Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Сестрорецкий полумарафон
21.05.2006 Сестрорецкий полумарафон Runup 21,1 км 1:23.30

Ну, вот. Думал, в Сестрорецке получится по 3:50 пробежать :). А пробежал даже хуже, чем в Боровичах на Мстинских порогах 3 недели назад. Наверно, быстро для меня еще - начинать по 3:50. Может, было бы лучше по 4:00, а потом по ходу добавлять?

Но, хоть не выполнил ни одну из намечавшихся задач по времени, все равно доволен. Во-первых, хорошая тренировка (где на тренировке так выложишься?). Во-вторых, интересная ровная трасса. Хорошая погода - не жарко, не душно и солнечно. Ветерок практически не мешал. Понравилась организация - четкая, без задержек. И главное - это удовольствие после бега.

За 1,5 часа до старта полумарафона довелось стать зрителем ежегодного авто-ралли с визгом тормозов, со снопами искр из-под колес и с ревом прямоточных глушителей... Где-то на восьмом км нашей трассы видел утонувшую по колеса навороченную иномарку между деревьев в воде. Видимо, участие в ралли для нее закончилось не совсем радужно.

Итак, начинаем от здания городской администрации. Старт в живописном месте на берегу пруда. Далее пересекаем Приморское шоссе и затем вглубь городских улочек. Первую пятерку по 3:50 бежать получается, но уже с явным напряжением. Невольно замедляюсь, иначе не добежать. Про себя замечаю, что "5км" отметка расположена несколько дальше, чем нужно. Огибаем Сестрорецкий Разлив справа и бежим вдоль него по асфальтовой дорожке, извивающейся то по береговой линии, то уходя вглубь парка по березовым аллеям.

9км. Где-то здесь Шалаш Ленина. Навстречу показывается машина ГАИ и призывает прижиматься к правой стороне дорожки. За нею бегут лидеры. Первый - Смирнов Андрей тяжеловато, но с большим отрывом от преследователей. Вот вижу Манылова, Плотникова, Мишу Барченкова, Игоря, с кем познакомились буквально на старте, ранее встречались на тренировках по Голубым Дачам. Этот отрезок чуть прибавил, и до разворота достал двоих парней, которых отпустил после шестого км. Половина дистанции - 41:17, по моему датчику 10695м, вторая пятерка по 3:53. В обратную сторону вижу, как много народа за нами еще бежит, но сил от увиденного, к сожалению, не прибавляется. Становится тяжело, сзади двое парней не беспокоят, наверно тоже сникли. Средний темп на третьей пятерке будет 4:00. Впереди метрах в 70 бежит паренек в длинных черных трусах, потихоньку он приближается. Догнав его, почти шепотом предлагаю ему присоединиться. Он немного отстает, я уже громче его окликаю, и он цепляется! С этого момента (где-то 3-4 км после половины) состояние стабилизируется, и темп тоже выравнивается.

На 15-м км дали в первый раз попить, спасибо! Далее через 3 км еще поилка. И там, и там притормаживаю, и немного пью. Коллега сзади полностью принимает мой ритм. Так и бежим - я спереди, он сзади. На каждом сомнительном повороте стоят дежурные и указывают красными флажками куда бежать - не заблудишься :) За 4 км до финиша состояние не улучшается, но и не усугубляется, пробую добавлять. Темп опять из 4:00, уже хорошо! Через 700 м добавляю еще, коллега отстает, пульс возрастает, дыхание учащается, но пытаюсь закрепить полученную скорость 3:54. На очередном повороте зигзагом - 2 км до финиша. Вижу расплывчато впереди высокую фигуру бегуна, слишком далеко, и думаю - не достать. Но темп за меня делает свое дело, и собрат по несчастью приближается. Вот пересечение с Приморским шоссе. Издалека вижу, как гаишник поднимает свой жезл, перекрывает движение для бегуна впереди, и, боясь как бы передо мной не пошло движение, непроизвольно еще ускоряюсь. Успеваю, выбегаю на тротуар, поворачиваю, и вижу, что тот впереди уже совсем близко, метров 30 до него. Вспоминаю тактику опережения, догоняю его и на высоком темпе обхожу, чтобы у товарища не возникло желания прицепиться. До финиша 300 метров, теперь главное не упустить завоеванное. Вижу Мишу, слышу Игоря, оба закончили дистанцию и подбадривают. Перепрыгиваю через высоченного лежачего полицейского, последний поворот, и финишная прямая под аплодисменты зрителей. Пульс 188 (кстати, на тренировках больше 182 не поднимался). Время 1.23:30. Последние 2 км по 3:52.

Тяжело. Время на 5 сек хуже, чем в Боровичах, хотя там пересеченка гораздо суровее. Мой датчик здесь насчитал 21383 метра. Если он прав, то чуть больше минуты с результата можно было бы сбросить.

Назад к списку впечатлений