухнул в него. Даже погружение головы в снег не помогло. Вид у меня был настолько жалкий, что проходящая мимо бабулька начала допытываться у организаторов где скорая, а потом принесла мне чаю. Как я ей был благодарен! После нескольких глотков чая стало легче дышать и я пошёл на поправку:-)
Вот и момент награждения. Но на третье место пригласили не меня! Я уже собирался уходить, так как стало понятно, что я обсчитался и был только 4-тым. Тут прозвучала знакомая фамилия, и через несколько секунд я счастливый уже стоял на 2-ой ступеньке пьедистала:))))
Оказалось, что один из лидеров был другой возрастной группы. Вот на такой мажорной ноте я закончил свой первый лыжный сезон
Чуть не забыл, результат - 13.31

Назад к списку впечатлений