Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Сутки бегом
07.05.2005 Сутки бегом VP 164,382 км 24:00.00

Сутки- бегом - впечатления.

Мысль пробежать суточный была у меня давно. Но каждый год останавливала сотня – не хотелось пропускать чемпионат России по бегу на 100км, который уже несколько лет проводился за 2-3 недели до суточного. И вот в этом году чемпионат отменили…
Но была еще другая проблема – больной ахилл, который не давал мне серьёзно тренироваться уже около года. В середине апреля побывал в физкультурном диспансере, где хирург поставил мне диагноз – хронический бурсит бугра пяточной кости, запретил бегать и прописал физиолечение. Этот диагноз меня успокоил – ведь сам ахилл был здоров, а было воспаление в районе прикрепления его к пятке. Поэтому принял решение участвовать 24 апреля в марафоне КЛБ МИР. Основная цель – прояснить, как поведет себя ахилл при длительной нагрузке. Специально побежал помедленнее, чем обычно начинаю, и практически все 42 км мне удалось держать примерно постоянную скорость в районе 4.40 – 5 мин на км. Сразу после финиша принял решение продолжить бег навстречу еще бегущей марафон Goat, но уже в заминочном темпе по 6.30-7 мин на км. Встретил её за 3 с лишним километра до финиша и пробежал с ней обратно. Таким образом преодолел всего 48 км. Как ни странно ахиллу хуже не стало. Восстановительная неделя ушла на раздумье об участии в суточном. 30 апреля послал предварительную заявку just_dmitry, 3 мая купил билеты и сообщил об окончательном решении бежать.
План был следующий – принять участие в сутках без каких-то высоких целей, просто для накопления опыта - попытаться продержаться на ногах все 24 часа и чуть-чуть перекрыть свой единственный результат на сутках 158км 165м. При этом постараться не загнать ахилл. Поэтому решил особо не упираться и не бежать через сильную боль. Свое участие в суточном решил не афишировать – у одноклубников был ММП, праздники… Но информация просочилась – just_dmitry опубликовал стартовый протокол по состоянию на 4мая и меня там засёк Nick…
Решил минимизировать время пребывания в столице – приезжаю в 8.00 в день старта, в 11.00 старт, через сутки финиш и в 16.55 отъезд обратно. На старт прибыл в прекрасном настроении, которое у меня обычно всегда перед стартом. В поезде набрал в термос кипяточку. Приехал, получил номер, футболку (дали выбрать по вкусу), разлил в бутылочки витаминный напиток, пообщался со знакомыми. Поздоровался с Rom и не стал докучать ему разговорами, чтобы не мешать ему сосредоточиться перед стартом. Надеялся пообщаться с ним после финиша…
Познакомился со счетчиком, который должен был вести меня и Васю Хлусевича. А вот и старт. Уже неоднократно участвовал в многочасовых бегах в манеже, поэтому знаю – счетчиков надо пасти. Попросил счетчика сообщать о прохождении мной каждых 2-х километров (5 кругов), но он как воды в рот набрал. Поэтому считал круги сам и при прохождении каждого круга убеждался, что он зафиксирован. Так я считал до 25, фиксировал прохождение очередных 10км и начинал отсчет сначала. Это было мое основное развлечение все 24 часа, и за это время меня не обсчитали ни на один круг. Меня передавали от счетчика к счетчику (всего в разное время меня вело пятеро), одна девочка в районе четырех утра периодически отключалась, и мне приходилось её будить…
Начал очень медленно – первые две десятки пробежал по 56 мин, первые 50 км держал темп выше 6 мин км. Ахилл болел, быстрее бежать не было никакого смысла . Дальше скорость самопроизвольно начала снижаться. Ахилл уже не беспокоил, пошли боли в других частях тела, к 70 км начало мутить, появилось полное отвращение к любой пище. (обычное мое состояние после прохождения 60 км ). Темп резко упал. Это уже была трусца перемежающаяся с ходьбой. Где-то в районе десятого часа отпустило и удалось побежать повеселее – хотелось побыстрее закрыть 100 км. В это время увидел идущего пешком Roma, попытался его подбодрить. До этого он бежал прекрасно и был среди лидеров – никак не ожидал, что он сойдет…
После прохождения 100 км темп постепенно вновь стал падать. Решил пройти дальше дистанцию не рискуя. Чтобы обновить личный рекорд надо было за 12 часов преодолеть 60 км. Но решил не отдыхать, ибо боялся, что опухнет ахилл. Поэтому дальше двигался или трусцой или пешком. В последние 4 часа уже бежать не мог – только идти. В результате - 164 км 382 м…
Питался в основном тем, что было на общем столе питания. Там питание было разнообразным, но появлялось периодически. Принесут что-нибудь - за три-четыре круга участники всё расхватали – на столе ничего. Потом опять что-нибудь появится. Почти постоянно было питьё – вода, чай, напиток. Приносили овсяный кисель, колу, шоколад, гречневую кашу, куриный бульон, порезанные апельсины, лимоны, бананы, яблоки, курагу, изюм… Самый крупный прием пищи – целый банан зафиксировал на фото Nick.
Большая часть участников бежала с командами поддержки и у них было разнообразное свое питание. Но их кормильцы успевали еще затариваться и на общем столе.
Во время бега ночью спать совершенно не хотелось. Помогало еще радио – включались выпуски Маяка, играла ненавязчивая музыка и под некоторые мелодии удавалось неплохо бежать. Уже через пол часа после прохождения очередного часа организаторы сообщали положение участников. Так что организация соревнований очень понравилось и хочу поблагодарить всех организаторов и прежде всего Михаила и Дмитрия Попова.
Поддержка одноклубников мне очень помогла. Она просто бесценна. Ircеры начали подтягиваться на ЮСЯ уже через пару часов после окончания полумарафона. Появились Nick, А-P, Wladimir, Nezaka, Al-Al, Andrew. Бежал без кормильца (хотела поехать кормить Goat, но 1 мая она упала в лесу и сильно ободрала до мяса руку,. поэтому ехать её запретил). Мне помогли с питанием сначала Nick, потом Nezaka. Где-то в районе восьмого часа бега, когда стало совсем худо, как будто из тумана возник Chuya и попоил меня. Затем поздно вечером опять появилась Nezaka. Она напоила меня кофе. На следующее утро к финишу соревнований подъехали Evdo, Andrew, Murom, Nezaka, Al-Al, Goose. Огромное спасибо Андрюше за классный фотоальбом, который я уже 9 мая скачал с фоты моты и показывал знакомым! Goose притащил пива, мы хорошо посидели втроем с Evdo. Затем Goose доставил меня на вокзал и посадил в поезд в 16.50.
Отдельное спасибо Nezake за бутылочку воды после финиша – как на каменку. :)
Пожалуйста не обижайтесь, если кого забыл упомянуть, ибо отдельные моменты у меня остались в полном тумане.
Сегодня 10 мая пробежал 14 км за 1.40. Ноги забиты сильно, воспалилась надкостница на левой ноге, а ахилл пока не болит. Похожа, что 24 – часовая “физиотерапия” пошла ему на пользу. Пока еще очень хочется спать, но постепенно начинаю отъедаться. Как после сильной похмелюги с наслаждением рубаю соленые огурцы и квашеную капусту. Теперь при удачном восстановлении рассчитываю пробежать марафон Лужники.

Назад к списку впечатлений