Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Кросс альпклуба МАИ
07.11.2004 Кросс альпклуба МАИ Andrew ~ 21,1 км 0

Как же хорошо бежалось в Покровском-Глебово сегодняшним погожим деньком!.. Одним емким словом: «Супер!».

Проплутав в безуспешных поисках подвала альпклуба МАИ более часа, мы с SID-ом двинулись на место старта. Додвигались до какой-то группки бегунов, явно проводившей соревнования! Каково же было наше удивление, когда в 10:10 они уже финишировали!.. Оказалось, что это соревнования «конкурирующей фирмы», а МАИшные на другом берегу пруда! Встретили Володю и Любу, затем VS-a с семьей, ну а обосновавшись невдалеке от старта, встречали и остальных IRC-шников. Собралась довольно обширная компания.

Я же искал среди наших тех, кто был готов потрусить со мной в одном темпе  Понял, что на старте все само собой решится, заранее в общем-то бесполезно решать!

Разминаться не особо хотелось (ведь больше 20 км бежать – куда еще разминаться? Это перед 800 можно часик разминочке посвятить… :-), покрутил конечностями – и достаточно!

Построились перед стартом, вдруг выяснилось, что женщин награждают после 4 кругов, а мужчин после 7-ми (первый факт вызвал некоторое негодование, а Люба решилась сначала выиграть 4 круга, а потом и 7 кругов, что автоматически означало невозможность нашего совместного бега :-), а длина круга – 4,5 км, а не 4,2, как говорилось ранее!

Старт! Побежали! Узко! Мокро! Грязно! Сколько! И толпа большая (но дисциплинированная!). Люба далеко впереди. Олег SID рядом со мной. Коля и Володя чуть впереди… Догнали – я уже вовсю жалуюсь на бессовестно высокий темп  Пока кое-как бежали, а потом еще и разметку на деревьях заметили.

Погода хорошая… Солнышко! Оделся правильно – никакого дискомфорта в этом плане не испытывал даже в конце дистанции! Под ногами или хороший асфальт, или средней скользкости и мокрости грунт, или непролазное болото, по котором приходилось бежать!..

Впереди видим Диму — Евротакса. Издалека кричим: «От нас не убежишь!». Теперь нас 5 человек в группе. Пробежали первый кружок чуть быстрее 20.30. Длину круга оценить сложно!.. Дима убежал в сторону. Коля и Володя темп, похоже, увеличили. Я и Олег бежим дальше, я предложил чуть помедленнее – а то можно и не добежать! Олег жалуется: «Что-то ты не очень темп сбавил»… И на расстоянии прямой видимости Люба – она «пасет» первую девушку (не лишаться ж приза!). Догонять или нет – вопроса не стоит. Упс! Олег отвалился… Я один! Мы так не договаривались, я приехал сюда бежать в компании!

Любу догнал. Темп был очень даже разговорным, что было доказано на практике. Не успели добежать второй кружок – к нашей компании присоединяется GAV. Эге, а из нашей тройки мне труднее всех – ведь на грязебеге нашем я был последним ;-)). Ну добегаем второй круг. Отсечки времени я почему-то не ставил… Девушка отставать от Любы похоже не собирается 

Основная тема разговоров – почему поднимаем темп и кто в этом виноват! Эта же тема была основной и до конца бега! 

Коварная Люба ускорилась на самом противном участке трассы – небольшом подъемчике с замешанной грязью… Девушка подотстала. Я вроде бы еще не отвалился от нашей группы, что не могло меня не радовать!.. Сначала-то я, наивный, думал, что 15-ка у женщин все-таки закончится на 3-м круге, и уже скоро можно будет похалявить, но выяснилось, что произойдет это на круг позже… Тем временем девушка нас догнала! О-оо! Значит мне предстоит еще одно ускорение выдержать?!

Скоро конце третьего круга и почти часа бега. Есть один предательский мостик, на который надо круто запрыгнуть и круто с него спрыгнуть!.. Тяжелые бедра не очень-то хотят этим заниматься… На финише третьего круга Дима предлагает нам восстановить вводно-солевой баланс, предлагая воду… Я вспомнил, что каждый раз подобные эксперименты для меня оканчиваются судорогами в области печени и отказался от приема жидкостей… Вот 3-й круг позади, а коварная Люба замыслила (о ужас!) еще одно поднятие темпа в том же самом месте! Девушка плюнула на попытки угнаться «за этой легкоатлеткой», а вот группа из трех IRC-шников сохранилась .

Кстати, несмотря на добротную разметку трассы, мы слегка путались… Я трижды (!!!) в одном месте убегал мимо трассы, меня предупреждали, что надо бежать направо, и я каждый раз в барьерном стиле перепрыгивал кусты высотой никак не ниже 91,4 см ;-)

Бежим… О! Дима! С водой! Гм, а теперь уж можно и не отказываться! Пытаюсь выпить стаканчик на бегу, как это сделали Люба и Саша. Обливаюсь. Внутрь мало что попало. Саша тоже говорит, что на ходу постоянно давится или проливает воду мимо! Люба похоже более опытная! И даже как-то бежать стало чуть поприятнее, может холодная водичка подействовала?!

Девушки позади не видно! Пробегаем тот самый мостик. Мышцы на него очень активно отозвались… 4-ый круг позади… У Любы – победа, а у нас более низкий темп! Саша предлагает чудо под названием энергетического геля (никогда никакими энергетическими штучками не увлекался, но чисто ради интереса…). Приятный на вкус, хотя очень сладкий, не мешало бы водички после этого выпить… Темп мы явно понизили, по крайней мере на этой самой горочке. Потом же постоянно кто-то нет-нет, да и ускорится, а всем приходится поддерживать  Ждем того места, где нас Дима поил на предыдущем круге!.. Но оно еще не очень скоро…

Тут нас обгоняет Саша Чебуркин! Вот несется-то по этой грязи, а?!  Ну потом мы наконец дождались (т.е. добежались!) Диму с водичкой! А-аа!  Хорошо пошла! Я правда решил попить на ходу, а не на бегу.

Ну все, теперь уже совсем немного осталось. Кстати, сегодня каждый раз очень радовался асфальту – на нем бедра не так утомлялись. Ну все, теперь уж добежали почти! На последнем асфальтовом участке как всегда пробиваемся через толпу народа с криками: «Лыжню!», «Хоп!», «Осторожно, граждане, сзади приближается группа бегунов». А на грязных участках трассы еще употребляли: «Посторонитесь, если не хотите быть испачканными»!

Все, уже метров 100-200 осталось до моего финиша (а Люба и Саша-то бегут 30 км – им еще два круга, гы-гы!), что-то решаю сделать финиш покрасивее и слегка от них убегаю и финиширую с поднятыми руками 

Почти все наши побежали сегодня все 7 кругов, для меня же такой задачи не стояло – свою тренировочную задачу я перевыполнил, а самое главное, получил кучу удовольствия от бега!!!

Наших бегунов пофотографировали, попоили (правда, последним больше занимался Дима), дождались и побрели в альпклуб МАИ отмечать ДР Коли! Ур-раааа, товарищи!  Кстати, Коля почти разменял 3000 км за этот год сегодня, с чем его и поздравляем! 

В общем, денек выдался на славу!  Спасибо al_al-у за информацию про этот замечательный пробег (ведь благодаря его сведениям человек 10 с пользой для тела провели еще один выходной день!), альпклубу МАИ за организацию замечательных соревнований (никаких накладок, хорошая и грязная кроссовая трасса, прекрасная атмосфера!), особое спасибо Любе и Саше за компанию во время бега, Диме за воду по ходу дистанции (и отдельно за предусмотрение моим тренировочным планом сегодняшнего пробега!), ну и всем нам за хорошую атмосферу!!!

Я вроде даже устал немного!.. Кстати такой веселый тренировочный бег уж наверняка оказался в разы полезнее моего одиночного кросса в Кузьминках, был перенесен намного легче (я боялся, что каким-то образом перегруженные икроножные мышцы не дадут добежать, однако же никаких проблем не испытывал!), не говоря уже об эстетическом удовлетворении ;-)))

Вот мне интересна еще длина дистанции!  Мало что от этого меняется (всего-то 1,5 км по ходу бега!), но… . Во время бега пришла мысль – а как же тяжело бежалось бы, если бы пришлось максимально упираться при беге?.. Хотя мне бы в таком случае какую-нибудь мышцу свело раньше – и никаких страданий ;-) Ну в идеальном варианте максимум минут 5 может быть сбросил бы – не больше! И это при записи в плане: «20 км тихо спокойно»  В любом случае темп повышать надо было бы на асфальтовых участках, там можно комфортно бежать, а вот по грязи у меня никак не получается, ну прямо как на лыжах .

За неделю вышло 94 км. На 1 км больше, чем в предыдущую! И хотя пару дней назад я сомневался, что у меня что-нибудь не заболит сильно на этом кроссе, теперь даже с уверенностью смотрю в будущее – на третью >90 км неделю! .

Так что давайте чаще встречаться!

Andrew.

7 ноября 2004
5 кругов – 1:43.26 (1-ый круг 20.27).

Назад к списку впечатлений