Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Пробег памяти В. Листьева
24.05.2003 Пробег памяти В. Листьева Andrew ~ 4 км 16.17

Прошло 6 дней с предыдущих соревнований (5000 м — 21,24). К тому разу готовился очень основательно, вот только нечаянно простудился за пару дней до старта…
В этот раз ситуация прямо противоположная. Иначе, как раздолбайской, мою подготовку к этим соревнованиям не назовешь… Никакой мотивации, ну хотя бы мог позаботиться о нормальном питании за пару дней до старта. В итоге вес на 1—2 кг больше, чем в тот раз. А простуда прошла почти, но еще не совсем.
Вот так и приехал я в 9.30 на ст. Москвич (ведь ранее было заявлено, что старт в 11.00). На месте узнал, что старт в 12.30. Зарегистрировался, а потом бездельничал все оставшееся время (мог бы хоть растяжку сделать:). Кстати, официально был заявлено, что дистанция — 5000 м, в карточке участника предлагали писать максимальную дистанцию — 3000 м, а на деле оказалось 4500—4600 м (по словам организаторов). Смотрел на всякие парады на стадионе после 11.00. Потом вижу — в 11.40 бегуны собираются на стадионе. Второпях спрашиваю — когда старт на 3000 м (я тогда еще думал, что дистанция будет равна 3000 м:). Да сейчас, через пять минут! Пять минут! А я еще даже не переоделся, не размялся, но побегал, мышцы не потянул! Делать нечего, быстро переоделся, побежал на старт. Быстренько потянул мышцы (так ведь и травмироваться можно — вдруг ни с того ни с сего бежать на пределе своих возможностей:)).
Старт. Побежали 300 м по стадиону. Бегу. Не знаю, какую взять скорость. Ну бегу и все — потом все само станет ясно. Выбегаем на асфальт среднего качества. Бегу. Пока легко, но скоро становится тяжелее.
Прибегаем к пруду, вокруг которого надо сделать 4 круга и там же финишировать. Бежать, кстати, становится легче. Уже к этому моменту подобрал нужную скорость. Что ж, довольно неплохо, если учесть мою скорость и мое самочувствие при этом (ну, для меня неплохо — для зубров самого высокого класса (ну чем не монстры? :) это скорость самых медленных восстановительных пробежек:). Дышать трудно, но лучше, чем в Лужниках. Ноги чувствуют себя вполне комфортно.
Трасса вокруг пруда представляет собой нечто среднее между кроссом и стипльчезом — смесь участков из асфальта среднего и ужасного качества, песка, грязи, земли, травы… В некоторых местах ширина трассы очень узкая — на одного человека. Обгонять приходится почти как в лыжных гонках:)
Так вот, потихоньку начал обгонять участников, которые начали гонку быстрее меня. Систематически обходил их до самого конца гонки:) Были еще непонятные бегуны трусцой, но тех, кто стартовал впереди меня, я обогнал где-то с десяток человек. Это радует:)
Вот так и бежал. Местами было тяжко (а как же без этого?:), местами легко (на трассе было два подъема высотой метр и длиной три метра — поразительно, но после них ощущал такой подъем сил, который пропадал через десять метров:)). В целом, конечно, тяжело, но вообще гонка складывалась неплохо!
Где-то за полтора круга до финиша меня начали обходить лидеры. Т.е. обошли меня где-то на километр, возможно чуть меньше (можно предположить, что они финишировали минут за 13—14). Бегу последний круг. Совсем тяжело, но скорость поддерживаю. За 500—600 метров до финиша меня обходит один бегун. Сил нет, он бежит быстро, но стараюсь держаться за ним. Метров за 300 пытаюсь его обогнать, но никак не получается — скорость нарастить не выходит. Потом меня обходит еще один. Метров за 30 приходит какое-то вдохновение, просыпается что-то вроде воли к побеге… Резкий спринтерский рывок, изначально рассчитанный на то, чтобы обогнать одного бегуна — и я уже впереди обоих! Время — 16,17. Классно! В голове прикидываю — ведь это даже быстрее 19 минут на 5 км, даже быстрее 18,30! На самом деле — это 18,05! 3,37 мин/км! Слишком быстро…
После финиша умирал еще минут пять… Потом снова родился:) Эту гонку бежал с пульсометром. Средняя ЧСС — 200, макс.— 203. Неплохо:) Во вторник простуженный бежал ускорения и вообще максимум был 190 при том, что дышать было очень тяжело (бегу медленно (для ускорений медленно:) и уже задыхаюсь!).
Спросил у одного из судей, какая точно была дистанция (ну ведь не может быть, что я пробежал бы 5 км за 18,05:)). Попался очень интеллигентный дедушка, который удосужил меня только поморщиванием своей физиономии. Потом еще у некоторых спрашивал про протокол, про время победителя. Ответ один: «Не знаю!». Ну как это — не знать время победителя?!. Потом самый интеллигентный судья подходит и спрашивает: «О чем разговор?». Ничего нового он не пояснил. Лишний раз только с уверенностью сообщил, что «дистанция уж 4500-то будет, будет!». Ну не могу же я так быстро бежать! :)
Хотя субъективно скорость была очень приличной, явно быстрее (быстрее на порядок), чем в Лужниках. Дышалось лучше (типа легочная вентиляция улучшилась по мере выздоровления от банальной простуды:) и легче. Ноги чувствовали себя еще хорошо, но уж точно похуже, чем неделю назад. Но не так же быстро!? :)
В целом — соревнования далеко не самого высокого уровня. Просто пробежать — можно. Но явно не рекорды ставить на ней! Жаль, что нет уверенности в реальной длине дистанции. Трасса была не самого высокого уровня. Информированность низкая (финишировали — и все! Есть собственный секундомер — и больше нет ничего!). Хочется побегать — милости просим, но по сравнению с Лужниками…
Ну а мне самому интересно наконец узнать свой реальный нынешний результат. Но теперь проверить это можно только 28 июня в Лужниках (раньше соревноваться я не планирую).
Кстати, исходя из своего скромного опыта в прошлых впечатлениях я сделал один банальный вывод о негативном влиянии тренировки на результат:) Хотите еще один бессмысленный вывод, полностью подтверждаемый моей соревновательной практикой? Чем ХУЖЕ готовишься к пробегу, тем ЛУЧШЕ бежишь! Верно на 100%! Я плохо готовился к пробегу на 10 км в Королеве 29.09.02, но пробежал неплохо и лучше этого никогда не бежал. К «Семи Холмам» 20.10.02 я готовился очень хорошо, но получил плохой результат (все логически оправдывается, но не будем об этом:). Потом лыжная гонка в Измайлово. Решился участвовать за пару дней и показал очень приличный для себя результат. Еще одна лыжная гонка в Измайлово («Гонка памяти друзей»), к которой я готовился очень даже прилично — и самый плохой результат в лыжных гонках (отвратительное скольжение и состояние трассы (оттепель — развезло:)). Гонка Росавтобанка. Готовился плохо, стартовал без разминки, бежал плохо — и показал результат, на который даже не надеялся! Потом Лужники 18.05.03 (готовился — пробежал отвратительно), и сегодняшний пробег — не готовился — пробежал так, что прыгнул выше головы раза в два:).
Ну вроде шутка — шуткой, а практикой подтверждается:) Будет в скором времени ждать оглушительного опровержения моих шуточных выводов:)

Назад к списку впечатлений