Назад к списку впечатлений

Впечатления — GAV — Закрытие сезона. Гонка на призы Росавтобанка
26.03.2004 Закрытие сезона. Гонка на призы Росавтобанка GAV 30 км 0

Ну, вот и закрытие лыжного сезона, а я так и не обрёл способность более-менее сносно передвигаться на лыжах. Это расплата за участие в февральских стартах ЧММ здесь же в Красногорске, где я ехал совершенно больной. Но, несмотря на вялое состояние, я решил, что всё же надо закрыть сезон хотя бы смволически, обозначив участие в ставшей уже «культовой» гонке Росавтобанка. Ну, и стартовал прямо из функциональной ямы, в которую осознанно загнал себя более месяца назад.
Выехали в Красногорск на автобусе Военного Университета в ставшем уже традиционным составе: команда ВУ + компания лыжников при ДЮСШ-93 (из них взрослых вдвое больше, чем детей:) во главе с Ниной Васильевной Чижовой. До старта автобус не доехали метров 500 (застрял).
Организация гонки – образцовая, как и в прошлые годы. Трасса - в хорошем состоянии, погода – могла быть получше, но терпимо. Из понравившихся новшеств: на финише было пиво и шашлык; на старте не было Жириновского. Я проводил наших младших лыжников на старт, успел снять на видео их старт и финиш. Интересно наблюдать старт 13-14-летних лыжников. У них всё, как у больших: организация старта, экипировка и манера поведения, волнительный предстартовый мандраж, обязательный послестартовый завал и т.д. Интересно смотреть финишную борьбу. Как обычно, наблюдая финишные отрывы «детишек-лидеров», задаюсь риторическим вопросом: и этим «лосям» по 14 лет?!
Успел поснимать старт младших курсантов в гонке на 7 км, после чего сразу же – ветеранов 7-й группы. Как всё похоже! Увлёкся зрелищем. Пытался высмотреть кого-нибудь из IRC, не увидел. Внезапно вспомнил, что вроде бы сам собирался прокатиться с номером, а до старта – минут 45! Быстро видеокамеру – командиру курсантов, а сам – бегом в автобус переодеваться. На бегу внутренний голос (падла): «Куда тебя понесло?. 500 метров пробежал, ноги ватные, задыхаешься, а всё туда же, на «тридцадку»!
Перед стартом встретил множество знакомых, в том числе и Юру Тращенка. На старте групп М3-М4 – человек 150. Встаю в самый «зад», прикалываюсь на тему «мужики, а может, лучше сразу по пиву?». Народ вокруг серьёзен до безобразия, а мне смешно. Старт! Пропускаю всех без исключения. Не хотят меня объезжать только несколько чудиков в тренировочных штанах, которые, видимо, меня оценивают «по одёжке». Одёжка, кстати, прикольная – дочкин комбез весёленькой «женской» расцветки, но меня это совершенно не напрягает. Проезжаю вразвалочку стартовую поляну, наблюдаю, как впереди корячится толпа лыжников, пытаясь занять более выигрышную стартовую позицию. Раз завал, два завал. Объезжаю… Увидев третий завал, сам чуть не падаю от смеха. Объезжаю… А что, забавно ехать сзади! Какое-то время вижу жёлтую спину Юрия, но вскоре он уезжает. Жалко… Ну, ладно, буду смеяться один. Лыжи катят хорошо, хотя готовил я их по-разгильдяйски. Накануне минут за 20 пошкрябал металлической щёткой и мазнул каким-то парафином, который выпросил у курсантов. Ребята вчера часа по два колдовали над лыжами, чуть ли не языками вылизывали, кучу парафинов извели, порошков нанюхались… А я на своих стареньких «фишках-глобусах» еду не хуже других, но, правда, никого не накатываю. Не успел отсмеяться, первый круг кончился. Командир Пискаев снимает меня на видео - позирую. Вот и Надя меня приветствует - привет! Попил, по горкам проехался – опять смешно, народ на спусках падает. Объезжаю… Но стараюсь не увлекаться, понимая, что не готов всерьёз гоняться. Вот и лидеры пятой группы догнали! Уступаю… Как, уже второй круг кончился? Попил, по горкам прокатился… Ну, надо же, третий круг кончился! Ох, что-то мне больше не до смеха, укатали горки! О! Вот и Надя! Даёт попить что-то очень вкусненькое, заряжает энергией. Сколько там до Юры? Полторы минуты? Да, не хило я посмеялся, наверное, уже не догнать! А вот интересно, смогу догнать? Немного добавляю. Нет, устал, «прухи» нет, а напрягаться уже не хочется. Еду в какой-то странной компании – ребята из группы М1, но едут с моей скоростью. То ли они на старт опоздали, то ли решили сбавить напоследок. Но вместе веселее. Вижу впереди финишный створ и одновременно – желтую Юрину спину! Нет, не догнать, приехали! Надя кричит: «Двадцать секунд!».
Вроде, живой. Горячий чай после финиша – лучше,чем холодное пиво. Подхожу поблагодарить Надю за поддержку. Очно знакомлюсь с Робинзоном. Но, пора уезжать. Нет даже времени остаться на фуршет. А год назад так славно отфуршетились на 10-летии банка (глинтвейн вёдрами, красная рыба на мангале и прочее…)! Надо уезжать, но нет пятерых курсантов! Оказывается, эти ухари проникли в фуршетную VIP-зону и, похоже, пытаются съесть там всё подчистую. Звоним – срочно в автобус! Командир Пискаев от возмущения уже чуть ли не красную икру мечет :). Вон они, обжоры, идут! Просим водителя трогать малым ходом. Бегут, за автобусом, руками машут. Смотрим в заднее стекло, прикольно. Метров через 20 командир сжаливается над едоками. По дороге подводим итоги. Куча мужиков – и никто ничего не выиграл. А две из немногочисленных наших дам – в призах! Это Тамара Дунина и Наталья Апостолиди. Везут домой медали и вазы с гравировкой «Росавтобанк».
Дома я дважды пересмотрел отснятое видео – понравилось.
Да, вообще-то для многих тяжёлая оказалась гонка. Не все курсанты смогли одолеть «тридцатник». А в целом – здОрово! Хорошо сезон закрыли!

Назад к списку впечатлений