Назад к списку впечатлений

Впечатления — Art — Тверской марафон «Заволжье»
29.08.2004 Тверской марафон «Заволжье» Art 15 км 1:14.10

20-й Тверской марафон «Заволжье» (дистанция 15 км).
29-08-2004. 11 часов – пасмурно, 18-20 градусов, 14 часов – ясно, 23-25 градусов.

Это мой первый опыт участия в соревнованиях с достаточно далеким выездом из Москвы. Особых спортивных планов не было: в августе я попытался нагрузиться силовой работой «по самые не балуйся». В результате с вялыми ногами пробежал 15 км на 2-м этапе марафонского Суперкубка «Труд», да и к этому старту чувствовал себя не очень свежо. Хотелось попробовать пробежаться по самочувствию, плюс еще пофотографировать с дистанции.

В 7 утра мы встретились с Al_Al, Smalex, MaZaKa на уже традиционном месте у м.Аэропорт и без промедления отправились в путь. По пути несколько раз попадали в полосы ухудшения погоды в дождем, так что в прогноз о солнечной жаркой погоде не верилось. В Твери мы на удивление без проблем добрались до нужного места: спасибо четким указаниям Любителя.
До старта оставалось достаточно времени. Несмотря на неразбериху мы достаточно быстро зарегистрировались. Очень пригодилась коллективная мед. справка - честно говоря, с удивлением был свидетелем того, как несколько человек не допустили к старту по причине ее отсутствия.
Переоделся, обстоятельно размялся. На разминке Slon поведал, что все-таки решился на марафон. Завидую! Вообще, как оказалось, в Твери состоялся большой марафонский десант IRC-Запад.
Погода по-прежнему радовала марафонцев свежестью воздуха и отсутствием солнца.
На старте разговорился с Goose. Был удивлен, как быстро он набирает форму. Меньше двух месяцев назад Goose на Белочке жаловался на недостаток подготовки и планировал пробежать в районе 4 часов, а сегодня в планах был результат 3:20. Интересно, это следствие многолетних тренировок?

Со старта мы так и побежали вместе. Вслед за Goose я начал дистанцию очень быстро для себя (4:30-4:35). Ноги были неожиданно легкими, мы немного обсудили эту тему и сошлись на том, что лучше начинать чуть быстрее и потом потерпеть к финишу: таким образом обеспечивается лучший результат. Посмотрим, что получится на марафоне.
Скорость не снижалась. Потихоньку догнали группу наших марафонцев, Smalex, GalY. Slon уже от них оторвался: брал интервью у девушки метрах в 15 впереди. Наши герои бежали очень бодро и никаких комплексов по поводу своей скорости не испытывали. Я старался их фотографировать, хотя и не верил, что на бегу что-нибудь путное получится (кстати, результат фотографирования с дистанции мне самому понравился, но оказалось, что две трети снимков идут в брак из-за движения).
Где-то к 5 километру, мы обогнали Slon’a, а потом Goose начал от меня потихонечку отрываться. А тем временем навстречу уже промелькнул Wladimir, прошедший поворот.
Несколько слов о трассе. 15 км круг по шоссе практически без изменения рельефа. Около 3 км проходит по окраинам города, 4 километра с хвостиком проходит по деревням и лесу, потом разворот и - обратный путь. Сама по себе трасса выглядела достаточно симпатично, если бы не большое количество транспорта постоянно едущее мимо бегунов и отравляющее воздух выхлопами.
Сразу после поворота дало о себе знать слишком быстрое начало. Внезапно ноги «встали». Меня практически сразу стали обгонять все, кого я обгонял до сих пор. Я попробовал километр побежать помедленнее, чтобы отдохнуть. Стало полегче, и скорость немного увеличилась. Так, в равномерно-медленном темпе я и добрался до финиша. 1:14:10. По сравнению с результатом двухнедельной давности – улучшение на 20 сек., а с учетом подозрения, что реальная длина круга метров на 200-300 больше заявленной, личный рекорд получается существенный.
Кстати, хотелось бы поздравить MaZaK’у, которая впервые выбежала из 75 мин. на 15 км.
Придя в себя я поменял оптику на камере, отправился на перекресток трассы и достаточно много поснимал наших марафонцев.
А им приходилось трудно, потому что где-то к концу моей 15-ки небо очистилось, появилось солнце, и сразу стало жарче. Погода резко перестала быть марафонской.
Но ребята держались отлично. A-P героически пытался поддерживать скорость, Мишель бежала не очень бодро, но все равно очень быстро (и в результате добежала до первого места), Smalex потрясающе легко и на хорошем уровне преодолевал свой второй (!) марафон, опытный Goose спокойно держался за ним (и в конце-концов все-таки обошел Smalex’a), Slon и GalY держались на небольшом удалении друг от друга и тоже старались не снижать скорости.
Не знаю, как они продержались на этой жаре. Все показали достойные результаты, с чем их хочется поздравить.

Назад к списку впечатлений