Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Новогодняя гонка в Битце
31.12.2005 Новогодняя гонка в Битце Andrew 20 км 1:07.04

Выбор стоял между 20-кой в Битце (первый раз в этом году встал на лыжи :-) и 800 м в Крыластком (ну и, м.б., другими вариантами). В принципе, хотелось показать какой-нибудь стоящий результат бегом в конце сезона (уж личный рекорд на 800 м был обеспечен :-), но я, во-первых, прямо в конце декабря заболел, и серьезные 800 м были бы еще одним ударом по здоровью, а, во-вторых, успею реализовать свою спортивную беговую форму... старость пока еще далеко-о-о-о впереди :-). Поэтому поехал в Битцу :-)

Накануне поражался мужеству Олега: три часа утюгом шаманил по лыжам :-). Но мне он дал дельный совет - пошоркать раз двадцать бронзовой щеткой по лыжам :-). Что я и сделал за три минуты, а потом пошел бегать :). Хорошо так бежалось, активно! :-).

Лег спать в час, в три ночи еще не уснул... Такой у меня режим к новому году установился :(. В общем, три часа поспал перед соревнованиями :-). Да, разумеется, я хотел просто покататься в Битце :-) (наивный!). Итак, я приехал в Битцу с папой, по пути встретил с Олегом и с его другом Иваном (лыжи у них, соответственно, Россиньол и Фишер РЦС, оба готовились в течение трех часов :-). Да, позже еще встретили Al_Al-a&Свету, они из-за позднего времени своих стартов в этот день просто покатались и помогли нам управиться с нашим багажом, за что им большое спасибо :))).

Начитавшись в лыжном форуме про "циклить или парафинить", конечно же, скатываемся с горочки :-)). Моей радости не было предела, когда я, спустившись с первой горки, просто-таки надрал на своих голых лыжах, которые "готовились" 3 минуты, те лыжи, которые ГОТОВИЛИСЬ 3 часа :-). Правда, потом все же оказалось, что Фишер РЦС круче моего Фишера СЦС, но не намного :-). А вот у Олега лыжи всенепременно оставались позади, хотя мне на них в горку понравилось ехать больше, чем на своих...

...итак, старт. Стартовали самыми-самыми последними :) Оказалось, что это очень хорошая позиция. Наша тройка (Я, Олег, Иван) в начале ехала паровозиком :-). Правда я думал, ну и кабаны же эти ребята... %-). Да у Олега вдруг лыжи поехали не хуже наших! :) Потом Олег кого-то медленного удачно обогнал и уехал вперед, мы же этого же самого медленного не обогнали и остались позади. Так я и ехал за Иваном, удивляясь, как это он в горки так прет :-). Потом, правда, я удивился, что это я ему на ноги наступаю :-). Пришлось обогнать. Олег был метров на 100-150 впереди... Думаю, может догоню? Но на каждом последующем подъеме или спуске я видел его все дальше и дальше от себя, пока он совсем не скрылся из виду :-). Да, перед стартом я подумал, из 1:20 проеду - хорошо! :).

Итак, еду... Снега многовато, но Фишер - не Атомик, и не тонул в снежной кашице :). И катился неплохо :). Много петель по полям, вообще-то я не люблю по полям ездить - там почему-то скольжение хуже, но в этот раз было нормально :) Жутких подъемов или жутких спусков не было, трасса относительно простая. Правда, один "торчок" на круге (20 км = 2 круга по 10 км) все же был. На первом круге я все думал, как бы мне с той же скоростью ехать без лишних движений, скользить, держать равновесие :) Постепенно это приходило :). Хотя если ехать помедленнее, то, даже первый раз встав на лыжи, получается очень даже неплохо :). И еще было трудно на спусках удержаться - лыжню, как я понял, делали сами лыжники. Т.е. на поворотах надо было активно переступать и искать колею - одна заканчивалась, вторая начиналась... Пока я это понял, пару раз чуть не вылетел с трассы =)).
Первый круг... 33.30! :-) Личный рекорд есть :-). Идем на второй... Тут проще - я сам себе хозяин, уже ни за кем ехать не надо. Правда в конце круга меня начали обгонять лыжники из следующих возрастных групп, которые стартовали после нас... Вот это лоси! %-)). Ну не сравнить с бегунами :-). Если кто-то бежит 10 км за 30 мин, а я за 36 - ну, да, явно сильнее, но я ведь тоже бегу... А тут в подъем я просто стою, так эти еще и ехать умудряются! %-)). Кстати, во время бега постепенно (имею в виду, "постепенно, с тысячами километров...") чувствую себя все легче и легче, более выбеганным. Условно, бегу и чувствую, что я легкий... А тут - ну как будто мешок с картошкой на меня накинули - так к земле прижимает :)).

Ну так вот, еду... Ножкам в подъем потяжелее, но еду примерно так же (техника чуть лучше - натренировался за первый круг), спуски прохожу увереннее. И ручкам тоже тяжело, если до этого руками толкался - собственно, that's why я ими не толкался :-). Доезжаю до того "торчка" - т.е. сначала длинный подъем, где меня человек 5-7 обгоняет (из следующих возрастных групп - из моей меня никто не обгонял после старта :-), а вверху этот торчок... Ну я понимаю, уже особо беречь нечего, вспомнились мне тут слова Саши Чебуркина о горном беге про том, что там другая психология - главное бежать, как бы ногам не было тяжело. Они все равно побегут. (ну, конечно, это я неточно пересказал :-). Ну вот и чувствую, что бедра уже очень болят, осталось еще метров 7-10, и давай я, хоть и неуклюже, но напрягаться, толкаться, прыгать туда... :-) Далее подъем пологий, а я и в него старался "переть". Бедра разрываются, а потом... Моргаю - смотрю, деревья вдруг стали белыми, только темный контур... И, вон, чьи-то черные лосины впереди тоже стали белыми с черным контуром... Как-то смутно осознаю, где я, но еду вперед :) Секунд через 15 это прошло, но вообще... хороший прикол :-). Это я назвал "просто покататься, не напрягаясь". Потом вниз со спуска уехал, и вспоминаю - еще один подъем, и финиш! Смотрю на часы - 1:04! Не, никаких подъемов, уже финиш :) Скатываюсь с горки, потом еще с одной, потом по равнине въезжаю на финиш - 1:07.02 %-). Ы-ыы, не хватило мне до первого разряда маленько :-)))). А Олегу очень даже хватило - 1:04! (первый разряд - 1:06.16).

Вот так покатался. Ножки болят, в первый момент при попытке побегать... мягко говоря странные ощущения в бедрах :). Но вообще я результатом (хм... результатом хорошего скольжения лыж?!) доволен, конечно :). Насколько тяжело получилось? Ну, пожалуй, примерно как в Мураново, где я и бегом на горках умирал, а спуски и равнины хорошо бежал... Мог быстрее? Ну мог наверное, все-таки по-настоящему терпеть не приходилось. А так получил то, что получил ~ максимальный результат без соревновательного настроя :). Доволен :-)). В т.ч. тем, как начал 31-е декабря, и доволен, что именно сюда поехал, а не дома кросс отбегал или не в Крылатское поехал :).

Потом мы еще шоколадки с чайком раздавили... на четверых :-). Приехали домой... А ножки какие-то тяже-е-елые, прямо небеговые :-). Ну, значит надо "замяться" :-). И сразу побежал :-). Думаю, восстановиться я еще завтра успею на длинном кроссе, поэтому на этих 30 минутах надо бы вспомнить, что значит бег и что значит легкость... Темп плавно с 4.30 вырос до "из 4" :-). Да, бежится, ритм чувствуется :-). Ну, так сказать, "замялся" %-)))). Теперь уже суммарно за день более 30 км есть (с одним "перекусом" в виде чайку с шоколадом в течение 11 часов), душ, хорошенькая растяжка, можно и заново отъедать затраченную энергию :-))))).

Итого: я доволен и тем, КАК я ехал и КАК бежал, и тем фактом, что я вообще ехал и бежал :)..

Осталось только поздравить вас всех с Новым Годом, друзья! И пожелать вам всем уверенно, шаг за шагом, капля за каплей, добиваться улучшений в вашей физической форме, вашем здоровье, вашем настроении, вашей жизни!.. УРА!

Назад к списку впечатлений