Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Битцевский марафон
08.03.2006 Битцевский марафон Игорь Матухин 54 км 3:18.58

Планировал бежать 50 км в Гатчине - не получилось по причине попадания праздника на середину недели.
Знал, что в это же самое время проводится марафон в Битце. Зарегистрировался.
Получая нагрудный номер, узнал, что с Питера я - один. Как будут кормить? Доеду ли до финиша без поддержки? Все-таки марафон - соревнование командное и без моральной и "топливной" поддержки очень тяжело бежать!
...заставил себя выйти на старт! С погодой повезло - светило солнышко и был легкий морозец. На старт вышло более 400 человек. Я на своих лыжах "KARHU" выглядел белой вороной на фоне фишеров и атомиков. Дистанция была 3 круга по 18 км, и мне совершенно незнакома. Хорошо спросил у соседа на старте и узнал, что после 13 километровой относительно равнинной местности возникнет серия убийственных подъемов.
Дали старт. Поначалу карху катили не хуже лыж других категорий,возможно, еще не было фактора усталости. Разобрались где-то после 3 километра - стало по-спокойнее. Объезжая завал, сам угодил в сугроб. Потерял секунд 10. После девятого километра покормили - спасибо организаторам. Вот,наконец, эти подъемы! После преодоления этих подъемов почувствовал усталость.Стало хреновенько. Думаю, возможно придется сойти. Отбросив дурные паникерские мысли, подкормившись после первого круга, который пробежал за 1 час 37 секунд, я продолжил борьбу. Кого-то еще обгоняю! Лыжи ,вроде, катят! Но еще впереди 2 круга с подъемами!! Второй круг мне показался полегче, разбежался - но немного просел, за 1 час 5 минут 9 секунд. Надо отметить организаторов, которые не дали умереть с голоду - кормили хорошо! А приход начался с 45 километра, когда не мог протолкнуться палками, когда вдруг перестали хорошо катить лыжи, когда не было никакого желания бороться, и общее состояние было мерзопакостное. Но я знал одно - добегу! Народ стал обгонять меня обратно. Тяжело было всем. Показатель-сошедшие с трассы. Обгонял только стоящих - несколько человек просто стояли, кое-кто пытался дойти. Вот он долгожданный финиш. Но пришлось собраться и ускориться, так как сзади как будто бежало стадо бизонов. Действительно в десяти секундах за мной финишировало человек семь.
Закончить такую дистанцию - уже победа над собой, своего рода триумф-апогей твоих сил. В результате 3 часа 18 минун и 58 секунд ( 19 - в своей стариковской подгруппе, 77 в общем зачете).
Пробежав после марафона в Зеленогорске на карху ( 51 км за 3ч18'32") и в Лемболово на фишерах с ускорителями (50 км за 2ч33'43" - даже не устал)понял, что карху - это тяжелые тренировочные лыжи, предназначенные только для соревнований на первенство колхоза. На фишерах все-таки практичеси не уродуешься.
Спасибо за внимание. Удачных стартов всем!

Назад к списку впечатлений