Назад к списку впечатлений

Впечатления — ROM — Сутки бегом
17.05.2004 Сутки бегом ROM 100,4 км 24:00.00

1.О своем «фиаско».
Со многими участниками марафорума я знаком лично, многие приходили на стадион «Янтарь» лично меня поддержать, за что большое спасибо. Но, увы, я не оправдал Ваших надежд. Считаю своим долгом кратко изложить суть произошедшего.
При подготовке к ЧР совершил несколько ошибок.
Во-первых, очень быстро набрал спортивную форму (что раньше за собой не замечал).
1 апреля провел контрольный бег 100 км (в манеже) с результатом – 8:03.20 (бежал ровно, первые 50 км – 4:01.30). Это была как бы модель 1/3 суточного бега. Так хотел начать на ЧР (у лидера после 8 часов было-94,4 км). Во время бега чувствовал себя очень хорошо как функционально, так и психологически, съел всего 2 банана и выпил 3 литра колы. Затем три дня трусцы по 16-18 км и я полностью восстановился (по ощущениям: пульс, сон, аппетит). До старта оставалось 6 недель. В течение этого времени надо было сохранить форму, а это очень сложно.
И в этот период в своей подготовке я сделал 1 шаг вперед и 2 назад.
1 шаг вперед – это участие 24 апреля в Новосибирском марафоне. Бежал спокойно, не «давил» (видимо в это время и был пик формы). Результат – 2:28.04(~38-38,5 км), если перевести на 42.195, то получается ~2:44-2:45, а мой личный рекорд – 2:46.53.
1 шаг назад – 25 апреля на следующий день бежал в Омске на соревнованиях 5миль (по 4 мин на км). Всего: разминка-7 км, бег-8 км, заминка-9 км. Итого: 24 км.
После марафона немного тянуло заднюю мышцу бедра, а этим стартом я ее усугубил.
В течение последующих 10 дней бегал спокойно, травма уже не беспокоила, опять появилась легкость.
2 шаг назад – и самая главная моя ошибка участие 9 мая в соревнованиях на 10 км (результат-38.14). После финиша «задняя» заболела опять. 11 мая в физ.диспансере хирург поставила неутешительный диагноз: микроразрыв задней связки бедра и для ее восстановления потребуется примерно месяц.
Но я решил рискнуть. Перед стартом 4 дня не бегал, надеялся на лучшее. Еще и «знающие» люди успокоили, что при длительном беге по мягкому покрытию («мондо») молочной кислотой мышцу «забьет», и боль не будет чувствоваться. Увы, этого не произошло. В конце 2 часа бега мышца начала о себе напоминать, а после 6 часов бега боль стала сильной. В течение 7-го часа 35 мин. профессиональный массажист делал массаж, но помогло на каких-то полчаса. После 3-х часов мучений принял решение сойти. За 10 часов преодолел 100,4 км (в протоколе ошибочно указано за 11 часов).
Сезон только начинается. Есть время спокойно вылечить травму (по истечению 10 дней боль почти не беспокоит). Главное не повторить свои и чужие ошибки.
2.О Чемпионате.
В соревновании не участвовало несколько ведущих сверхмарафонцев А.Кругликов, Т.Абзалилов, Д.Тишин (перенес операцию колена), В.Курбатов, Л.Калинина, И.Реутович (через три дня уезжала во Францию на 48 часовой бег).
Покрытие дорожки («мондо») понравилось. Очень мягкое, чем-то напоминает дорожку манежа «Сибирский нефтяник» в г. Омске (где я и готовился в течение 4 месяцев).
Погода была идеальная – от +5 ночью до +16 днем, небольшой ветерок.
Подтвердили свой высокий уровень В.Бычков, А.Казанцев, Г.Еремина, И.Коваль, Н.Тарасова.
Приятно удивили:
а) своим прогрессом Е.Ушаков;
б) массовостью якуты (9 человек);
в) волей и упорством М.Воробьев (за последнее 3 часа переместился с 9 на 6 место).
Высокого результата не получилось, т.к. отрыв лидера, как у мужчин, так и у женщин был большой, и не было большого смысла бежать быстрей. До рекорда России было далеко, хотя резервы у лидеров еще были.
Судейство как всегда было не на высоком уровне, т.к. из-за физической усталости счетчиков (в основном девушки от16 до 19 лет) была высока вероятность ошибок при подсчете кругов. Назрела необходимость применения системы «Чемпион-чип». По словам организаторов на всю Москву имеется только одна такая система и ее применение затруднено тем, что очень часто участники будут пробегать через нее (например, лидер 630 раз). Есть опасения, что такой нагрузки она не выдержит.
По сравнению с прошлыми годами после финиша не наблюдалось ни одного теле-фото-журналиста, представителей прессы, т.к. в 16 мая в 10.00 в Лужниках стартовал ЧР по марафону, и вся пишущая и снимающая братия находилась там.
Не смотря на все это, ЧР по суточному бегу в Москве прошел на достаточно приличном уровне.

Назад к списку впечатлений