Назад к списку впечатлений

Впечатления — A.S. — Vienna City Marathon, Австрия
30.05.1999 Vienna City Marathon, Австрия A.S. 42,2 км 4:09.00

Ещё в феврале 1999 г, когда я был в Финляндии, воспользовался удобным случаем, чтобы отправить стартовый взнос в оргкомитет Венского марафона: из любой страны, кроме России, пересылать деньги удаётся без проблем и недорого. Неприятным сюрпризом оказалась необщительность (или незаинтересованность?) организаторов. Подтверждение участия я получил только в середине мая, после неоднократных напоминаний и понуканий с моей стороны. Визы пришлось делать в спешке, через турфирму, а ж.д. билеты покупать самому. С собой я решил взять дочь. Пусть побывает за границей: не ждать же ей для этого 55 лет, как отцу. Заодно меня увековечит на фото и видео. Доехали без проблем и пересадок. Только понервничали вместе с остальными пассажирами, пока пересекали Польшу: и в те поры, и сейчас нападения на международные поезда там совсем не редкость. А Вена уже жила марафоном. На каждой автобусной остановке — предупреждения о сокращении маршрутов. По прибытии съездили на регистрацию. Она проходила на центральном сквере, в финишном городке, где уже были возведены трибуны. Затем мы изрядно покатались на метро, чтобы привязать схему трассы к натуре, иначе говоря, подыскать подходящие для съёмки точки. Это оказалось непростым делом. Мы оба в городе впервые. К тому же трасса была довольно запутанной, да и сейчас проще не стала. Поэтому на другой день дочь ориентировалась скорее по обстановке, чем по намеченному нами графику. Более или менее ясно дело обстояло с начальной позицией. Мы приглядели точку метров на 400 впереди старта: там можно было снимать, взгромоздившись на цоколь забора.

Утром отправляемся к старту на метраме. Местный скоростной трамвай объёдинён с метрополитеном в одну транспортную систему: по тоннелям ходят поезда (с нижним боковым токосъёмом), а по улицам и глубоким выемкам — трёх- и шестивагонные трамваи. По прибытии на место участники строятся по всей длине улицы, которая ведёт от станции метро к замку Schoenbrunn. Отправляю дочь в обход справа, через парк, а сам пристраиваюсь к толпе. Стартовую зону слева ограничивает ограждение транспортной выемки, а справа — живая изгородь парка. В эти колючие заросли многие продираются с явно обозначенным намерением. А что делать? — Видимо, невозможно или разорительно обеспечить многотысячную орду биокабинками. Удобрив заросли, самые ушлые перебегают по парку вперёд и внедряются в толпу сквозь ту же изгородь, но уже намного ближе к линии старта. И аз грешен. Меж тем припекает. К 9 часам переваливает за 30 °С. Вспоминаю ММММ 86. Тогда по Фрунзенской набережной бежалось, как сквозь сауну, а кончилось всё эвакуацией перегретого тела на такси от Киевского вокзала в Лужники. Однако осторожности это воспоминание мне в тот момент не добавило.

Начал довольно резво: первые 9 км за 45 минут. Продержаться удалось недолго: после 13-го км явно сбавил. На 18-м км пришлось тошно, причём буквально: здесь трасса проходит вдоль городской сточной канавы. Запах понятный, но для европейской столицы, прямо скажем, неожиданный. От 20 до 35-го км бежим через местный ПКиО: аллеи узкие, движение встречное, народ пихается, а усталость неимоверная. После 30-го км волокусь, не приходя в сознание. После 35-го жадно пью, наливаюсь до ушей. За километр до финиша попадаю под холодный душ: местные пожарные поливают всех бегущих из брандспойтов. Майка и кроссовки тяжелеют, ноги хлюпают, переставлять их приходится чуть ли не руками. Результат так себе: 4:09. На финише наконец-то, впервые после старта, вижу дочь. На трассе я её так и не заметил, хотя она меня обнаруживала в толпе — по красной майке ММММ 89, которую я специально для этого надел, несмотря на жару. За финишем — зона награждения и пункт питания. Получив медали, полуживые финишёры приходят в себя прямо на газонах центрального сквера. Наконец-то можно сменить майку на сухую.

Поезд на Москву — только завтра вечером. Поэтому наутро отправляемся на экскурсию по городу. Обходим центральное кольцо. Историческая застройка, разумеется, впечатляет. Заодно приятно удивляют всякие удобные мелочи. Посещаем ботанический сад и зоопарк. Благодаря дочери я впервые не просто "отметился" марафоном, а смог спокойно полюбоваться городом. Да ещё каким!

Первоисточник



Назад к списку впечатлений