Назад к списку впечатлений

Впечатления — Skeeler — Семь Холмов
16.10.2005 Семь Холмов Skeeler 10 км 46.01

Этюд на Семи Холмах


(заметки мокнущего под дождем роликобежца, 2005 г.)

А вот вторая декада октября ноль пятого все-таки ласково посыпалась дождиком. Поиски по сайтам, где хотя бы теоретически можно побегать на роликах на каких-нибудь хотя бы смежных соревнованиях, закончились ничем. Вот разве что кроме Семи Холмов? Я на самом деле катнул бы хоть на десяти холмах, но, увы: в прошлом году после ломового вмешательства на вопрос о совместном участии был получен твердый ответ «нет». Не попал этот пробег в календарь Федерации роллерспорта и на этот год, что тоже для меня не совсем понятно. Ну ладно, на досуге надо будет выяснить, где тут «собака зарыта», хотя немножко догадываюсь :) А пока предположим, что организаторы 7Х не хотят вставлять роликобежно-лыжероллерную тему даже спортивного формата в пробег никоим образом по некоторой «неизвестной» мне причине. Ну что ж, это их право – и отнесёмся спокойно, тем более, что тут и вовсе не об этом. А соглашаться с этим, или нет – тема другая. Отнесем это на мою лень и нежелание мной этого понять также по причине крайней лени.
Ну, так вот. Вообще-то справедливо, что дождь для роллера – это как-то кисловато, то есть невесело. Всё ролики делают хорошо, за исключением одной маленькой, но очень злой неприятности: проклятые железячки трутся с неимоверной скоростью, перемалываясь в дождь обо все, что встречается на пути, и постоянно требуя, требуя заботы.
А где ж свобода-то? Где полет тут, а??
Начинаю «виртуально» совершенствовать…Если выкинуть железяки, колеса, раму, останется башмак. Сделать башмак мягким, приделать подошву. Что? Уже изобрели? Опоздал. Точно, кроссовки и есть. А как ехать? Бежать... Бежать! Свобода? Да! Независимость от железяк. Медленно, тяжело, селезенку прихватывает. Но это действительно так: могу в снег, могу в дождь, могу в лес-поле, могу собаку с собой взять, ей радости на неделю. Осталось решить проблему скорости. Куча человеческого мяса (туша) очень слаба, а ум силен. Тушу надо превратить в механизм по преобразованию энергии всего, что в ней есть, в сокращение мышечных волокон ног, рук. Химическую в механическую. Вон сколько в ней всего – 80 кэгэ разной дряни! Мысль-то, она быстрее скорости света: подумал, что ты на финише, и ты там уже стоишь. А вот тащить туда тело бегом ластами очень даже непросто. Надо думать, думать. И мечтать. Кстати, если есть, о чем ;)
На регистрацию завалился непривычно рано. Пустые гулкие залы ДК скрывали внутри длинную вереницу девушек, усаженных за длинный ряд столов. Что за неведомая сила вытянула их из теплых постелек с такую промозглую рань? Героини! Начал выбирать, к какой мне подойти. Приглянулась девушка черноволосая, огонь внутри, хохлушка даже вроде явно. Но мой выбор прервал старший судья по залу, внезапно зачем-то спросивший, сколько мне лет, и уславший меня в другой конец этого пиршества по возрастам. Хотелось прикинуться мальчиком, но тут приметил знакомых. Все равно расколют, волчары.
Пока я наслаждался таким несметным количеством симпатичных спорстменок-судейш, в рекреацию незаметно набежал народ, раскинули палатки и лотки ушлые торговцы л/а экипом, попутно объясняющие вам тучу секретов в бесплатное приложение к тому ненужному шмотью, которое Вы у них (недорого, кстати) покупаете. В воздухе все настойчивее запахло смесью скипидара от «Бен-гейных» мазей для растирки старперских суставов и мышц, с одного конца зала, и недельнонестираной л/а одежды плюс носков молодежи и школьников с другой. Вся эта могучая вонь то смешивалась, то колыхалась по коридорам ДК, как раствор цемента в цементовозе с джентльменами удачи. Причем бросалась в глаза такая картина, которая явно не вязалась с синим от холода лицом Сержа в телогрейке с накидкой судьи 7Х, участвующего рано поутру в монтаже стартового коридора на холодно-мокром пронизывающем ветру (почему-то он отказался от горячего чая..). Но, несмотря на невзгоды, в судейской накидке он был похож трех мушкетеров одновременно, что придавало ему уверенность и внутренний огонь.
А что начало твориться в ДК!! На ЭТО стоило поглядеть! Старички были в коротких трусиках и маечках с плечиками, а молодежь в тайсах и теплых куртках. А вот цель у меня была на тот текущий момент такая: выяснить, в чем все-таки надо бежать-то?? Чтоб не замерзнуть и не сгореть?? Хотя знакомый шофер навсегда заложил мне в мозги, что «лучше сгореть, чем замерзнуть». Поэтому сразу повернул на запах скипидара в крыло с ветеранами. Уныло посмотрел на их нудистский вид и понял, что в трусиках в такую погоду я не побегу ни за какие коврижки ;)) Но тогда в чем?
Подошел к спортивного вида бегуну лет сорока. Он был в тайсах, куртке и почему-то в летней сетчатой эйсиковской бейсболке. Во! Это наш человек! И давай его мучить расспросами. Говорит он, побегу в тайсах, а куртку и бейсболку сниму, зачем грит таскать на себе лишний вес, глупо, все равно намокнут или от дождя, или от пота. Признав его доводы вескими, я от него отвалил, так и ничего не поняв. Окончательно выручил лыжероллеробежец, который мне подробно рассказал, что почем: беги, говорит, в чем хочешь, все равно ты чайник, какая тебе хрен разница, на сто грамм больше или меньше на тебе? Главное, не мешайся под ногами – и будешь жив, хоть и потопчут тебя слегка. После этого я успокоился окончательно, и от обилия разведанных секретов от мастеров ластобегания стал ходить очень гордый, что даже не заметил Тихомира с Сатиным в гардеробе, которые весело и быстро занимались там нужным делом, расталкивая по полу несметное количество рюкзаков.
Ну и вот наконец полузамерзшие в лед организаторы протрубили начало. Пора ехать к месту старта. Пристроился в вагон метро за молодежью вперемешку со стариками (их тренеры они оказались). Доехали до Битцевского парка, вышли, я за ними. Смотрю, а они тренировочную одежду на тренеров скинули, и давай разминаться. А мне где скидать? Зашел назад в теплое родное метро, отодвинув мирно спящего незлобливого бомжика. Смотрю – половина так и сделали, переоделись мы с ними там, использовав газетки и какой-то номер моего редчайшего русскопереведенного журнала «Ломоносов», который в Москве почему-то не продается, а исключительно в электричке Сосновоборской только бывает в продаже :)
10 мин до старта. Разминаюсь, как МСМК, красиво так. Вот и автобус подвалил, вещи в него кинул. Выползаю, щас старт будет. А толпа бежать собралась несметная, как войско Мамая. Внезапно вдруг как ударило: мне ведь надо сходить! А куда? Туалетов – ноль. Оглядываюсь: народ спринтом бежит за этим делом в соседний лес. Прикидываю: не успеть! Мужик-участник какой-то рядом навстречу пролетает. Спрашиваю. Беги, говорит на кладбище, а то не успеешь! Тут мне совсем плохо стало. Бегу, куда он показал, а сам думаю: не найду, так там меня и закопают. И точно: натыкаюсь на кладбище и сторожиху, вон там говорит, есть, чего тебе надо. Заворачиваю за угол: я спасен! Туалет как в лучшем виде! Спугнув огромную крысу, штаны уже поддергиваю на бегу: только подбежал и выстрел из пистолета. Старт! Тут судья-тетечка ко мне подходит и говорит: а Вы талон стартовый сдали? Пока я вспоминал, что это и где, мамаева рать уже упилила за перелом. Тетечка и говорит: - Да ты милок не переживай, ты их мигом догонишь! Так вот и начался мой путь навстречу судьбе.
Со страху пару км. вообще не ощущал, где я. Вначале бегу и думаю: что за бред? Нормально ли со мной? Как это в центре Москвы может быть кладбище с земляными холмиками и старыми деревянными оградками? Но я ведь это все отчетливо видел! Значит, так оно и есть. Нет, ребята, я скажу вам точно: Москва – это просто неповторимый и неповторяющийся город! Пятый год уже живу тут и все удивляюсь, удивляюсь почти каждый день... А по трассе попадаются какие-то ряженые, куклы, огромные головы, играет музыка. Прямо как карнавал! Весело!
Незаметно осознаю, что много народу бежит не внапряг, и я их спокойно обхожу. Забавно наблюдать, как косят какие-то школьники и саперы, которых пригнали на участие в обязаловку: резко увиливают в стороны и растворяются среди прохожих пивка попить или по другим делам каким. На двух чуть не наступил даже позапарке. Места вроде бы и знакомы, и нет одновременно. Моросит легкий дождик, иногда ступаю в лужицы, но мои ванаки от адидаса с гортексом сухость держат железно. Налобная повязка промокла, но капли на глаза не скатываюся. Очки хоть и мокрые, но не запотевают, поэтому все ямы на дороге вижу отчетливо. Ай да хорошо как, думаю! Хорошо, что бейсболку не одел, с повязкой легче бежать. Попутно ржу над отражением в витринах какого-то фасада бегущего мужика. Зад отвислый, ноги болтаются, голова внизу, вид несчастный. Протираю глаза и тут вижу: что-то больно подозрительно его тайсы походят на мои... Идиот! Да это же я и есть!! Быстрее, пока никто не заметил, пытаюсь принимать вид бегущего МСМК. Ну и вообще, начинаю анализировать, насколько правильно и красиво я бегу. Судя по картинкам в голове от л/а соревнований по телеку, видок у моего отражения был отвратный. Распрямляю спину до вертикального положения (не коньки чай!) дальше выношу ноги вперед, пытаюсь доставать пятками задницу. Получается! Ощущаю себя кенийцем, убегающим ото льва какого-нить там бешеного. Приятно и красиво, наверное, со стороны! :)
Увы, после пары минут такого насилия понимаю, что или я бегу в позиции львоуносящегося африканца пару минут и схожу, или я бегу некрасиво, но до конца. Выбираю второе ;) Но тяжело стерпеть и не пробежать хоть сто метров красиво в стойке петушка, когда обходишь красивую девушку, или когда на повороте зрители столпились, например. И так как отражающих поверхностей больше не попадалось, я в процессе на это дело потом окончательно забил.
..Вот и Соловьиный проезд, пробежали больше половины. Кстати, тусой бежать гораздо лучше, чем одному: постоянная смена обстановки и различное общение хорошо отвлекает от забитости ног и тяжести в теле. Быстро обгоняемые люди постепенно кончаются, и на обгонах замечаю, что надо напрягаться, чтобы кого-нибудь обойти. Да и дорожка в гору пошла постепенно. Ничего, ноги еще держат, и я в прекрасной форме! Дыхание ровное. Заговариваю с рядом бегущими. Кто открыто все душой делится опытом, кто просто угрюмо молчит, дыхание бережет. Ничего, я понимаю и почти не обижаюсь. Но таких лучше обгонять: становится тогда легче и веселее. Как уперлись в Севастопольский в горку, один ветеран подсказывает свои секреты, за что я ему бесконечно благодарен: ты осваивай, говорит волевое дыхание. Хочется тебе чаще, но это обманчиво: тут уклон не велик, частое дыхание не нужно! Впереди еще круче! Поэтому тут дыши «волевой продышкой», дави потребность частого дыхания. А вот перед следующим подъемом обязательно продышись, как хочется, вот тогда и силы сбережешь. Пробую. Получается!
Благодарю его за науку и ухожу от него вперед: вдали столько еще интересного! Нагоняю каких-то девушек спортивного вида и становлюсь к ним в пак. Пытаюсь понять, создает тень просто бегущий человек, или нет? Экспериментирую. Становлюсь то вплотную, то отстаю. Разницы не ощущаю никакой. Наверное, скорости должны быть существенно выше. Усиливается дождь, появляется первая тяжесть в ногах. Делаю на бегу несколько упражнений… полегчало. Думаю, пока обгонять их не буду, посмотрим, что к чему, впереди еще Обручевский подъемчик, которым меня пугал л/роллер. От пака на очередном подъеме отвалилась пара девушек. Нет, думаю, не хочу за ними плестись, и приходится их обогнать. Испытываю некоторое напряжение при обгоне, но потом восстанавливаюсь. Уклон в небольшой подъем какой-то уж очень затяжной попался. Чувствую, как начинаю терять выносливость. А на Обручева еще и не выбежали. Ну что ж, надо терпеть! Поворот, за обстановкой ужу следить нет сил. Спрашиваю какого-то клубного любителя в майке от семи холмов. Он с каменным лицом не отвечает. Борется изо всех сил, дыхалку бережет. Рискую и начинаю ускоряться на небольшого градуса спуске, и вдруг узнаю Обручева. Ура, скоро финиш! А вот и тещин язык. Весело шлепаю по лужам, выбирая кратчайший путь, обгоняя таких же чайников. С наслаждением обошел итальянца какого-то в нацмайке.
Ну думаю, щас за поворотом спуск, и все! Поворачиваю, и…вместо спуска еще более крутой подъемчик! Вот так попал, успеваю подумать…а ведь предупреждали! Но надо бежать, надо! Начинаю волнами делать разгрузку бедер с падениями вперед, на какое-то время спасает от потери острого сознания происходящего. Еще раз. И еще. И вот она, долгожданная вершина. Ну думаю, щас как спринтану!! И давай ластами месить. О боже! Ноги-то не двигаются!? Почему, что случилось? Голени, голени забиты! В дерево просто!! Как же я за ними не уследил? Вовремя сбавляю темп, чуть не падая на асфальт. И это меня спасло. Еще бы секунда – и все. Опять овладеваю ситуацией, прихожу в себя. Только бы икры судоргой не свело. Бегу почти падая вперед…нельзя, нельзя разгибать стопы! Уже забегаем на кольцо вокруг ДК. Ну-ка, а если ускориться? Получается! Обхожу еще двух-трех – и ФИНИШ. Внезапно стукаюсь с разбегу в финишном коридоре о спину человека: тормоз с отборам финишных квитков. Это непредсказуемо. Темнеет в глазах, пульс сумасшедший. Кое-как судьи разгоняют пробку. Постепенно прихожу в себя, трусцой разминаю мышцы. Зря они так с финишем, так недолго и копыта отбросить такой резкой остановкой, хорошо, блин, что у меня сердце растянутое, а так бы – кранты.
Захожу в ДК за своей положенной бутылкой бонаквы. А там-очередина. Хочу забить, но привлекают внимание группы клубных бегунов каждые за своими столиками. Смотрю на них, и глазам своим не верю: они после финиша распивают потихонечку алкоголь за успешный пробег! Протираю глаза, подхожу поближе..точно…ОФИГЕТЬ! Это после того, как распались жирные кислоты в процессе нагрузки в околонервных тканях, так и еще алкоголь на них давануть?? Что же с мозгом будет? Нервные клетки и окончания погибают тысячами! Несчастные люди. Пытаюсь объснить, а у самого ужас в глазах: понимаю, что бесполезно. Отваливаю оттуда в глубокой тоске. Потом себя успокаиваю: они спирт разливали из фляжек, ну не могли они ни добавить туда омегонасыщенного растительного масла, или хотя бы салом закусить, не совсем же они идиоты? Эта мысль меня слегка отогрела, и я отвалил оттудова переодеваться в автобус.
Начал переодеваться, подошла какая-то симпатичная лыжероллерша. Разговорились. Она говорит, что редко ногами бегает, но сегодня дождь, и в Одинцово ей опасно, вот она и пришла сюда. Говорит, понравилось. А я грю, что вообще впервые в жизни в бегательных соревнованиях участвовал. Поздравила. Мужик какой-то рядом стоял, тоже меня поздравил с этим событием. А мне приятно и самому. Непринужденно болтая, мы так с ней неспеша переодевались. Незаметно вроде так, но вдруг после легкого изящного движения по снятию маечки, я обратил вдруг внимание, что на ней выше пояса уже…как-бы…ничего и нет. От этого вида совершенно обалдел, и как-то неловко нагнулся снять кроссовок. Тут произошло вообще что-то ужасное: у меня свело судорогой мышцы пресса на животе, сначала левые, а потом и остальные. То есть они собрались в шарики, и я стал терять дыхание от боли. Она тоже перепугалась, и начала меня пытаться разгибать, так и не успев накинуть сухую маечку :) На заднем сиденье автобуса переодевавшиеся старшеклассники от этого зрелища вообще были в тихом восторге, у них даже челюсти повыпадали от этой сцены. Наконец общими усилиями мышцы пресса удалось промассировать, и в быстром объятии сильные нежные женские руки меня, наконец разогнули. После этого я даже немного пожалел, что судорга так быстро пошла, но было уже поздно! :)) Подумывая, а не снять ли мне второй кроссовок, понял, что прекрасное мгновение не вернуть: сухая маечка быстро обрела свое предназначенное место.
После этих событий я уже вообще, мало что соображая, кое-как доплелся до дому, ощущая себя каким-то то ли героем-победителем, то ли раздавленным лентой асфальта непоймикем.
Но приятная мысль теплом растекалась по телу: а все-таки все было классно. ДА!!
Первый мой в жизни легкоатлетический пробег, как-никак! Впечатления просто сумасшедшие от всего! Обязательно еще и еще буду бегать ногами в кроссовках просто без роликов, и этого у меня теперь никому не отнять!
И - никаких карбонов и испанских сапог! Полный софт.
Да здравствует - БЕГ!

Назад к списку впечатлений