Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Гагаринский пробег в Звездном Городке
02.04.2006 Гагаринский пробег в Звездном Городке Wladimir 21,1 км 1:32.45

Пробег в Звездном городке памяти Ю. А. Гагарина - первый пробег по 'чистому' асфальту в году.
Однако, подготовка на средние дистанции не позволила во время набрать объем к полумарафону и, соответственно, подготовиться по-настоящему. Однако пробежать для объема, как длительную тренировку, да еще по чистому от снега, льда и машин асфальту, не помешало бы. Так думал я, решив все-таки участвовать в этом пробеге.
Договорившись с некоторыми дебютантами этого пробега, мы поехали на электричке. В ДК прошли регистрацию. Очередь была только на дистанцию 10км. Потом говорили, что номеров на всех не хватило. Многие регистрировались на другую дистанцию или бежали без номеров. Интересно. Хотя на первый взгляд бегунов младшего возраста было поменьше. Проблему с камерой хранения опять не решили. Заверения физрука школы, что наряд милиции будет присутствовать и следить за порядком, а также разговор про то, что жалоб не было - кому дядя впаривал?! Можно было просто поставить дядьку с видеокамерой в уголок, а потом если что и пропадет, то хоть морду ворюги-крысы узнать и рассчитаться по-свойски!
Размялся в спортзале, ибо не видел в разминочной пробежке смысла, потянулся. Вышли с SID'oм из здания школы за 10 мин до старта, но потом на месте узнали, что старт перенесли на 15 мин – что ж и здесь 'королевская марка'! Да! Главная новость после смены длины главной дистанции с 20км на 21,1км - это долгожданный перенос места старта! Наконец-то его сдвинули от ДК с вечной ледяной дорожки до прямой линии на КПП! Т.е. стартовать предстояло с асфальта, а не со льда! Ура! Мозги победили! Но при этом ВВП почему-то сузил линию старта, разместив свой КП. Существенно затруднив быстрое начало.
Рваться вперед не хотелось. Поэтому, в тылу толпы удалось найти и пообщаться со многими знакомыми.
Наконец дали старт. Ухожу с трудом. Бежим вместе с Andrey. Хочется бежать быстрее, но он меня сдерживает и правильно делает. Ориентируюсь на него и его пульс, он бежит с пульсометром. Бежим, а нас обгоняют одни знакомые лица, сначала Леня Бурыкин, потом Желько Милович с Петром Новиковым и еще, и еще. Но ничего. Придет и наш час;). Начали на ~4.34. Вот обгоняет парень, кроссовки которого меня заинтересовали: сине-оранжевые в логотипом 'W’. Только в понедельник до меня дошло, что это был 'Меrrell’! Парень бежал 10-ку и, к сожалению, я его больше не видел (после финиша). Потом все-таки разбежались и поворот (первые 5 км) прошли со временем 22.24 (~4.29). Правда, после поворота, обгоняя, я ускорился и убежал от Андрея, но тот меня всеже догнал:). В обратку бежать всегда легче и поэтому быстрее. Андрей набегает на финиш, а я разгоняюсь. Скорость растет до 4'25 и выше. 10-й км получился за 4'17, 2-е 5км за 21'55(~4'23), а 10км 44'19. Делаю поворот на второй круг снижаю большие обороты - бежать становится сложнее, а ведь впереди половина дистанции с гаком! Слышу за спиной мат - не все разобрались с мудреным поворотом. Но а я бегу дальше. Надо поберечь ноги. Но ноги пока не подводят - скорость комфортная. Но теперь бежать одному. Впереди бегуны хотя и растянулись, но вполне догоняемы и обгоняемы, но зацепиться за меня и составить компанию они или не хотят или не могут:). Третья 5-ка вышла потише второй, но быстрее первой: 22'06 (~4'25). Еще поворот, теперь к финишу! 4-я 5-ка вышла самой быстрой: 21'39 (~4'20), 2-я 10-ка за 43'45, 20-й км снова за 4'17! Поворачивая у КПП, вижу место последнего поворота, предстоит сначала пробежать к месту к месту финиша, развернуться и пробежать еще одну петельку. А бежать от места финиша становится тяжеловато!;) Эту петельку я пробежал за 4'41. Итого: 1:32.45. Немного дало по икрам после финиша, почувствовал ЗПБ, но ничего страшного, пока шел к школе отошло:). Мишель я так и не догнал:). Потом в школе потянулся, в принципе, усталости не было, было сознание, что трена пошла в жилу ;)!
Пробег вырос не только по дистанции, но по качеству проведения, хотя нет формы, чтобы бежать его быстро :(.
Трасса произвела такое впечатление, что однако, сразу расхотелось бежать через неделю в Королеве:(. Теперь надо заняться своей формой. А следующий пробег скорее всего 10 км на марафоне КЛБ "Мир".

Назад к списку впечатлений