Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Лыжня России
07.02.2004 Лыжня России Andrew 25 км 2:30.29

Лыжный полумарафон чуть длиннее бегового — 25 км! На Лыжне России именно его я и собирался проехать, хотя официально там такой дистанции нет — только марафон и 10 км.

Первая неожиданность нас ждала утром. Во сколько точно отправляется электричка до ст. «Турист» (в связи с ремонтом моста у Яхромы ехать надо было именно туда) я не знал, только примерно — в районе 8 часов. Приходим на ст. «Савеловская» за 5—10 минут до 8 часов — электричка уже отправилась в 7:47. Интересно, а разные времена отправления (типа 8:05 и 7:59) были специально даны для того, чтобы экспресс-электричку смог забиться народ и не оказалось лишних, или это было случайно?

В общем, поехали на следующей, 8:17. Добрались, далее на автобусе непосредственно до места проведения. Обошли торговцев, посмотрели на место старта — и в ангар, где была регистрация, камера хранения и все прочие блага цивилизации, кроме туалета и буфета:)

Я приехал туда вместе с папой, и, на этот раз, он тоже решил прокатиться 10 км! :) Меня заблаговременно зарегистрировал al_al (спасибо!), а вот папу регистрировали на месте. Дождались своей очереди, получили номер и традиционную шапочку Лыжни России.

Далее был интересным момент с поиском меня и al_al-а! Разговаривая по мобильникам, никак не могли найти друг друга, пока расстояние не сократилось до пары метров!

Папа уже ушел на старт десятки, а у меня было еще 45 минут, чтобы переодеться и сдать рюкзак. Размер рюкзачка я слегка не рассчитал, но все же сумел запихнуть туда все имеющееся. Никогда не думал, что мой рюкзак может раздуться до таких размеров! Вообще-то изначально в камере хранения были большие черные пакеты, в которые влез бы не только рюкзак, но еще и я, но они, как и все хорошее, быстро закончились. Поэтому пришлось сдавать один рюкзак, без пакета. Дождался очереди (причем принимали рюкзаки только в одной точке, хотя таких точек еще свободных было не менее пяти — они отдыхали, т.к. принимали «другие номера»!), сдал, пошел на старт. Между делом получил лыжами в глаз! :(

Встал в первой тысяче. Вообще-то хотелось бы встать не в первой, а в четвертой тысяче! :) Старт на ЛР на спуске, поэтому всегда была опасность уехать вниз до старта! В общем, дождался я 12:15, поехал…

Традиционная толкучка на старте (да и не только на старте!). Вперед рваться и не пытаюсь. В начале ехал, стараясь прежде всего сохранить палки. Потом стало, может быть, слегка свободнее, но не особо. И сзади обгоняли более быстрые. Но самое неприятное — это рыхлый снег, лыжи проваливались на 10 см, иногда и больше. Ехать невозможно. А я еще ушел слегка вбок от лыжни, чтобы было проще пропускать остальных. Но ушел зря — там ехать намного сложнее! И никакой техники, естественно!

Так доехали до первого оврага, где образовалась «пробка». Спокойно пережидаю ее. Вообще же к этому большинство относилось абсолютно нормально. Некоторые снимали лыжи и бежали сквозь толпу. Я пока снимать лыжи не стал. А еще на ЛР были дети, которым до 10 лет еще расти и расти! Напоминаю, что это была дистанция марафона с одним кругом в 25 км! По-моему, одних на такую дистанцию выпускать нельзя!

Выехали из оврага, дальше я уже поехал по середине лыжни, там чуть лучше… Наконец-то перешел на одновременный одношажный ход, с ветерком обгонял всех и вся. Ехать было несложно. Вообще, замечаю, что одновременный одношажный ход у меня очень сильный. При хорошей трассе скорость 20 км/ч проблем не составляет (по равнине). И много удовольствия при этом получаешь! :) И еще на соревнованиях (и не только) на равнине я лихо обгоняю всех, кто уезжает от меня на подъемах и, особенно, на спусках (с хорошими фишерами на спусках бороться невозможно — как ни старайся, их не догонишь!).

В общем, ехал так, по равнине или со спуска хорошо, лыжи не очень проваливались, ехать можно. Хотя намного хуже, чем по обычной жесткой трассе. Но здесь уже лыжи глубже 5 см не проваливались. Ну а в подъемы выходило хуже — там предыдущие лыжники намесили больше снежной каши, а каша на подъемах — это издевательство. Но об этом чуть позже, когда это издевательство станет большим издевательством!

До начала леса обгонял всех. А вот в лесу уже не получалось ехать, широко раскатываясь. Там мне понравилось меньше, чем в конце полей. А ширина лыжни всегда была достаточной для 2-х человек. Уже лыжи проваливались, хорошо ехать не получалось, езда более силовая. Но пока ехал…

Появились первые отметки дистанции. 8 км. Смотрю время — что-то медленно (уже точно не помню). Хотя оно и понятно. А в лесу и ехать из-за каши не получается, и еще впереди народ иногда не дает ехать. Километры пошли в районе 5.00—5.20. Смешно!

Периодически встречались овраги, но все вроде спокойно их форсировали. На одном из них я подумал: что ж это за Лыжня России, если лыжи ни разу не сниму. Снял, пробежал, одел, поехал. Нормально.

Кстати, в начале дистанции, из-за рыхлости трассы, снег попал в ботинок и что-то там мне отморозил:) Но потом уже попавший снег растаял, а новый вроде уже не попадал, по крайней мере, проблемы не возникало.

Прошел 9-ый, 10-ый, 11-ый километр. Что-то жрать охота! Помню, что когда хотелось есть во время тренировки, это означало — через десять минут станет хреново!

Быстро ехать не получается. Нет условий, чтобы легко ехать быстро. А в силовой манере совсем не хочется — еще большая часть дистанции впереди.

Ехал себе и ехал. 12-ый километр… Почти половина. «Дальше, наверное, будет проще — каша меньше!». Еду. 13-ый километр. Что-то трасса лучше не становится, самому быстро ехать не хочется, даже усталось постепенно приваливает. А время-то уже за час перевалило — в таких условиях быстро не поедешь. Это по нормальной трассе 25 км можно проехать за 1:30—1:35! :)

Стали появляться подъемчики более-менее длительные. Я уже писал, что каша на них сильнее. В общем, когда едешь в подъем по такой трассе, а подъем и сам по себе более силовой, ситуация мне представляется примерно такой: пытаешься толкнуться, но нога уходит в снег, а вместе с тем еще и по снегу скатывается чуть вниз. Другая нога вперед особо не едет и тоже сажается в снег. Продвижение небольшое. Возможные варианты езды для экономии энергии:

1) Залетать в подъем на полном ходу. Холостые траты будут меньше всего! Но при этом больше устаешь сам, сильнее устают ноги — и много подъемов так не преодолеешь.

2) Ехать так, как ехал бы в обычных условиях. Но тут продвижение маловато выходит, а сил уходит много. Силовая нагрузка на ноги больше.

3) Переступать, почти без скольжения. Медленно, силы тратишь очень много впустую.

4) Заходить елочкой. Очень медленно.

5) Ехать КЛАССИКОЙ на КОНЬКОВЫХ лыжах. Вообще-то, это невозможно в принципе, тем более в подъем. Но по рыхлому снегу кое-что получалось. Иногда так и делал.

В общем, ситуация безвыходная почти! :)

Так и ехал, силы тратил, и ждал спусков! :) Потому что на равнинах тоже быстро не поедешь…

15 км. Еще 10 км осталось! Усталось приходит, времени уже много прошло, горок больше становится. Километры выходят то по 4.10—4.30, то по 6.00 или хуже!

Запомнившийся момент — выезжаешь из леса на поле. Сначала крутой и относительно длинный подъем. Была бы короткая дистанция и хорошая лыжня — заскочил бы прыжками и быстро! :) Но тут другой случай. Заходим елочкой! Выехали на поле. В общем, надо было проехать по периметру поля, причем большую часть в пологий длинный подъем с кашей. Но в начале было видно, что на другой стороне поля тоже лыжники есть. Я думал: «Неужели все это поле объезжать придется?». Очень этого не хотелось, но пришлось. Ехать мне было невозможно! Что ж, классикой, коньковым переступанием — так и ехал себе, сбоку… Не пытался быстро ехать! Ооо, как долго этот тягун тянулся! Потом поворотик, проехал побыстрее, вроде спуск. Блин, тяжело уже, а ведь проехал-то 16—17 км! :)) Смешно! Но время уже ближе к 2-м часам! :) Жрать охота! Причем уже вспоминаю, что меня в рюкзаке (на финише!) ждут шоколадки, ядреный чай с лимоном, Powerade и Gatorade (специально купил, чтобы сравнить продукцию кока-колы и пепси-колы. Вообще мне кока-кола нравится больше, и в этом случае тоже больше понравилась, да еще и на 40 копеек дешевле! Что-то там они говорили про то, как эти напитки быстро усваиваются. В желудке ком стоит! Сухарики и чай — вот пища геров! Да, это уже было после финиша. А то финиша я периодически подумывал о еде… Но при этом не могу связать это состояние с отрицательными эмоциями. Нет, мое состояние закономерно — и мне это даже нравилось!). И, в общем-то, тело тяжелеет, голова вроде свободна, правда, связь с внешним миром как-то потеряна. Проезжаю спуск, потом небольшой подъемчик, как всегда, переступанием…

О-па! :))) Пункт питания!!! Ва-а-а-х, сейчас посмотрим! :)) Курага! Отлично! Чай! Супер! Сухарики, печенье, еще курага, еще чай, еще печенье, еще сухари! Раздолье! Набросился на еду, как узники концлагеря или дети блокадного Ленинграда! (не представляю, как они жили на 125 грамм хлеба в день? Это же невозможно! Вот, было время — не то, что нынешнее племя…) Вкуснятина! В мороз даже жиденький чай кажется великолепным! В общем, питался я минут 10!! :) «Кормильцы» говорят: «На следующем кругу вам стаканчиков может не хватить!». Хм, кто этот второй круг поедет! Как бы не так!

В общем, подкрепился, и еще про запас в карманы набрал! :) Снова легкость в тело вернулась, но в мышцы уже не возвращалась — такая уж силовая работа предшествовала этому в течение 1:45. Примерно в это время я решил уже покинуть пункт питания. Замерзать начал! :)

Еду, трасса разнообразная — спуски, равнинки, подъемчики. Периодически тянусь в карман за едой, подкрепляюсь! Что-то быстро у меня еда во рту исчезает!

Уже поялвяются поля и вдали знакомые домики… Скоро финиш? 19 км? Нет, не слишком скоро! Вижу горку. Серьзная такая горка, крутая и довольно длинная. Причем в 15 метрах слева от нее идет спуск. И стоят судьи (срезать там было бы очень приятно!). Спрашиваю: «А что, срезать нельзя?» — «Срезать можно за пять долларов» — «Не, за пять долларов я лучше прокачусь!».

Сначала коньком-переступанием, потом елочкой. Блин! Полез за едой в карман, а четырехглавые мышцы-то сводить начало! Только распрямляешь — сводит! Сгибаешь — отпускает. А до этого была усталось (именно общая усталость, утомление) в руках, а в ногах, особенно при неправильно технике (обусловленной внешними условиями:) была напряженность в задней поверхности бедра! Хотя это я вчера в Крылатском, вроде, уже закончив свою тренировку, решил понаблюдать за Любой и кое-какие упражнения перенять себе на вооружение:) Ну, естественно, повторял некоторые упражнения. Уже чувствовалось, что в ногах все необходимые предпосылки для дальнейшего сверхвосстановления созданы. Попытался прыгать лягушкой, а потом Люба спросила: «А выпады делаешь?» — «Нет, почему-то не чувствую положенной нагрузки на ноги — может, не так делаю?». Сделал. Через 10 секунд очень неслабая напряженность в задних мышцах бедра! Мда, нагрузки нет!!! Ну, разумеется, потом Люба объяснила, что именно я делал неправильно и почему я себе серьезно облегчал задачу… :))) В общем, сесть без боли было сложно после этого! Не говоря уже о подъеме по лестнице! Но к вечеру прошло — даже странно! И утром ничего не напоминало о вчерашнем (по крайней мере, не напоминало о вчерашнем ЧРЕЗМЕРНО:)).

На чем я остановился? Да, ноги сводило! Ну, поехал вперед, и меня догоняет Nick! Приветик, дружище! Поехал за ним (т.е. вместе с ним!). На спуске удалось его серьезно обогнать (кстати, это был первый или второй серьезный спуск!). Потом в подъем я, кажется, заехал. Т.е. зашел:) Николай меня уже почти догнал, я дал ему это сделать окончательно, вроде перекинулись парой фраз и опять спуск. Опять мне удалось уехать вперед!

Да, вот что я сегодня почувствовал: «Лучшее средство от голода — это еда!». Смешно. Но ведь правда! :)) А еще я ему сказал: «В общем-то, для меня это последний круг…» Ответ: «Да для меня тоже!». Выяснилось, что на Московской Лыжне условия были лучше. Ну да, там у него марафон был за 3:50, а здесь 25 км за 2:35 или около того! Тьфу, забегаю вперед!

В общем, предстоял еще один подъем. Я понял, что в него я уже не заберусь с лыжами. Снял лыжи, пошел пешком. Николай с той же скоростью едет на лыжах. И мимо нас проносятся лидеры. Хорошая скорость! В общем-то, в хороших условиях оно нетрудно, но как ЗДЕСЬ можно так лететь? Наверное, ЗДЕСЬ и ТАК можно именно потому, что ЛЕТЕТЬ:) Попробовали бы они ехать так, как мы! :))))

Зашел в подъем, одеваю лыжи, догоняю Николая (пока одевал лыжи, он уже от меня уехал). Догнал. Километры до финиша сокращаются… Время на километрах то чуть хуже 4.00, то хуже 7.00 (в подъем!:)). Спуск. Снова уезжаю от Николая. Думаю, что хорошо бы его обогнать!:) Типа, «в упорной борьбе ценой невероятных усилий сумел-таки сойти с дистанции первым»! :). Равнина — еду быстро. Остается парочка километров. Подъем. Сначала прыжками залетаю в него, в середине снимаю лыжи и бегу вверх, обгоняя всех! :)

Надеваю, еду дальше. Трасса так себе, но стараюсь ехать быстро. Правда, не всегда позволяют остальные участники — они выстроились справа, а слева нас обгоняют лидеры. Но иногда я становился на место лидеров и почти с той же скоростью ехал вперед:) А потом уже увидел финиш, поехал поспокойнее. И слева от меня финиширует Юля Чепалова! Думал, может, надо не дать ей на 25 км себя обогнать, но все же скорости не хватило немножко. А хотя, ей было проще — она ведь метров на 30 впереди меня стартовала, а я на 15 метров от нее отстал на финише! :))) Да и еще, если бы я знал, что можно выиграть машину, я бы может тоже поехал, а так… ;-))))

Доехал до мостика, проезжая по которому можно уйти на второй круг. Время — 2:30.39! Вообще-то бегом можно гораздо быстрее управиться! :)) Смотрю — что-то люди все у мостика останавливаются. Нет таких героев, которые на следующий круг едут! :)) Жду Николая. Дожидаюсь — вообще-то, я думал, что я не так сильно от него уехал! :) Проходим пункт питания на финише. По дистанции было лучше, а здесь даже чай жалеют! :(( И из ассортимента есть только сухарики. Хм, я уже наелся! :)) А в прошлом году — чай и пряники в неограниченном количестве! :))

Ну, вот и все:) Иду, т.е. бегу (заметил, что я уже стал редко ходить пешком — чаще всего бегу, особенно если на ногах кроссовки:)) до ангара. Нахожу там папу, пью своего ядреного чайку… Да, по дистанции совсем не такой чай был, а простой кипяток, но на дистанции все ж было приятней! :) Беру свой рюкзак из камеры хранения… Расправляемся с шоколадом, «энергетическими напитками»… Не-е, по дистанции было приятнее, а теперь уж я сыт!

Начал подмерзать. Переодеваюсь. Ну а потом ждем Smalex-а и Al_al-а! :) Они все же марафон поедут по такой трассе, или они уже сошли? Наверное, все же марафон! Жуть!

Да, через 3:40 после старта появляется Smalex! Действительно, марафон! Где-то за 3:30 с копейками… А что же Al_al? Тоже марафон за 4:01. А разве их что-то может напугать? :-))

Вроде Лыжня России закончилась. Как всегда, много отрицательных моментов, но… что-то в ней есть, что заставляет приезжать сюда и в следующем году! :)) А еще интересно потом сравнить количество стартовавших и количество финишировавших. Думаю, что марафон проехало менее 50% стартовавших! Потому что многие, вполне марафонского вида лыжники, вместе со мной доезжали до финиша, тяжело заходили в подъем с очень медленной скоростью… Так марафон не проедешь!

Ну а до дома получилось добраться быстро и с комфортом — спасибо Smalex-у! В машине было тепло и мягко! ;-))))

Назад к списку впечатлений