Назад к списку впечатлений

Впечатления — Smalex — Кросс альпклуба МАИ
07.11.2004 Кросс альпклуба МАИ Smalex ~ 21,1 км 1:29.04

Итак, суббота, вечер. Жена была сломлена... и готовилась ехать на день рождения к маме, поймав попутную тачку. Я же укладывал в рюкзак две пары кроссовок и заводил будильник.
За окном поливал противный дождичек, но уже ничего (как я думал) не могло изменить моего твердого намерения принять участие в кроссе альпклуба МАИ. Так в субботу вечером думал я, ложась в кровать…
Утро воскресенья неожиданно одарило ярким солнышком. Настроение было замечательным, состояние организьма тоже радовало - удалось вволю выспаться, ужин накануне не был слишком обилен, а завтрак из любимых спагетти с сыром и матэ с медом укрепил мой настрой продержаться все предполагаемые 30 км. в темпе выше среднего.
Обладая некоторым запасом времени, я неторопливо приготовил чай (на сей раз по вкусу брата – как сказал бы химик или криминалист «со следами сахара»), бережно сложил и убрал в карман рюкзака белый платочек-бандану, оделся и уже взялся рукой за дверную ручку…
«Кто бы это мог так рано звонить?» - Подумалось мне, хотя, когда я рысью метнулся к телефону, я не сомневался, что это ответственный братец решил проверить, не проспал ли я важное мероприятие. Однако ж, в трубке оказался не al_al…
- Алло!
- Здравствуйте, Лариса Васильевна, с днем рождения! ….. ?????
- Спасибо. Сережа, выручай, Евгений Сергеевич (тесть) поехал на дачу и по дороге сломался! Стоит один после поворота на Капустино, никто не хочет его зацепить и оттащить домой.
- Хорошо, Лариса Васильевна, я как раз уже одет и собирался выходить. Я еду.
Понятно, что то, что я сказал после этого разговора в интернете принято обозначать как @#$%^&*(*&^%$#$%^(*&^!!!!!!!!!!!!!!!, а в телепрограммах продолжительным бииииип!!! Так радужно начинавшийся день оборвался столь вероломно и неожиданно!
Чернее тучи я заводил мотор своей расцарапанной зубилы. Убейте меня, но я не находил ответа на мучавший меня вопрос : «Какого же @#я тесть поперся на дачу с утра по раньше, по морозцу и в день рожденья жены?» Объясните мне, братья по разуму! Впрочем не надо… это мне за грехи мои тяжкие, за желание улизнуть в ваш милый круг, пренебрегая обязанностями благообразного отца семейства, за гордыню и дерзания превзойти самого себя в стремительном и вольном беге… Впрочем, довольно пафоса.
«Конец один, пришел тягач и там был трос…» как пел Высоцкий… и тесть попал куда положено ему – в гараж, разумеется.
Пока я гонял за Малаховку, пока волок тестя на буксире до Капотни, пока суть да дело… на кросс МАИ я безнадежно опоздал, ибо где Капотня, а где Покровское-Стрешнево. Но день был еще впереди, погода ничуть не ухудшилась и радовала последним осенним солнышком. Злости во мне прибавилось многократно, и ноги аж подпрыгивали, когда я забегал домой… Время было половина одиннадцатого утра. И уж «если я чего решил – так выпью обязательно!» как пел тот же Высоцкий - я решил стартовать параллельно с МАИшным забегом у себя на набережной.
Переодевшись и покрутив для разминки конечностями, я ринулся на улицу. Ровно в одиннадцать часов я с криком «Ура!», и пугая уже появившихся гуляющих, включил секундомер и рванул со старта.
Я легко бежал по наполняющейся пока еще редкими пешеходами, залитой солнцем набережной, умытой прошедшим накануне дождичком. Неожиданно возникшие в конце недели боли в области суставов ступней меня не беспокоили. Настроение быстро улучшалось. Дыхание было ровным. На километровых отметках я через рукав нажимал на «Lap», не глядя на секундомер – темп, как мне казалось, был около 4.30 мин/км., что должно было соответствовать целевому результату 2.15 на 30 км.
Добежав до разворота своей дистанции на 4 км. (я собирался пробежать 3 круга по 8 и один круг 6 км.) я в первый раз взгляну на секундомер – 16 мин. 15 сек!!! Наверное каждый из бегунов испытывал такие вот смешанные чувства – бежать легко и время на первых километрах значительно лучше, чем планировал… но оно ж потом аукнется, и еще как! Ведь мы-то это понимаем. Что тут делать?! Во всяком случае, снижать темп не хотелось. В тоже время, я отчетливо осознавал, что все 30 запланированных километров я не продержусь в этом темпе (даже и близко). В таких раздумьях я пробежал еще около километра. Решение пришло неожиданно, в тот момент, когда я пробегал одну из своих заветных отметок, а именно отметку финиша полумарафона. … Итак, если 30 – слишком много, то надо постараться продержаться в высоком темпе довольно много и полумарафонская дистанция для этого самое то, что нужно. Однако я бежал слишком быстро даже и для начала полумарафона. Эх, была не была. И я побежал дальше, стараясь по возможности сохранять высокий темп, и при этом бежать на сколько возможно легко.
Когда появилась осознанная цель, бежать почему-то стало несколько тяжелее. Прохожих на набережной прибавилось - дети норовили броситься под ноги, собаки стали проявлять ко мне нездоровый интерес. Я закончил первый круг (8 км.) с мыслью о том, что неплохо бы уложиться на 10-ке в 42мин., что соответствовало бы очень приличным для меня (тем более с учетом длинны дистанции) 4.10 на километр.
Первую десятку я преодолел за 41.24, что не могло меня не радовать. Это меня приободрило и на волне энтузиазма я «заделал» два худших по времени километра (по 4.20) Впрочем, дальше пошло полегче… и остаток второй десятки удалось продержаться довольно ровно около 4.15мин/км. На двух последних километрах закололо печень и темп опять упал до 4.20, но отступать было уже некуда – пришлось дотерпеть. Последние 100 м. были преодолены с «ураганной» скоростью 21,76 сек.
Общее же время составило 1ч. 29мин. 03сек. Таким образом, я впервые выбежал полумарафон из полутора часов и обновил свой личный рекорд … после официального закрытия сезона.
Стоял яркий осенний день. Заминаясь, я трусил по набережной. Настроение было праздничное. :-)

Назад к списку впечатлений