Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — Марафон КЛБ «МИР»
25.04.2005 Марафон КЛБ «МИР» MaZaKa 21,1 км 1:38.44

Ну, вот и я решилась-таки обнародовать свои впечатления.
Скажу сразу, что это был второй старт в сезоне, поэтому никаких конкретных задач я перед собой не ставила, кроме одной: добежать и желательно не хуже чем в том году.
Вечером, поглощая в большом количестве углеводы, поймала себя на странной мысли: «Не, не поможет!». Спать хотела лечь пораньше, но, как всегда, не сложилось: еще бы, как можно спать, когда рядом в углу стоит новый телевизор, и по нему кажут «Kill Bill 2».
В общем, сон получился короткий, всего 6 часов.
Утром встала пораньше, надо было к 9 успеть в МИР на регистрацию. За окном было пасмурно, моросил противный дождик. Настроение тут же испортилось. М-дя, не везет в этом году на погоду :(
Быстро перекусив манной кашей, покидав вещи в рюкзак (аж 3 набора формы, от длинного теплого до летнего суперлегкого) я выдвинулась в сторону дистанции :)
На регистрации творилось нечто! Толпы неудовлетворенных спортсменов окружили меня плотным кольцом. Не успев даже переодеться я села за комп, надо было вводить всю эту толпу в базу… Началась обычная суета. Хорошо, что время от времени ко мне подходим Коля – это как-то успокаивало.
А народу меньше не становится…
Вот уже и VP, goat и Андрей пришли, подтянулись Wladimir и Люба, Саша и Света, Cyrill, YurT. Все довольные, спокойные, одна я, как всегда, как на иголках.
Пришло время разминаться и я оставила свой пост.
Протрусив пару километров по набережной в небольшой компании встретила Artа в его желтом парижском плаще, VS с сыном, Серегу и Женю. Настроение потихоньку стабилизировалось.
И вот до старта остаются минуты. Сбрасываю с себя всю лишнюю одежу и понимаю, что промокла насквозь (изнутри). Эх, только бы не замерзнуть.
СТАРТ!
И все побежали. Не скажу, сто было тесно, но и простора особого вокруг себя я не ощутила. Планировала бежать по 5 минут, но, видимо, спина быстро удаляющегося Artа на меня подействовала, либо что-то еще, побежала я явно быстрее. Рядом бежали VP и Саша. Думала, так и побежим. Но нет, на первой же горочке Саша (альпинист :)) убежал вперед и там и остался.
Так мы и бежали, Саша, а позади него, отставая метров на 10-15 мы с Владимиром. Бежалось легко и приятно. Мышцы, болевшие всю неделю, затихли и не давали о себе знать. Отмеряя километры считали время, получалось ровно по 4.40. Ой, мама, так я могу не дотянуть до финиша.
А вот и лидеры, бегут. Оказывается, много у меня знакомых, постоянно приходится поднимать руку в знак приветствия. В горочку цепляюсь за Сашу и забегаю вполне легко (вот она подготовка с горками, дает себя знать). После разворота со знакомыми становится еще сложнее. Вырывается даже фраза: «Хоть руку не опускай!». Но, приятно, ничего не скажешь. Стараюсь всем ответить либо улыбкой, либо взмахом руки, либо добрым словом.
После разворота на 7 км потихоньку накатываем Сашу, и даже в какой-то момент выбегаем вперед, но, маятниковый бег нашего «калибра» не дает нам долго лидировать – через 200 метров Саша опять выбегает вперед. Ну и хорошо, есть на кого равняться.
Так и бежим, Владимир, я и Андрей (знакомый Владимира из Нижнего). Забыла где, наверно, километре на десятом обгоняем-таки Сашу и выбегаем вперед. Скорость прежняя 4.40, меня это радует.
Накатываем народ пачками и, если раньше я обгоняла только старичков, то на этот раз позади остаются здоровенные мужики (и пусть они бегут марафон, главное не это).
Но что это??? Впереди замаячила майка Аrtа! Неужели он капнул? Долго, но уверенно приближаемся к нему и тут я понимаю, что подсознательно ускорилась (увидев крымский мост, а у меня там всегда был финиш). Тут же ощущаю моральный спад и замечаю, что ноги отказываются передвигаться с той же скоростью. Да, никакой моральной устойчивости. Владимир предлагает зацепиться за впередибегущую группку марафонцев, что я и делаю.
А навстречу уже пронеслись наши шустрые: muron и NickSam, A-P, Cyril, YurT, Wladinir, Серега, Коля и… VS! Вот это да… А говорил, что побежит за 1.45 :)
За 300 метров до разворота на маленький круг догоняю Artа: что-то не прет у него сегодня, замерз, видать, в маечке. Слышу слова поддержки от МИРовцев, приятно, однако. А приятнее всего то, что они удивлены, что я так быстро бегу :)
Отбежав немного встречаюсь взглядом со Светой: «Давай, Светик, терпи, еще немного!»
На 15-16 километре снижаю скорость, устала немного, надо бы восстановиться. Бегу где-то по 5, упираюсь. А Владимир рядом откровенно сачкует :) Ну, ничего, ему еще бежать и бежать! Навстречу пробегает Ирина, поддерживаем ее, как можем.
Где же разворот???
Сбегаем с горочки (на нее же потом надо будет взбираться!) под Андреевским мостом, потом к набережной. В голове одна мысль: «В горки не вбегу». Навстречу пробегает Люба. Опа, что-то она как-то близко ко мне (или я к ней). На развороте прощаюсь с Владимиром, желаю ему удачи и «устремляюсь» на финиш. Сил совсем нет…
Вижу Сашу, он не так уж сильно отстал: «Сашик, я тебя жду!» И вместо вружеской улыбки получаю в ответ чисто тренерский ответ: «А ну, беги! Быстро!» Ме-е-е-е… Вот так всегда…
Лада, побегу, хотя вслед Саше кричу «НЕ МОГУ!»
На мой крик оборачивается пара мужиков, ну у них и лица… Ужас, неужели я такая же?
Взбираюсь в горочку с набережной, обмениваюсь с Artом парой фраз, впереди горочка Андреевского моста. Посреди нее встречаю Славу Нестерца: «Слава, зачем нам эта горочка??!!». «Хорошо, на обратном пути сровняем». Раз шутит, знач силы у него еще есть.
А у меня??? И у меня! Вбежала в горку и понеслась! Опять кого-то накатываю. Причем, ЛЕГКО! Ноги не забиты, кроссовки супер, настроение отличное.
Впереди появляется спина Жени Рубцовой, странно, она всегда бегала горраздо быстрее меня. Что ж, попробую дотянуться и ухватиться за нее, обогнать, боюсь, сил не хватит.
До финиша 200 метров, до Жени 7. Между нами мужик. Бегу, упираюсь, сокращаю расстояние, обходу мужика, но Жени рукой подать – накачу! Смогу. Но нет. Мужик, завидя, что за 300 метров его обгоняют аж 2 девушки решает не пустить хоть одну: «Ну, уж нет, этого я не допущу» слышу я его голос, и это действует на меня совсем не так, как я ожидала – я ломаюсь! Откровенно морально ломаюсь. Скорость не теряю, но и наращивать уже не получается, хотя силы есть!
Все, финиш, стоп часы – 1.38.44. Однака!!!!!! Есть третий ВЗРОСЛЫЙ!!!!
Я теперь совсем большая!!!!!
Так, я-то уже прибежала, а как остальные??!! Разворачиваюсь и вижу как на финиш ломится Саша! Молодец! Отстал всего на 45 секунд. Вот-вот должен показаться Артур, но желание взять финишный пакетик побеждает, и я отворачиваюсь от финиша. Когда уж от пробежал, не знаю, но я его не видела. Хотя нет, видела! Мы как раз «побежали» заминаться!
Немного отбежав видим Свету, она бежит из последний сил, явно по личному: «Светик, давай, терпи, поднажми!». «Что стоите, ведите меня!» - понял, не дурак!!! Срываюсь с места, догоняю свету, выбегаю вперед, притормаживаю, веду. Откуда только силы взялись, чувство такое, что пробегу стометровку по мировому рекорду :) А до Светиного финиша еще немного, метров 400. «Ну, ускорься же, ну, хоть чуть-чуть. Давай, чуть осталось!» Вот и финиш, закрываю номер рукой и убегаю в сторону, чтоб не «посчитали».
Так, кто где??? Никого!!! Ну ладно, мы вам это еще припомним! Разворачиваемся в сторону трассы и начинаем «имитировать» заминку.
Вот и все, полумарафон позади. Все добежали, можно и расслабиться. Покричать марафонцам! Пообщаться с одноклубниками и знакомыми, но сначала ополоснуться и ПЕРЕОДЕТЬСЯ!. А потом, когда ВСЕ прибегут домой, в теплую ванну, и чего-нибудь вкусного, я же сегодня заслужила ©
А про наших марафонцев и про то, как мы мерзли на финише – потом, это уже другая история!
О, чуть не забыла! За нас же благодаря just_dmitry и мне бежал индус Арун Кумар Бхардвай! Веселый молчел, однака!!!! Надо будет заглянуть на Сутки, на него и на ROMa поглядеть :)))))

Воть, пожалуй, и все :))

Назад к списку впечатлений