Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — Кросс-марафон в Битце
12.06.2005 Кросс-марафон в Битце Робинзон 42,2 км 3:02.03

Ну вот и свершилось! Прошел этот эксперимент насилия над организмом, к которому я готовился полтора месяца. Погода не подвела – бежали посуху, но в конце стало сильно жарко. Проделанная предварительная работа: неделя втягивания, три недели объемных, две недели скоростной работы и неделя восстановления, плюс, впервые в жизни, испытал метод углеводного насыщения (мун), все это обязывало бежать на результат.

Старт дан, полар включен, бежим дружной и пестрой толпой. Потихоньку по травке пробираюсь в голову пелетона примерно на 15 позицию. Первые два километра легко бегутся из 4 минут, но что это? Пульс ушел за 182, нельзя же так марафон бежать, впереди еще 40км. С другой стороны дышится нормально и решаю продолжить по самочувствию.
Уже на 4м км Барышников советует мне и парню впереди помогать друг другу «вы же лыжники». Дышится уже тяжеловато, но проснувшаяся совесть заставила выйти вперед. Парень за спиной не удержался и отстал. Попил своего лимонно-апельсинового напитка – бежать то далеко, можно и с 4км начать заправляться :)
На отметке 10км время 40:22, мда-а с идеей выбежать из 3 часов уже проблемы. Первый круг – 10,5км, время 43:09. Это что, 500м за 2:46? Видимо, неточность разметки. Чтобы выбежать из 3 часов, надо в среднем круг быстрее 45 минут пробегать. Шансов, по самочувствию, почти никаких. На втором круге Леша Барышников говорит: «от бегунов отстаешь на 4 минуты, а от лыжников на одну» т.е. относительно других бегу хорошо :)
Кто-то говорит, что бегу седьмым. Тихо офигеваю, за счастье было бы попасть в 20. Вездесущий Барышников сообщает, что Горячев скис и всего в 50 секундах в переди, что могу его достать. Второй круг, время 1:26:56, т.е. 43:47, почти как первый! Появляется надежда все же выбежать из 3ч.
В начале 3 кгуга неожиданно легко достаю Горячева и убегаю от него, но тут, знакомое многим неподготовленным марафонцам ощущение – «капаю», не сильно, но головокружение и слабость ощутимые. Это означает, что гликоген того, тю-тю, сожрал. Надо потерпеть, пока организм перестроится на кормежку жирами. За эти минут двадцать Горячев достает меня на подъемах и отбегает секунд на 20, но там разрыв и останавливается. Начинает припекать солнышко, душно, попадаются круговые, соблазн пойти пешком все чаще стучится в голову, но я ж уже 6й (кто-то из лидеров сошел)! По всей дистанции масса зрителей, знающих меня, даже если я их не знаю! Поддержка Федоровых, Авва, Wladimira, Muroma, Носкова, Барышникова, Надежды Железновой, Тауруса и многих, многих других заставляет терпеть и, хоть медленно, но бежать. В конце третьего круга, на равнинных участках достаю Горячева и опять от него убегаю. Третий круг 46:27. До 3 часов остается 46:37, видимо, из 3ч в этот раз не судьба, т.к. скорость все падает и падает. Бегу уже 5м, как вдруг, пролетает мимо бегун и уносится в зеленую даль как раненый лось. Непонятно, что он раньше делал, три-то круга. Пытаюсь сбавить скорость до такой, чтобы «получать удовольствие». Удовольствие получаться не хочет. И только поддержка зрителей (Барышников: «молодчик, сзади 200м никого»), заставляет чуть-чуть шевелить ногами. Пульс уже упал ниже 170, т.е. скорость совсем низкая. Пробую посчитать, какой будет результат, если совсем поплетусь по 5 минут километр. Получается из 3:10 выбежать можно. Уже не соображаю на каком километре встречаю al-ala, отставшего на круг. Встреча с упорным альпинистом немного поднимает боевой дух. Но состояние от гипогликемии и жары полупьяное – плохая координация и головокружение. Автопилот все чаще дает сигналы перейти на шаг, а лучше лечь полежать  За 3 км до финиша оказывается, что мой лимонно-апельсиновый напиток закончился (желающих было много :)), но Авва не дает помереть и Гаторейд позволяет пожить еще 10 минут.
И вот он финиш! Неужели это все! Сейчас будет хорошо, можно отдохнуть, пообщаться с одноклубниками :) Но стало не хорошо, а очень плохо, мутит, слабость и головокружение только увеличились. Это нам не по равнинке полумарафоны скакать :). Время 3:02:03. Шестое место в абсолюте и первое в возрастной 40-44. По занятым местам результат фантастически хороший! Но марафон из 3ч я еще за свою жизнь так и не выбежал:(.
Как обычно, икроножные забились изрядно, но меньше, чем после ММММ, пульс в 18ч опустился до 57, т.е. восстановительные процессы займут не очень много времени и еще можно попробовать силы на Белочке или Белых ночах.
По ощущениям от углеводного насыщения – наверное оно помогло, но запасов хватило только на 25км бега в непозволительно быстром темпе.

Назад к списку впечатлений