Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Королевские Горки
10.07.2005 Королевские Горки A-P 30 км 2:20.55

Решил поспособствовать заполнению БД впечатлений - благо, есть где по success'ам поскрести ;) после своего последнего старта.
А ими были "Королевские Горки". Проходят они на высоком (правом) берегу речки Клязьмы на территории заброшенного летнего детского садика МГУ рядом с п. Валентиновка и одноименной платформой (с Ярославского вокзала).
Само местечко, где проходят соревнования, очень милое и уютное. Но у самого соревнования есть один "маленький" недостаток: оно занимает буквально весь день, если еще и дорогу учитывать (мне в этом смысле полегче, поскольку от дома до места старта ~ 3 км, как раз на разминку/заминку). Дело в том, что все дистанции проходят по одному кругу чуть больше 1 км, а забегов на разные дистанции для разных возрастов очень много, даются в разное время, чтоб совсем уж куча-мала не была на трассе. Вот и растягивается удовольствие на целый день.
Горочки по трассе, надо заметить, весьма и весьма нехилые, несмотря на то, что не очень уж и длинные, но оо-о-очень крутые, особенно 3 последних. На круг приходится 6 горочек: 3 попроще - поположе, но подлинней - на 1-й его половине и 3 покруче и покороче - на 2-й.

/ --->>> Физическое отступление. Накануне впервые в жизни в руки мне попал GPS, и побежал я его испытывать, конечно же, на трассу КГ. Но то ли прибор оказался глючный, то ли он такой по определению - вся трасса под кронами деревьев! - но особого доверия его показания у меня не вызвали. Тем не менее, перепад высот по моим неоднократным замерам составил не менее 12 м на 1 горку. Слышал другие мнения на сей счет, вплоть до 18 м. <<<--- /

Я отважился, как и в прошлом году, на максимальную дистанцию соревнований - 30 км. Вообще, должен признаться, что именно этот, казалось бы, достаточно заурядный старт я сам сабе наметил Главным Стартом сезона-2005. Ни много ни мало.

/ --->>> Экскурс в историю. В прошлом году я тут хорошо подсел на второй половине! Ну просто очень хорошо, давно я так не "садился" - да и вообще, нечасто удается так капитально подсесть. Всю первую половину лидировал, причем уверенно, а на 2-й половине поплыл, стало плющить и колбасить, - в результате все же добежал до финиша и даже оказался третьим. Но ощущение, что в тот раз победили Горки меня, а не я их, терзало весь год. И явилось главной причиной того, что именно КГ я сам себе выбрал основным стартом сезона. Причем, для самореабилитации, решил я не просто хорошо пробежать, но и выиграть - что уж там мелочиться? %-) <<<--- /

Старт дали, как обычно, с запланированной задержкой чуть менее чем в 2 часа. Забег на 30 км был то ли 3-м, то ли 4-м по счету. Участникам самого длинного забега предстояло пробежать 21 круг (=127 спусков и 127 подъемов: на разгоночном круге есть еще +1 стартовый спуск-подъем). В этом году как никогда ранее было очень много участников как во всем соревновании (больше 200), так и на самой длинной дистанции в частности (стартовало 17 участников, в то время как во все прошлые года на тридцатке стартовало от 5 до 8). На этот раз за отсутствием Мишель (так и не получившей ко дню старта выигранные Timex'ы за победу здесь же на прошлогодней тридцатке: "А чего там стартовать, Волков все равно не дает мне часы за победу, лучше я к марафону в Городце поберегусь, который через 2 недели, - там призы исправно дают!" - примерно так делилась она со мной за неделю перед стартом) на 30 стартовали только мужчины.
Для меня было неожиданностью увидеть на старте Измайлова Алексея, который до сих пор пока еще не удостаивал своим вниманием этот пробег. Было вполне очевидно, что он побежит МАХ дистанцию, т.е. будет моим соперником, вполне возможно - основным. Из айрсеров бежал также и Робинзон, который в прошлом году меня сделал на второй половине и был серебряным призером. Тоже как соперника со счетов я его не сбрасывал, хотя были предпосылки к тому, что я его обгоню: всего неделю назад Роби весьма успешно пробежал марафон "Белочка", да не просто пробежал, а по личному, уверенно из 3 ч! И скорей всего за неделю от марафона полностью еще не отошел. Перед стартом встретил еще и А. Чебуркина, который регулярно наведывается на КГ, но до сих пор бежал только горно-кубковую пятнашку (тридцатка в зачет Кубка не идет). Г-н Че поведал мне, что сильно колеблется, а не побежать ли ему тридцатник вместо пятнашки: Волков на этот раз, в отличие от прошлого года, часики обещал только победителям тридцатника (в прошлом году - и 30, и 15). Разумеется, Александру как профи этот факт был весьма принципиален! Я все же надеялся, что он побежит 15.
Увы, надеждам сбыться было не суждено - Чебуркин побежал "за часиками", перечеркнув тем самым все мои наполеоновские планы. Кстати, и Измайлов, и Александр тоже как и Роби бежали "Белочку" неделю назад, причем, первый - марафон, а второй - только десятку, - соответственно, посвежее должен был быть Чебуркин.
Что и подтвердилось сразу после старта. Чебуркин убежал вперед - только мы его и видели! Вторым уверенно повел Измайлов, я сел ему на пятки и решил пока не слезать, по крайней мере, на первой половине, а там видно будет. Через пару кругов к нам присоединился Робинзон, что было для меня довольно неожиданно - это при том, что мы начали довольно резво, а Роби, насколько я знаю, быстро обычно не начинает да и не собирался, как он сам мне перед стартом сказал (темнил, однако! ;))! Тем не менее, он легко нас достал и побежали мы в такой вот связке и последовательности - Измайлов, я и Роби.
Поскольку я подошел к этому старту со всей ответственностью, все эти горочки я уже выучил наизусть: за последние 2.5 м-ца контрольных тренировок понаделал я тут штук 5 (от 9 до 15 кругов каждая в соревновательном темпе). Поэтому, безусловно, в этом смысле у меня было некое преимущество. Я знал планируемый темп на круг для того, чтоб пробежать по рекорду трассы (из 2:27). Для этого достаточно было бежать из 7' круг. Мы начали по 6.30-6.38, что явно быстрей планируемого темпа рекорда трассы. А пятки Чебуркина тем временем исчезли из виду уже где-то далеко впереди (хотя тут понятие "впереди" очень и очень относительное, поскольку вся трасса состоит из петель туда-сюда на одном небольшом пятачке).
Такой троицей бежали мы до 8-го круга. Здесь уже вовсю мы стали обходить кого на круг и более из своего забега, а кого и из последующих забегов. Бежать стало совсем нескучно! Вот на одном из таких обходов я буквально уперся в Измайлова, который в свою очередь уперся во впередибегущего. Не стал я совсем тормозить, а наоборот, обежал всех резко по траве, слегка ускорился и оказался впереди. Не стал останавливаться на достигнутом и решил нарастить преимущество. За следующие 6 кругов я убежал от своих преследователей минуты на 2. Т.е. более чем на 2 петли. Бежалось достаточно легко, не было никакого ступора как в прошлом году. Этому поспособствовала, безусловно, не только моя нынешняя супер-пупер подготовка :), но и классная погодка для этого времени - никакой жары, градусов 18, а под конец солнце и вовсе спряталось, да и по ходу было его совсем немного.
Чебуркин впереди, однако, не появлялся. Не видно и не слышно. По ходу мне никто не говорил, какой разрыв у меня до него (уже после финиша Александр мне рассказал, что его-то как раз оч. исправно информировали о нашем отставании после него, и на том куске, когда я убежал от Измайлова & Роби, разрыв между мной и ним сократился до ~3 мин).
Здесь должен сказать спасибо своей королевской группе поддержки, состоящей фактически из 1 человека, Владимира Мокринского (кстати, участника прошлогоднего Пескобега!). На второй половине он хорошо меня поддержал, сообщал о моем отрыве от преследователей, охлаждал неуемные порывы в конце первой половины бежать еще быстрей и поил под конец каким-то энергетиком. Последний, кстати, я впервые потреблял во время соревнования. На удивление, оказалась не такая уж и гадость, как я полагал. По глоточку-другому на круге шло очень хорошо, освежало и бодрило.
За круг до моего финиша Чебуркин сделал-таки меня на круг! :( Буквально, когда я убегал мимо поильного столика на последний круг, он с ветерком промчался мимо меня на финиш. Я практически не торопясь, без набеганий бежал последние 3 круга (2 из них я чуток не выбежал из 7'). Преследователей позади не видно, впереди тож - можно и расслабиться чуток!

Финиш! Дело сделано, хоть и не 1-й, но прежний рекорд трассы побил (более чем на 6 мин!), самочувствие прекрасное, Горки на этот раз мои!!! :))))

Всего через пару минут(!!!) вслед за мной финишировал... Робинзон!!! Вот это была неожиданность! А куда ж пропал Измайлов?!?! Этим вопросом задался не только я, но и многие зрители, с интересом наблюдавшие за нашей борьбой. Уже после финиша Роби проходит 3 минуты... 5... 7!... Пропал Алексей! Причем, зрители уверенно говорят, что еще за пару кругов точно они еще бежали вместе (Измайлов+Робинзон). Сгинул да и только. ...Появился более чем через 9 минут! Оказывается, ушел на лишний круг, а судьям-считальщикам, похоже, в этот раз все было по барабану (о чем я могу судить не только по этому факту, но и по отзывам других участников пробега, имевших проблемы с собственным подсчетом кругов). Алексей собрался побежать на второй(!) лишний круг, но тут уж все кто только мог закричали ему, чтоб поворачивал на финиш. Было похоже, что дошло до него не сразу, о чем речь и куда надо поворачивать, но совместными усилиями все же направили его на путь истинный.

ИТАК, свой главный старт сезона считаю вполне удачным. Победу над собой :) и над Горками я одержал! А то что не первый на этот раз - можно считать лишь стечением обстоятельств. Всегда при желании можно успокоить себя присказками "я сделал что мог..." и "против лома нет приема...". ;)


ЗЫ. Главный старт позади, так что теперь до конца года я курю бамбук! 8-)

Назад к списку впечатлений