Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — Полумарафон «Труд-Лужники»
24.06.2006 Полумарафон «Труд-Лужники» Andrew 5 км 17.49

То, что полумарафонцы попали, я понял уже в 8 утра %-)). Поэтому за свои два часа до старта, наверное, честно в одиночку выдул литр воды :). А надо было, наверное, восемь литров :-).

Разминку начал за 15 минут до старта :-). Пробежал, пожалуй, 1 км. Зараза, заболел ахилл. И сильно заболел. А я бы и не стал больше разминаться, жарко :-). Поэтому тщательно его растягивал-растягивал. Надо сказать, он меня больше не беспокоил.

Ну и старт. Вернее, как всегда, собрав всех бегунов на солнцепеке, всякие высокие чины говорили о том, как тяжко придется бегунам в такую погоду. В подробностях - чтобы стало еще более тяжко :)). И так до-о-олго, чтобы на жаре все могли прочувствовать эти слова :-).

Старт. Бегу быстро. Но меня почему-то все обгоняют. SID далеко впереди. А меня все обгоняют. Народ, да вы что, озверели все на солнце?!?!

Довольно быстро обогнал тех, кто на старте поддался инстинкту :). SID-a тоже обогнал: а он, оказывается, все ждал, когда я его догоню :). Только когда я его догнал он позволил себе прибавить. Догнал Ленку Соколову :-). Но это было мое высшее достижение :). Меня догнал Hornet. Это, кажется, было его высшее достижение :). Бежится совсем не так легко и беззаботно, как на ВОДБ.

До поворота добегаю - где-то 2470 метров - время 8.26. По 3.25 выходит. Но уже тяжело. Пульс 196. Вообще-то мысли о том, чтобы сойти еще раньше возникли. Но повода сходить нет вообще никакого кроме того, что "тяжело" :). Поэтому надо бежать :-))).

Кстати, местами заставлял себя приподняться над землей, поймать реакцию опоры... Удавалось это легко. Усилия - те же самые. Скорость - явно выше. Если в этот момент меня кто-то обгонял, а я вспоминал о технике - легко уходил от соперника :). Но хватало метров на 50-80. Хотя когда Надюшка фотографировала, хватило метров на 100 =)). (Надюшка, дай фоту!!! %-)).

Потом вижу отметку 20 км. Значит, до финиша 1097,5 метров :). Делаю отсечку. Пульс 198, а этот участочек я, получается, прошел по 3.52/км. А-а-а ужас, кстати меня все обгоняли. Жарко, тяжело, а самое главное не получается ноги заставить бежать правильно. И бежишь уже не думая о скорости, а бежишь по какому-то "порогу терпёжки" :). Выше него - нельзя :).

Собственно, впереди были 1097,5 метров =)). Финиш близится - еще не вижу, но знаю, что он там будет. Снова правлю технику. Вижу финиш - пытаюсь технику сохранить. Он уже ближе - бегу быстрее. Меня кто-то обгоняет. Бегу еще быстрее. Меня кто-то хочет обогнать. Бегу совсем быстро и никому обогнать себя не даю. Темп вышел по 3.27/км. Пульс 203. А время - 17.49. А дальше был П****Ц!

Влетаю в финишный створ и еле держусь на ногах, согнувшись в три погибели. Потом иду нафиг. То есть в тень. Падаю на какое-то ограждение. Сначала держусь руками и дышу. ВДОХ-ВЫДОХ-ВДОХ-ВЫДОХ-ВДОХ-ВЫДОХ... Потом падаю на это ограждение целиком. ВДОХ-ВЫДОХ-ВДОХ-ВЫДОХ... Через четыре минуты уже лучше. Вдох-Выдох-Вдох-Выдох. Через пять еще лучше: вдох-выдох-вдох-выдох. За это время пульс до 180 снизился. Можно жить. И отлипнуть от ограждения... Пот - рекой! Через 15 минут - рекой!.. Мороженое успел сожрать...

Пошли за спасительной водой. Из пятилитрового бутыля облил SID-a. А я оказался хитрее, снял кроссовки, носки и вообще все, что было допустимо %-), и уже устроил себе настоящий душ... А-а-а-а-а-а рассказать вам, что такое счастье?.. Вот это был кайф: вылить воды на разгоряченное тело, ходить босиком по асфальту и по лужами (после нашего душа) под палящим солнцем, которое так донимает, когда рядом нет воды... Которое убивает, когда рядом много народу. Из-за которого не чувствуешь себя человеком, если совсем душно. И из-за которого чувствуешь себя самым счастливым человеком на земле, если вокруг воды в изобилии...

Фотоаппарат в руки, и вперед... Заминаться :-). Босиком пробежал 1-1,5 км по асфальту. Нормально, ничего не натер и никаких проблем (я на ЮСЯ частенько заминаюсь босиком, а иногда даже делаю ускорения 100-200 м быстро). На самом деле, бежал босиком - казалось, что так и надо. Кроссовки были б лишними... Непередаваемое ощущение!.. Кстати, потом видел и девушку, которая после полумарафона тоже босиком побежала заминаться - наша школа! %-)).

Потом, правда, запасы воды иссякли... Стало жарко. Но нам-то что: а вот каково было смотреть на полуживых (или полунеживых) полумарафонцев (или полунемарафонцев)...

А еще я всех пугал своим совершенно спущенным левым передним колесом на авто :). Искал, не завалялся ли у кого компрессор... Но прямо по дистанции нашел шиномонтаж... но заехал в другой шиномонтаж. Когда накачивали, спрашивает? Месяц назад! А давление какое? 2,1! А сейчас какое? Не знаю, но кажется намного меньше... Это за день спустило? Ну, сегодня совсем страшно выглядит, раньше вроде чуть подспущенное было. Ну ладно... Проверяем: давление 2,3! Ё-ё-ё-ё... И на всех колесах 2,3. Какая-то хреновая покрышка :-((. С пугающим внешним видом :). А 2,3 из 2,1 образовалось просто: жара (внутри машины было... +67, когда мы до нее дошли :) плюс нагрев от езды :).

А по поводу выводов после 5-ки. Дышалось тяжело, но уже диафрагма мне давала жить. На ВОДБ было хуже. Жара - жжуть :). Хочется верить, что она мне хотя бы на 19 секунд помешала (хотел 17.30, пробежал 17.49 :). Состояние хуже, чем на ВОДБ. Ну и правильно я решил перед юниорами отдохнуть =). Ноги вроде бы совсем живые - судя по ускорению в конце. Но блин техника-а-а... "Если бы", "Если бы" - ведь это уже был бы совсем другой бег и совсем другой результат! Ну ладно, это дело будущего. Думаю, после летнего турецкого расколбаса больше буду бегать длинные отрезки на тренировках. А пока у меня 1500 и 3000. 1500 должен себя проконтролировать. 3000 - надеюсь, мне через каждые 200 метров будут что-нибудь кричать, чтобы я бежал красивее :-)). Ну а сегодня в течение 10 минут бежалось более-менее. На трешке надо начать побыстрее и напрячься в конце посильнее :). Хотя сейчас у меня очень фиговое состояние после околопредельных ускорений в конце. Отходняк тяжелый :). Но довольно быстрый (хуже, когда через полчаса накрывает :).

Ну и пульс, конечно, 203 - тут уж ничего не попишешь... На ВОДБ был 193 :-). Хотя там тоже жарко. А на последней тренировке перед последним отрезком в 600 м был пульс 179, пробежал 600 м за 1.46 (последние 200 за 34) - на финише 179 :-).

Кстати! Олег (SID) пробежал за 18.08, а Люба на 2 сек обогнала Володю :-)).

Назад к списку впечатлений