Назад к списку впечатлений

Впечатления — VS — Семь Холмов
19.10.2004 Семь Холмов VS 10 км 44.58

После эмоций, переполняющих организм, настало время поделиться своими впечатлениями от события, к которому готовился довольно тщательно, хотя и недолго, а именно о пробеге 7 холмов.
До 7 холмов в пробегах не участвовал более 20 лет.
Решение начать делать пробежки возникло после ощущения физического застоя организма и общей слабостью, вызванного сидячим (телевизионно-автомобильным) образом жизни и потреблением вещей отнюдь не укрепляющих здоровье. Долгое время эта мысль сидела в голове только как «решение» и от сознания того, что мне это не чуждо и могу начать бегать хоть с завтрашнего дня, было спокойно. Блуждая во всемирной паутине, набрел на марафорум. Информация с многочисленных беговых сайтов подсознательно откладывалась в голове.
Толчком для воплощения в жизнь своих идей был мой 40-й д.р. Вот тут то и подумалось, что пятый десяток наступил и пора бы уж …….тряхнуть …тем, что осталось.
Сказано, сделано. Уже через пару дней, после работы, в парке, кряхтя и задыхаясь, стал разминать свои застоявшиеся части тела. Понял, не легко. Совсем нелегко. Но трусить просто так это не для меня. Нужен какой то стимул, нужна борьба, стремление к чему–нибудь.
Дата определения прогресса моих потугов пала на выбранный мной пробег 7Х. Выбор был не случайным т.к. живу совсем рядом и трасса эта мне хорошо знакома (как автомобилисту). Как-нибудь до дома доползу. Итак, впереди 4 месяца до старта.
В жизни часто говорят, что нужно поставить себе цель и стремиться к ней во чтобы то ни стало. В моем случае это оказалось несколько неточно. Тот, кто придумал эту поговорку, очевидно забыл про мозги с которыми нужно идти к поставленной задаче. Взяв слишком большой темп в наращивании объемов с первого дня, я уже через месяц не мог нормально ходить (не то что бегать). Травмированы были оба коленных сустава, левый ахилл, правое бедро, что-то простреливало в стопе при наступании. Следующий месяц был посвящен изучению травм, методам лечения, профилактике. Постепенно начав с небольших пробежек, стал снова втягиваться в ритм. Нужно заметить, что мысль о пробеге 7Х так и не покидала. К пробегу 17 октября подощел с объемом – август 148 км, сентябрь 181, октябрь 113. На начальной стадии делал только аэробные пробежки. Средняя длина одной пробежки 10 км. С сентября стал в середине включать бег 3-5 км в анаэробном режиме. На скоростные тренировки времени не хватило. Делал их пару раз (на стадионе с асфальтовым покрытием во Дворце пионеров на Воробьевых горах). Знаете как интересно делать скоростную тренировку первый раз после 20-летнего перерыва. Наметил 6х200/200 в ¾ свободно. Ради интереса засек время на первом отрезке – 50 сек (!). Дальше – «лучше». Что-то меня задело и я попытался собраться (не совсем же я развалился). Второй отрезок – 45 сек. А потом выяснилось, что быстрее 45-ти я вообще не могу пробежать. Во как.
И наметил я себе немного корректировок в своей подготовке. Стал очень осторожно уделять время силовой подготовке, прыжкам, беговым упражнениям. Между сериями свободный бег по 150-250 м. Прогресс не заставил себя долго ждать. Уже за неделю до 7Х я те же 6х200 делал по 35-38 сек.
На трассе 7Х есть участок от моста до Балаклавского проспекта, с парой хороших холмов, протяженность 3 км (отмерено на автомобиле). Несколько раз, в качестве подготовки, пробегал, как мне казалось, в соревновательном темпе. Самое лучшее время на этом отрезке было 15,20. Соответственно вывод напрашивался сам собой: с учетом того, что на пробеге толпа потащит за собой ,10-ку я смогу одолеть примерно за 50 мин. Короче говоря, с такими мыслями я и подошел к старту.
И вот, как пишут во многих книжках, настал великий день – соревнование. Для меня, само собой разумеется, оно заключается борьбе только с собой и установленным нормативом в 50 мин. Погода – просто обалдеть. И правильно говорили организаторы соревнований – самое время для установления рекорда трассы – сухо, солнечно, не жарко, безветренно. Очень хорошая организация. Приехали с сыном в ДК, получили номера (меня зарегистрировал тренер моего сына). Автобусом пользоваться не стали, поехали на метро. Краем уха услышал наставления тренера своим подопечным: - Со старта быстро не беги, вначале хороший спуск, можно увлечься, потом в подъем «нажрешься» и все – о хорошем прохождении остальных 80% дистанции можно даже и не мечтать. Намотал себе на ус, сделал в гордом одиночестве разминку (у моего парня своя компания). Отметил, что бежится очень легко (видимо я правильно сделал, что перед стартом отдохнул 2 дня). Настроение просто супер. Волнения никакого.
6-ой сигнал, секундомер, побежали. Начало очень спокойное. По пульсометру вижу довольно плавное поднятие пульса. Неплохо. Первый поворот и сразу отмечаю группу участников, которые сразу ломанулись наперерез в районе станции метро, срезав таким образом думаю метров 30-50. С сожалением увидел, что это не только ряд отморозков, которые могут курить на ходу, а также вполне прикинутые в спортивном смысле участники. Захотелось сказать ну и нахрена вам это надо, с таким же успехом спустились бы в метро, проехали пару остановок и были бы ближе к лидерам. Ну да черт с ними. Продолжаю бег, экономя силы. Преодолеваю подъем, затем спуск и замечаю отметку 3 км, фиксирую 13,24 – нифига себе. Что-то больно быстро разогнались. Но самочувствие отличное, сил полно. 4 км – 17,58. Ну очень ровненько. Все следующие отметки пропустил, кроме 9 км. Зато увидел на встречке al_al`а с братом, спокойно беседовавшими друг с другом, и Andrew, который, то убегал от меня, то отставал, а вообщем бежал спокойно в моем темпе. Последний крутой подъем перед кругом преодолел нормально и все ждал ну когда же он наконец-то наступит тот замечательный момент когда не захочется отрывать ноги от асфальта. Выходим практически на финишную прямую, сил вполне достаточно. 9 км – 40,50. Пытаюсь ускориться (в основном из-за того, чтобы автобусник не залез мне в рот своей выхлопной трубой). Подрезаю автобус, бегу впереди, пара поворотов и финишный створ. Время по моим часам – 44,57. Ура. Для дебюта более чем достаточно. Самое главное есть уверенность в собственных силах. Как урок для себя определил немного неверное распределение усилий. Получилось так, что всю дорогу экономил (как с силами бежал, так с силами и прибежал).
Организация, на мой взгляд, просто великолепная (правда, сравнивать пока не с чем). Жаль, что 4 секунды набросили, ведь куда приятнее иметь рез-т из 45-ти, а не 45,01.
Ребенок мой свою задачу выполнил 39,55.
Жалко что этим пробегом как бы заканчивается беговой сезон. Для меня он только начался. Ну, как говорится, будет время без аврала подготовиться к весне 2005.
Огромное спасибо всем марафорумцам за настрой на пробег после моего письма 07/09/04. Персонально Vald`у и Евротаксу об ипользовании ОРУ,ОФП и СБУ, Kovi за поучительные советы, MaZaKe (или неMaZaKe), Taurus`у и Art`у просто за поддержку. Довольно неплохой комплекс силовых упр-й был взят у ROMа (больше 1 серии пока не выходит).
А что касается 7 холмов, на следующий год ставлю себе задачу минимум - выбежать из 40-ка.

Назад к списку впечатлений