Назад к списку впечатлений

Впечатления — esp — Марафон «Дорога Жизни»
29.01.2006 Марафон «Дорога Жизни» esp 42,2 км 3:59.37

Марафон Дорога жизни 29.01.06.
Для начала небольшое лирическое отступление.
Раньше я зимой почти не бегал, предпочитая кататься на лыжах, и с уважением смотрел на стойких марафонцев пробегающих 42 км в морозную январскую погоду. Были среди них и мои друзья тихвинцы, например Елена Ионова в 1992 г. выиграла этот марафон. А через 2 года соревнования проходили в день моего 40-летия. Именно возможность отпраздновать свой день рожденья на бегу подтолкнула меня к участию в этом старте в 2000 г., правда замахивался я только на полумарафон. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что он состоится на неделю позже, но, тем не менее, пробежал.
И вот в 2004 г. через день после активного празднования полувекового юбилея я собираюсь на марафон. Чтобы успеть вовремя нужно или ехать заранее и ночевать в Питере или выезжать в 3-40 на Вологодском поезде. Я выбрал 2-й вариант и, хотя не выспался, шёл на вокзал в приподнятом настроении. Там меня ждал сюрприз – поезд прибыл раньше расписания и уже стоял на станции. Кассирши в кассе не было, а без билета проводники не пускали. Нашёл кассиршу, но она ответила, что, так как поезд уже стоит, билеты продавать она не имеет право. Пока бегал между поездом и кассой состав отправился, унося мои надежды попасть на марафон. Впрочем, надежда умирает последней, и у меня ещё был шанс найти такси и доехать до Питера. Когда не надо, таксисты вовсю предлагают свои услуги – сейчас же, как назло никого. И всё-таки в 5-30 я нашёл машину и сторговался с шофёром, что он отвезёт меня за 600 рублей (в 4 раза дороже билета). Хозяин машины не очень спешил, делал круги, заезжая то в одно, то в другое место и, когда стало ясно, что в Питер вовремя мы не успеваем, пообещал довести меня прямо к месту старта. И вот наконец-то, хоть и с приключениями, мы добрались до берега Ладожского озера, где уже собирались участники. Я вздохнул с облегчением, но не тут то было. Водила стал требовать ещё 200 рублей. Я пытался возразить, что у меня ровно столько и осталось, чтобы оплатить стартовый взнос и обратную дорогу. Но он, не принимая моих доводов, достал огромный нож и заявил, что сидел 12 лет за убийство, так что если деньги не отдам, марафон пробежать не удастся. Пришлось смириться с разбоем и в стрессовом состоянии отправиться к месту регистрации.
Может быть, этот стресс меня подстегнул, а может быть то, что при температуре -20 пешком не погуляешь – можно замёрзнуть, но я пробежал всю дистанцию, не переходя на шаг, и даже уложился в 4 часа, что не всегда бывает на летних стартах.
На моё счастье у тихвинца Гены Сидорова было немного лишних денег и у нас после покупки билетов на автобус осталось ещё по 5 рублей, чтобы попить чаю.
На следующий год я пришёл на вокзал заранее и доехал нормально. Пробежал марафон ещё лучше – за 3,50,15. Но без приключений всё равно не обошлось. Я оставил в школе свою куртку. Организаторы пообещали доставить её на финиш, но, прибежав туда, я её не обнаружил. Мне сказали, что привезут её в баню, но и этого не случилось. Она оказалась в спорткомитете и мне предложили после марафона и бани поехать за ней самому по морозу налегке. Хорошо, что нашёлся судья, который выручил меня и привёз куртку. Так что на последний автобус в Тихвин я успел.
На этот раз всё было нормально. И на вокзал пришёл за полчаса до отправления поезда (правда, как оказалось, через минуту касса закрывалась на час, на перерыв), и даже куртку не забыл, да и погода была не такая холодная. Хотя и у такой погоды были свои минусы – первую пятёрку бежать было сложно, дорога была покрыта льдом и снежной кашей. Потом пошёл асфальт, и можно было разогнаться, но я этого делать не стал, а пристроился к дружной парочке Володе Егорьеву и Альберту Шустрову. Так мы и бежали вместе, коротая дорогу за разговорами до 25-го километра. Я пытался их немного разогнать, но они в этот раз были не в лучшей своей форме и придерживались своего темпа. Я понял, что с такой скоростью из четырёх часов не выбежим, и стал отрываться. По дороге я подобрал ещё двух своих друзей Женю Родионова и Колю Чайку, а также ещё человек 15 и, не останавливаясь на последнем питательном пункте, устремился к финишу. Я оказался последним, кто вышел из четырёх – 3,59,37, и силы ещё остались. Надо было ускориться чуть пораньше, но, тем не менее, результатом я доволен. Преодолён 47-й марафон и сделан ещё один шаг к заветной цифре 50.

Назад к списку впечатлений