Назад к списку впечатлений

Впечатления — Slon — Тверской марафон «Заволжье»
29.08.2004 Тверской марафон «Заволжье» Slon 42,2 км 3:38.20

Репортаж с петлей на… руке

Репортаж не получился, отказали батарейки вместе с моим мозгом. Надеялся на технику и не фиксировал ничего в память. Но лучше по порядку.
Весь сезон болит задняя бедра. К Зеленограду я ее подлечил голодовкой, потом поломал ребра и не тренировался и не лечился. Думал за месяц так пройдет. Не тут–то было. Начал потихоньку бегать, нога начала потихоньку болеть, увеличиваю объемы – увеличиваются болевые ощущения. Вообщем с горем пополам в июле 250 км набегал.
В августе до марафона – 200км. Две прикидки на 30км и 26 км не получились, не смог добежать до конца. Исходя из этого недельку поускорялся и решил бежать 15 км в Твери. В субботу на Ленинградском вокзале встретились Кирилл, Олег, Володя, Люба и двинулись в пятый вагон на 16-35. Все получилось, Ромуальдыч нас нашел и через два часа были на месте. В Твери Сергей Богданов нас встретил и повез прямо к столу на двух машинах. Это Юра Галяев с Леной из Боровичей приехали. Все сразу бросились к компьютеру смотреть Афины. Не знаю кто как смотрел, но когда я вышел из ванны, мою тарелку уже доели. Правда мне тут же наложили вторую, а потом я сам наложил третью, после чего подумал: «А не пробежать ли марафон!?» С такой кормежкой можно и на сотню отважится.
Заснул мгновенно где-то в 23-45, так как до этого ночь в поезде не спал. Утром в 5-30 почувствовал какой хороший и чистый воздух у Львовича.
У него сосны через дорогу и фитонциды прямо через форточку залетают. Вообщем выспался, а когда Андрей Лукашевич посмотрел в окно, я понял, что от марафона не спасусь. Небо в облаках, моросит дождик, вообщем моя погода. Утром ели геркулес. Володя какой-то сорт привез необыкновенный. Съел две тарелки.
К старту приехали на лимузине за час до начала. Бутылки из бара предусмотрительно убрали, чтобы на допинге не поймали. Это когда Хонекер на нем катался, наверное, пригублял рюмочку-другую. Назад ехали, Люба и Наташа (дочь Сергея) стояли в полный рост через люк, как две президентши.
На разминке увидел Артура с фотоаппаратом, сказал, что будет снимать на бегу. Я ему посочувствовал. Сам бежал с диктофоном, но тот полегче 80 гр. И все равно к финишу чувствовался на руке.
Итак старт. Через 100 м оборачиваюсь и вижу Сергея А. с Юрой Г., чуть сбавляю и бежим вместе 1 км – 4-36, пульс 140, 2 км – 4-42, пульс 138, 5 км –4-50, пульс 138. Пятерку прошли за 23-41, все время разговаривая, я вообще не замолкал, чтобы техника не зря работала. Догнал одну даму, зовут Люда, бежит 15 км, муж впереди, сын сзади. Вообще попал в коробочку, надо сдавать позиции, вернулся к своим. Седьмой километр самый длинный 5-08. 10 км – 4-48, пульс 153.
Терпимо. Десятку прошли за 47-30. Следующие километры от 4-35 до 4,55 15 км – 1:11:10. Третья пятерка пройдена за 23-40 – самая быстрая. Смотрим за первыми. Киргизик начинает отрываться уже прилично. Наш Андрей тоже в головке , регулярно нас приветствует. Это на последнем повороте он еле руку поднимал, но все равно поднимал, приятно, когда лидеры приветствуют, значит уважают. Дима Кируша бежит вторым из наших и не забывает поздороваться. На этом марафоне мы с ним восемь раз здоровались. Вот только Мишель нас не замечает, хотя кричим, руками машем, ногами топаем.
Мы по–прежнему втроем, но уже чувствую, что Сергей нас с Юрой бросит, потому - что бежит легче, готов лучше и его повязка, от выглянувшего солнца, спасает, а нас с Юрой прямо в макушку долбит.
Мой пульс поднялся до 160. Километры идем по 4-50 – 4-57. Двадцатка – 1:35:25. Вторая десятка – 47-55, а четвертая пятерка 24-15. Сергей уже ушел и с каждым поворотом уходит все дальше. Смотрю на Юру и думаю, зачем ему марафон. С такой фигурой, ростом больше десятки не надо бегать. Ведь ему тяжелее приходится, просто по биомеханике больше энергозатраты, а солнце на него должно вдвойне действовать. Так что для крепких ребят надо коэффициент придумывать. Например на 1кг после 60кг давать 1 минуту форы. А на 1 см роста после 170см тоже давать минуту, тогда никто не пойдет в бокс, борьбу, и штангу, а все будут бегать. Вот так с Юрой мы продержались километра до 25-го, а потом он свернул попить, а я не стал, побежал один. Все время говорил отмечал кого обогнал, кто навстречу, как самочувствие. 30км прошел за 2:26:14, третью десятку за 50-49, а 6-ю пятерку уже за 26-03. Солнце иногда скрывается за облаками, тогда чуть-чуть прибавляю. Не стал надевать кепку, думал будет пасмурно, сто раз пожалел. Ребята поддерживали очень хорошо., выбегали навстречу, поили, подбадривали. АL-АL, столько энергии на меня потратил, а Львович … Да лучше сквозь землю провалиться, чем сойти. На 33км обгоняю одного дедка, он метров десять пешком идет, а потом 500м бежит. После этого он меня раза три обгонял, значит у нас борьба была. То есть две потные курицы изображали бег и со стороны это казалось попытками доходяг идти против ветра.
За километр до финиша я его все таки переполз, получив плюс за морально-волевые. Последние девять километров полз по 6 - 6-10, но на шаг не перешел, чем очень горжусь. Седьмая пятерка - 28-53, восьмая - 30-34, последние 2,2км – 12-41. Финишировал со стаканом в руке, там мой энергетик оставался, толку от него никакого. Зря сорок рублей отдал. Уже после 30км попробовал кисель – это вещь! Вода газированная лучше на голову шла, чем внутрь, все таки надо без газа. В жару на дистанции не подпитывался (один раз кисель – 100гр.) только пил.
Теперь об эксперименте с диктофоном. На 35км посмотрел, а глазок не горит. Нажал кнопку, загорелся. Сказал пару слов и все, потом не было сил. Дома уже подсоединяюсь к компу и вижу, что есть только два файла, один на 1,5 минуты – начало марафона, и один на 35 сек. – это на 35км. Остальное не записалось. Батарейки оказались плохими, хотя я новые поставил. Очень обидно. Пол дистанции тараторил, сбивал дыхание, терял энергию и ничего не вышло. Вчера купил аккумуляторы, если к Королеву буду плохо готов, еще раз попробую. После финиша померял давление – 100/60, вроде так и должно быть. Подошел к Сергею Александрову, он конечно больше выложился , еще бы на 34 мин. рекорд улучшить, и сам повалялся на траве. В баню не поехал, лег в ванну и совсем не хотел из нее выходить, а когда вышел, то великолепный борщ, до этого думал, что лучше моей жены никто его не готовит, уже поджидал меня на кухне. Потом пришел народ из бани и я снова был приглашен к столу. Там уже было второе, пиво, виноград, арбуз.
Съел все и все выпил, все аккуратно поместилось.
Я, Кирилл и Олег уехали предпоследними, после нас только Андрей остался с ночевкой.
Теперь я дома. Сегодня 1.09 побегу на первую тренировку. Надо готовится к Королеву. А лучше б снова в Тверь… Еще раз спасибо Сергею и Галине.

Назад к списку впечатлений