Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Полумарафон «Макарий»
09.07.2005 Полумарафон «Макарий» Andrew 21,1 км 1:23.28

Из всех изъявивших желание в Лысково поехали из Москвы только Wladimir, Люба, SID и Andrew. Благодаря Володе заранее (после п/м-а в Лужниках) все купили билеты туда и обратно (ехать 6,5-8 ч (420-460 км в зависимости от вокзала), цена 400-500 рублей). Всех четверых принял у себя дома VP, за что еще раз отдельное спасибо!

Добрались без приключений, долго пытались заснуть… Оба Владимира сделали это довольно быстро и с успехом, а вот Andrew&SID часа два безуспешно пытались заснуть, с трудом сдерживая подступающий смех от предусмотрительно рассказанных Володей анекдотов и курьезов %-)). В итоге я поспал где-то с двух до трех, а потом еще с половины четвертого до половины шестого. Проглотив полумарафонский завтрак, отправились к автозаводу, где нас поджидал автобус в Лысково. На меня и Олега сидячих мест не нашлось, поэтому мы их сами устроили на ступеньках 8-)).

Погода была прохладной, но обещала стать жаркой, и в какой-то мере свои обещания выполнила. Лишь иногда было чуть жарковато. Впрочем, некоторым на трассе было холодно… %-)). Но не мне… /-))

Узнал от Володи, что на трассе есть еще и горочки… Они в мои планы не входили… Итак, зарегистрировались, переоделись, размялись, стартовались, побежались…

Что-то меня все обгоняют. Ну пока Володя позади, можно не торопиться. Первый километр 3.43. Нет, на 1:17 бежать может и хочется, но не можется… Еще два километра пройдены за 7.43. Где-то здесь догоняет Володя. Я думал, может он хоть постесняется продолжать бег по 3.50, но нет, вот горочка, а в нее он бежит еще быстрее. Я заранее приготовился отставать на 5-10 метров от него на горке, чтобы на спуске их отыграть. Так и делал. Еще километр пройден за 3.54. Выбегаем на открытую местность. Где-то здесь первые женщины уже устраивают позиционную борьбу между собой. Дует боковой ветер, я боюсь, как бы он не снял с меня мою защиту от солнца – кепку %-)…

По бокам открываются такие пейзажи… Вдали располагаются небольшие горки, неравномерно освещенные солнцем, хорошая видимость еще усиливает эффект… Получается, что вживую наблюдаешь сказочные картины на скорости 4 мин/км. Ну особо по сторонам смотреть нечего. Добегаем до дальней точки, поворот, очередной километр за 4.01. А я что-то думал, что трасса не по 5,25 км вперед-назад, я почему-то думал, что вперед бежать 10,5 км. И так два круга. Т.е. мысленно бежал полный марафон… М-да %-).

Примерно так и бежим с боковым ветром, 3.59. А потом даже 3.45. Володя убегает в горочку, я отстаю, скатываюсь вниз со спуска, еще одна горочка, аналогично… Но потом спуска нет, потом еще один подъем. С трудом в него забегаю и не очень-то понимаю, чем дальше бежать. А потом еще один, хоть и маленький, его уже и бежать-то нечем. Похоже полумарафон для меня закончен на 9-м километре, думаю только, сойти сейчас или в конце первого круга. Все равно теперь из 1:30 вряд ли пробегу… Продолжаю перебирать ногами. Половина дистанции где-то 41.20. Я же могу теперь по 4.06 бежать и все равно из 4 минут пробежать… Здесь же беру губку, слегка выдавливаю водичку себе в рот, прополоскал, выплюнул – и вроде бы уже интереснее жить… Следующие 2 километра были пройдены за 7.49.

А потом еще километр за 3.52. А потом еще за 3.48. Т.е. 13 км за 50.50, у меня 70 секунд запаса на 8 км! Можно по 4.09 добежать! А самое главное, несколько километров равнины помогли ногам восстановиться и хоть как-то продолжить движение, даже в некотором смысле накатить… И хотя обычно любое повышение темпа дается усилием воли и с большим сопротивлением организма, тут оно имеет внутренний характер, главное себе не мешать – тогда побежим…

Потом попалась горочка: 4.08. Ну что ж, теперь уже надо пробежать еще 8 км по 4.09, а не 8 – это уже лучше 8-)). После горочки ноги плохо двигаются: 4.02. Так-с, 15 км – 59.02, теперь можно и по 4.10 бежать %-)). Далее: 3.59,3, еще 3.59,8, еще 3.59,9.. 1:11.01 – это у нас 18 км. Еще 4. Можно добежать по 4.15! Следующий километр за 3.51. Еще 3 км, которые можно пробежать по 4.26!

Упс! Опять тот же каскад горок, на котором от меня убежал Володя, и на котором из моих ног убежало все нужное… Володя всегда был на расстоянии прямой видимости, и если на равнине у нас темп был примерно одинаковым, то здесь он опять от меня сильно удалился…

Еле плетусь в гору. Мне ж можно по 4.26!.. А далее будет равнина, там пробежим быстрее… Упс… И правда, километр за 4.26! А 20-ка вышла 1:19.19. Теперь надо пробежать километр быстрее 4.40… %-))) Что я и делаю: 3.49. И еще остаточек в виде 100 м за 20 сек.

На последних 500 м почувствовал себя средневиком, вышел из полуприседа, поднялся с коленей… А все остальное время мне было стыдно за то, как выглядел мой бег, утешался лишь тем, что после своего второго рождения на 9-м км можно было бежать из 4 мин/км... Что тут можно сказать, нельзя в беге забывать свою средневистскую сущность %-))).

Итог: 1:23.28. Наверное это единственный результат за последние три месяца, которым я доволен (доволен – значит пробежал не хуже своих внутренних ожиданий). А еще наверное доволен потому, что по ходу бега на такое время как-то не рассчитывал.

Хочется особо отметить организаторов. Пивзавод почему-то спортивные мероприятия проводит лучше, чем исконно спортивные организации! Тут были и туалетные кабинки, и даже душ для участников, построенный на улице специально для участников этого соревнования! А в душе еще и водичка теплая! Да заодно можно литр местного кваса бесплатно пропустить %-)). Пива правда можно еще больше пропустить, только что после этого будет… %-)).

Потом вернулись домой к VP. Бешеная Люба вдруг захотела пробежать заминку. Я похоже тоже решил себя проявил не менее бешеным. Но когда VP взялся показывать нам дорогу… Ё-ёёёёё! %-). Средневик бежит там, где лучше, а сверхмарафонец там, где длиннее. В итоге пробирались мы по дворам, по подворотням, по помойкам, между гаражей и машин… Добежали до местного Кремля. Для меня было открытием то, что внутри него можно спокойно пробежаться… В экскурсионную программу входил осмотр Чкаловской лестницы (но к счастью не бег по ней %-), да заодно увидел, где Ока впадает в Волгу. Домой побежал другой дорогой… Но зачем?!... Опять примерно то же самое, я узнал, что прямая - кратчайшее расстояние между двумя точками только для олимпийских бегунов (т.е. тех, кто специализируется в беге на те дистанции, которые входят в программу олимпийских игр). А для остальных, прямая – это… так, в сущности, заблуждение… Жители тут неоригинальные. Динамо бежит, Динамо бежит… Ну, мужик, просто обалдеть можно от твоей оригинальности и смекалки, у нас две минуты назад уже спрашивали, что делает Динамо… А собаки вообще какие-то иррациональные, не поддающиеся ни интегрированию, ни логарифмированию…

В общем, хотите побегать – приезжайте в Москву!!
Сие мероприятие закончилось 11 километрами в темпе, О УЖАС, 6 мин/км. А т.к. нас еще и хорошенько накормили перед этим, то на расстоянии 5 метров от прямой кишки у меня происходили различные и совсем не приятные процессы…

Одно скажу всем: нельзя быть фанатиком бега. Можно (а некоторым и нужно) быть фанатиком тренировочного процесса. Или как сказал Мудрый Володя, восстановления. Володя сидел дома и никуда не побежал. О, Мудрый Володя, в следующий раз я буду внимательнее к твоим советам!!! И таких глупостей делать больше не буду! Никогда!!!

Весь остаток времени до отъезда (и до настоящего момента, впрочем, тоже) настроение был смазано такой вот «шуткой». Все приметили заметно погрустневшего Andrew, внимательно изучающего «процессы» в кишечнике, и философствующего на тему: «Какой же я болван!» %-((.

Что можно сказать, не забывайте о сущности и о цели :-)). Be Kenyan… как Володя с Олегом сегодня :-))).

Назад к списку впечатлений