Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Гатчина - Пушкин
02.04.2006 Гатчина - Пушкин Runup ~ 30 км 2:06.27

Думал сделать простую длительную тренировку, а получилась очень даже неплохая пробежка. :)

Как это было.
Забрав у метро Михаила и Андрея, бежавших тоже тридцатку, мы на машине, как и в прошлом году, добрались до Пушкина, правда не без приключений - прямо на трассе мой старенький пассат вдруг решил испытать нас на прочность духа и заглох. Через 5 минут колдовства с бензином и электрикой мы благополучно завелись и доехали до Пушкина, где и оставили машину почти у места финиша, а оттуда на шикарном автобусе до Гатчины по трассе пробега.

Кстати стало понятно, почему пяти-километровые отрезки отличаются друг от друга по длине. Оказывается, эти отметки выставляют совершенно на глазок, при нас отметку на 20 км выгрузили из автобуса только после окрика одного из бегунов, типа "а двадцатку-то уже проехали, останавливаться будете???"

Зарегистрировались в помещении спортзала на стадионе "Спартак" в Гатчине. Справку от врача никто даже не спросил, мы лишь расписались за свое здоровье без всякой справки. Судья нас регистрировавший, заметил, что если мы выступаем без тренера, то в карточке следует указывать слово "Самостоятельно", а не оставлять поле пустым, что заставило ждать всю очередь, пока мы дописывали и уточняли, что надо заполнять, а что нет...

Получив номера и прикрепив их своими булавками, мы переоделись и неспеша размялись 2-3 км, времени было много, последние 15 минут до старта мы просто погрелись в теплом автобусе. Погода явно была не для короткой одежды, +1°, пасмурно, что собственно неплохо для бега. В отличие от прошлого года мне до самого финиша было очень комфортно в костюме и шапке. На будущее надо подумать о беговых лосинах и вообще об обтягивающей одежде, в которой выступают практически все "быстробегущие".

Стартовав в небыстром темпе, что-то около 4:25 на км, чувствовал сначала, что бежится неохотно, легкости нет, понадеялся, что дальше полегчает. Так и оказалось: к двадцатому километру просто понесло, тяжесть ушла. Бегу один, что становится традицией. Был один мужик в синем, но он до 10 км то замедлялся, то резко убегал вперед как только я его доставал, а после 10 км он совсем сдал и остался позади. Темп ровный 4:20, +/- 3 сек, так до 20 км и продержал. Где-то на 15 км мужики - водители стоявших на обочине автобусов - подначивали вопросом, а не надо ли мне прокатиться: "давай полташку - подвезу" :) В ответ их пригласил присоединиться "Не, давай со мной".

После двадцатки поворот, здесь же поилка с чаем, чувствую, что разгоняюсь, гляжу на часы - 4:05-4:15, да еще и ветер стал попутный. Сразу нагоняю группу из 4 человек, которая тут же распадается, кто-то бежит со мной, темп не снижаю.

До 25 км обошел четверых, и до финиша еще троих, и никто - меня. В Пушкине после отметки 25 км на обочине двое мальчонков с футбольным мячом кричат "Сколько пробежали?", кричу в ответ, что "25" и говорю, "давайте вместе!". Они радостные топочут рядом 50 метров, и, смеясь, останавливаются. Мне морально становится бежать еще легче, последнюю пятерку по 4:08 уже до самого финиша. Вот раскладка (среднее число - реальная длина отрезков):
5 - 4,8 - 20:46
10 - 4,9 - 21:16
15 - 4,9 - 21:19
20 - 5,3 - 23:08
25 - 4,7 - 20:07
30 - 4,8 - 19:51
Итого 29,4 км за 2.06:27.

После финиша была баня, сухая и большая, классно попарились, там познакомились с известным в свое время бегуном Маныловым. Почему-то из всех стартовавших в баню пошли только мы трое, а зря, очень рекомендую. :)

Назад к списку впечатлений