Назад к списку впечатлений

Впечатления — GAV — Лыжная гонка «Мурановская пятнашка»
19.03.2006 Лыжная гонка «Мурановская пятнашка» GAV 15 км 47.03

Все началось с того, что голос лыжной общественности из ромашковского подвала и его окрестностей возвестил: «Бежать МВТУ - влом». Значит, поедем искать новые приключения на свои лыжи. Увидев на сайте IRC красивое название «Мурановская Пятнашка» за несколько дней до старта, я клюнул на это предложение сам и сагитировал ромашковскую общественность. После чего зарегистрировал всех желающих по электронной почте и быстро получил подтверждение о принятой заявке от организатора гонки Артура Арустамова, руководителя лыжного клуба «Мытищинские Бизоны».
Поехали в Мураново на трёх легковушках, забрав столько народу, сколько влезло, т.к. автобус от ВУ на сей раз не дали. Причём, в мою лыжную повозку под названием «Пассат» без проблем уложили ещё и ВОСЕМЬ чехлов с лыжами. Доехали легко, руководствуясь толковой схемой проезда с сайта организаторов гонки.
Припарковались у музея-усадьбы (не буду отвлекаться на историю и красоту местности) и, пройдя немного, увидели живописную долинку с лыжной трассой и разметкой старта-финиша. Судейская бригада Куницына – это Фирма, и сегодня они были на высоте. Кстати, вчера они отсудили гонку памяти А.Чижова в Ромашково на «пять-с-минусом». А сегодня, по-моему, на «пять».
Быстро получили номера и поехали пробовать лыжи. О-па, приехали! Лыжи стоят кОлом. Ну, а что ещё ждать, когда лыжи готовили на потепление и мокрый снег, а тут - мороз и солнце, день чудесный! Ну, почти чудесный, т.к. дул сильный ветер. Делать нечего, время стартовать. Старт раздельный, парами, через 30 сек., три круга по 5 км. По третьему сигналу судейской электроники (круто!) бросаюсь со старта вниз по трассе на пруд. Казалось бы, должен просвистеть со спуска и вылететь через пруд по инерции на середину противоположного склона! Но, не сегодня. Лыжи стоят, встречный ветер норовит вернуть меня на старт. Еду со спуска, прилагая усилия, как на подъёме. А вот и сам подъём! Пока влезал в первый совсем несложный тягун, было ощущение, что сейчас умру. Проката нет, частота движений очень высокая, пульс не знамо какой… Мышцы ног сразу забились. А проехал-то всего метров 800! Что же дальше будет?! Разворот, спуск. Отпустило немного. Второй подъём. Нет, так нельзя, надо сбавлять. Наверху, на опушке леса поехало лучше. То ли «неправильная» смазка сошла, то ли условия изменились, потеплело. Весёлый спуск, с поворотом! Ух! Это овражек на повороте. Но про это место меня успели предупредить на старте, поэтому отделался лёгким «ух!». Вылетаю из овражка, глаза на лбу, адреналин так и прёт, но замечаю указатель поворота с надписью «Тебе – сюда!». Прикольно. Дальше по трассе тоже веселые указатели и таблички, например «Ну, что, тяжело?». Да, вроде, уже не так тяжело! Третий подъём и спуск, пруд, рыбаки сидят, поворот на второй круг. И снова: первый подъём («стояк») - «ух!» (ура, не упал!) - «Тебе – сюда!» - «Ну, что, тяжело?» - пруд, рыбаки – судьи – «Давай-давай!» - на третий круг! И ещё раз то же самое. Меня обгоняют, я тоже обгоняю каких-то парней в ретро-шароварах середины прошлого века. Приехал. Что там получилось?
47:03=16:02+15:31+15:30
Оказался 9-м из 18-ти в группе 1966-1955 г.р. Нормально.
Пока ждали награждения, устроили весёлое чаепитие в небольшом, очень уютном домике, ставшем на время соревнований раздевалкой и судейской (деревянные столы, стулья, изразцовая печь в углу, рояль в… нет-нет, не в кустах, в другом углу). Быстро уничтожили всё съедобное, привезённое с собой, а также выданный на финише напиток «Арена». Показалось мало, угостились очень приличным шашлычком в местном буфете.
А вот и награждение. В молодых группах у мужчин народу много. Женщин мало, наш тренер Рая - вне конкуренции, наш Захар из ВУ – 3-й в младшей группе. М-да… младшенькие наши, из ДЮСШ, пока далеки от призов. Но, они там действительно самые младшие в группе были. Однако, тренироваться надо, парни! Думаю, на мурановском сайте уже есть протоколы. Скромные призы, грамоты. А вот «изюминка» - клубный зачёт по очкам. Военный Университет – 3-й. Дали довольно красивый кубок, вот только фигуру лыжника на кубке делал явно не лыжник! Ну, с клубным зачетом уж я промахнулся, могли оказаться и повыше. «По-хорошему» надо было мне всех заявлять от ВУ, а я сделал «по-правильному»: детей – от ДЮСШ, себя – от IRC (думал, ещё кто из IRC приедет, выступим командой :( ). Заключительное фотографирование для сайта.
На награждении выступал священник местного монастыря, потом всем участникам давали сувениры от церкви – иконки, журналы.
Возвращаемся на базу. По пути начинается долгожданный мокрый снег, тот самый, на который готовили лыжи…
А в целом, хороший день, хорошая гонка, возможно, начало новой лыжной традиции.
Спасибо Муранову, спасибо Мытищинским Бизонам, спасибо Куницыну и его судейской команде!

Назад к списку впечатлений