Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Гатчина - Пушкин
03.04.2005 Гатчина - Пушкин Runup ~ 30 км 2:16.02

Организация пробега понравилась. Автобус из Пушкина подождал всех опоздавших и, полупустой, доставил в Гатчину к стадиону «Спартак», на место регистрации. Зарегистрировался быстро и без проблем, только ручку надо иметь с собой на будущее. Выдали даже булавки, чтобы закрепить номер.

В какой одежде бежать, вопросов не возникло. Погода за пару часов до старта была ясная, с дымкой, но очень уж холодно (0 градусов и ветер в 10 утра). Поэтому прикрепил номер прямо к костюму. Большинство одевались также тепло, за исключением некоторых, видимо самых опытных, оставивших лишь трусы и майку – впоследствии они оказались правы. Трусцой размялся от стадиона до места старта (~1,5 км), а потом еще немного. Ветер оказался сильный, и я с удивлением смотрел на пару голых торсов, сам с трудом удерживая тепло в костюме.

Старт дали ровно в 12:00. Про темп. Для себя я решил придерживаться темпа 4:40 на километр, так как двадцатка на тренировке по 4:34 прошла «на ура». Со мной мой POLAR, и сбиться с темпа сложно :-). Всего участников на 30 км около восьмидесяти (по протоколу 81 финишировали), только четверо, включая меня, остаются в хвосте в течение первого километра, остальные убегают вперед, впоследствии постепенно снижая свой темп. До финиша я подобрал таким образом около 18 человек, используя равномерный бег. Правда, на последних километрах было уже тяжело одновременно бежать и контролировать темп. За 3км до финиша скорость вдруг возросла до 4:11, а потом упала до 5:20 – слишком рано начал ускорение, все высматривал финишный створ. В результате на последней пятерке средний темп получился 4:35 – не сильно отличаясь от всей дистанции. За 300м до финиша меня догнал и обогнал Святненко Василий – не смог в самом конце противостоять его напору. Он мне накатил 7 секунд. Молодец! Мое же время 2:16:02.

Про состояние. Первую минуту после финиша было физически плохо. Даже сел на скамейку, но тут же поднялся, заставив себя протрусить 100м. Но морально был счастлив, что таки пробежал и с неплохим временем (предыдущий результат на 30км – 2:26:05 осенью 2004). Пару следующих дней болели ноги.

Про длину дистанции. Мой Polar показал 29,4 км вместо 30 км. Этим показаниям я доверяю. Тогда, пересчитывая на 30 км, время получится 2:18:49 со средним темпом по дистанции 4:38. Это один из двух отрицательных моментов, которые я бы выделил из остальной организации, в основном четкой и продуманной. Первое – это длина дистанции сама по себе (на 600 м короче) и длина пяти-километровых отрезков в частности. Реально длина отрезков была вот такая: 5,1 + 4,4 + 4,9 + 5,0 + 5,1 + 4,9. Второй минус – почти полное отсутствие пунктов питания: есть только на 20км и финише. Было тяжеловато, особенно с учетом сухой погоды.

Про погоду. Действительно, днем распогодилось. До 20км ветер дул почти навстречу и было нормально. После двадцатки дорога повернула, и ветер подул в спину. Да еще солнце греет, да еще сам прогрелся до костей за 20 км. Короче, стало жарко, в костюме-то. Пришлось снять верх и повесить вокруг талии. Стало лучше, правда намокший костюм шлепал по ногам. А к финишу натягивал обратно, чтобы номер был виден. Так-то вот: надо обращать внимание на поведение «стариков» и примерять на себя.

А вообще я доволен!

Посмотреть это место в дневнике


Назад к списку впечатлений