Назад к списку впечатлений

Впечатления — VP — Космический марафон
30.09.2001 Космический марафон VP 42,2 км 3:12.30

30.09 в Королеве прошел юбилейный 25-й космический марафон - старейший летний марафон страны. Одновременно отмечалось еще ряд юбилейных дат, такие как 25-летие КЛБ "Муравей" и другие. Об этом и о грандиозной программе марафона подробно рассказывалось в положении, которое распространялось задолго до указанной даты. В частности в рамках марафона проводился в очередной раз открытый чемпионат России среди КЛБ. В программе была и всероссийская конференция КЛБ. Всё это вместе взятое и побудило автора этого сайта в четвертый раз принять участие в Космическом марафоне. А ведь говорил всем после последней поездки в 1998 году, что больше сюда не приеду. Но вот снова собираюсь в дорогу с группой нижегородских любителей бега. Большая часть нижегородцев решила приехать утром в субботу, чтобы поучаствовать не только в воскресной, но и субботней программе. Уже в 8.00 мы были в в ДК, чтобы пройти регистрацию и решить вопрос с размещением, и столкнулись с большой очередью ожидающих. Говорили, что регистрация начнется в 9.00, хотя в положении почему-то написано с 8.00. Но ничего, в ДК тепло, а когда началась регистрация очередь растаяла в несколько минут. Дело в том что организаторы развернули компьютерную сеть и вели регистрацию одновременно с нескольких компьютеров. Кстати в электронной части обслуживания соревнований Космический марафон далеко опережает большинство российских пробегов. Здесь ведется электронная база участников, есть банк данных протоколов. Наконец недавно родился сайт марафона. И хоть бежали мы без чипов, на нем уже на следующий день были опубликованы протоколы пробега. Короче здесь организаторы заслуживают высшей оценки.
Ну а дальше началось решение самого больного вопроса многих наших пробегов - вопроса размещения. Каюсь, отказался от предложения друга поселиться в Москве. Решил быть вместе с товарищами, поближе к месту событий. А получилось все наоборот. Через час ожидания группе нижегородцев были выделены места в пансионате оздоровительного центра Софрино (115 р койка - самый дешевый вариант, исключая спортзал без матов). По мере того как мы двигались в автобусе в сторону Софрина в грандиозной пробке на Ярославском шоссе, таяли надежды нижегородцев принять участие в экскурсии в ЦУП, которая как мне сообщили оставшиеся в Королеве впрочем так и не состоялась. После более чем часовой дороги около часу гоняли нас по пансионату из корпуса в корпус пока не поселили уже в первом часу дня. Голодные участники, бросив вещи, двинулись назад к автобусам, чтобы ехать назад на ТОКОМАО. Расчитывал успеть и на конференцию, но увы опоздали на 40 минут и пропустил самое важное. Но о конференции вопрос отдельный ибо поднятые на ней проблемы бегового движения требуют особого разговора. Вопрос с размещением один из самых больных на наших пробегах. Редко, где его решают нормально, из пробегов центра России образцом здесь может служить пожалуй Зеленоградсий полумарафон. Ну а организаторам Королевского марафона стоит над этим вопросом крепко подумать.
На следующий день всем проживающим в Софрино обещали к 8.00 подать автобус, но пришел он только около 9.00. Час проведенный на холодном ветру не прибавил хорошего настроения. Перед нами встал вопрос, где же согреться, ведь на месте старта нет постоянных помещений для размещения участников. Приютил меня и часть нижегородцев автобус наших земляков из Заволжья. Потеснились ребята. Ну а дальше нас ждал знаменитый старт с задержкой на 50 минут и трасса по городу с параллельно движущемся транспортом, где мы вдоволь надышались выхлопными газами. Об этом хорошо написано по адресу http://www.ama-mm.narod.ru/impression/km2001.html, и с автором этих впечатлений нижегородцы полностью согласны. Ну а на финише участников ждал приятный сюрприз. Симпатичные шапочки с эмблемой Королевского марафона оказались в такой холод как нельзя кстати. Пригодились они нам и после бани, куда нас отвезли на автобусе. Только к сожалению не все желающие смогли ею вдоволь насладиться. Не повезло как раз тем, кто пробежал дистанцию медленнее четырех часов. Автобус, перевозивший участников в баню и оттуда в ДК на вечер, последний рейс в ДК из бани сделал в 17.00. Задержка на старте сделала еще одно черное дело. Части участникам пришлось добираться на вечер в ДК самостоятельно.
Ну а дальше нас ждал хорошо организованный вечер, который удалось провести за 2 часа, награждение победителей и призеров по массе возрастных групп на трех дистанциях(такого нет нигде). Непонятно только зачем вручать в качестве приза победителю на 20 км по группе 11-12 лет нижегородцу Диме Щербакову футболку 54 размера.
И наконец общее впечатление о марафоне, которое кстати в целом не меняется из года в год. Хотят организаторы очень многого и искренне стараются всё задуманное сделать. Но слишком много мероприятий, не успевают люди. И проколы прежде всего в координации. Где-то рвется связь руководителей пробега с непосредственно обслуживающими его людьми. Эти люди кстати заслуживают высокой оценки. Многим из них нижегородцы благодарны за теплый прием. Посмотрите на положение о пробеге. Может что-то следует оттуда просто убрать или не включать в положение, а сделать сюрпризом, как эта юбилейная шапочка. Ну и наконец трасса. Перед пробегом прошел слух, что будет восстановлена знаменитая старая, на Лосинку. Но увы.. Не нам здесь что-то предлагать. Не знаем мы всей ситуации в городе. Но что-то делать надо, чтобы пробег после взлета на юбилейной волне не упал в глубокую яму. Пока же только марафон преодолело в Королеве 378 участников и повидимому это будет четвертый результат в этом году после ММММ, Сибирского марафона и горного марафона Конжак.

Первоисточник



Назад к списку впечатлений