Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Королевские Горки
09.07.2006 Королевские Горки A-P ~ 30 км 2:34.44

Этот пробег один из моих любимых по той простой причине, что, кроме общей моей склонности к горному бегу, действо происходит не оч. далеко от моего дома, и есть возможность взять всех своих домочадцев и совместить приятное с приятным, - не просто потратить большую часть дня на беготню себя ради, но и провести попутно выходной в кругу семьи. Ну и лишние болельщики будут совсем не лишними! :)

<<< ———— Лирическое отступление по поводу "лишнего болельщика" от моей прекрасной половины.
Мишка поначалу тебя вообще с трудом замечал. Потом понял, куда смотреть надо и потихонечку пытался “поддерживать”. Правда, еле слышно и вдогонку. А к концу беготни разошелся и на предфинишном участке кричал в полную силу! :)
Это про моего меньшого 4-летнего нелишнего болельщика. :))) ———— >>>

Вообще специально к "горкам" я готовился в прошлом году и считаю именно свое прошлогоднее достижение здесь абсолютным для себя лично. Но тогда нашелся недосягаемый для меня соперник в лице мастера горного бега Чебуркина Александра, который в итоге прикатил мне целый круг и обогнал на 7 с половиной минут. Да и борьба за призовые места выдалась тогда захватывающей: за 2-3 место кроме меня боролись Робинзон и известный наш соточник Измайлов Алексей. И нам с Робиком удалось убежать от Измайлова, а мне в свою очередь - от Робинзона.

В этом году я планировал бежать не горки, а Первенство ветеранов Москвы (пятерку), которое обычно проводится в те же июльские выходные, что и КГ. Даже уже поскоростил раза 3 по стадиону, и тут – бах! – дней за 10 выясняется, что ПВМ перенесли на конец июля. Э-э-э-э!... Все планы насмарку. Ну ладно, делать нечего... Да, забыл еще сказать: на эти же выходные в календаре стоял еще и "пивной" полумарафон "Макарий", который я также в начале сезона планировал пробежать. Так его и вовсе отменили!!! Вообщем, все дороги ведут в Рим! Т.е. никак не отвертеться мне от Королевских горок. Да и возникла шальная мысль: может, наконец, удастся реализовать задуманное еще 2 года назад и стать наконец "Горным королем"?! 2 года назад я был 3-м, год назад - 2-м... По мат. индукции выходило, что в этом году я должен быть первым! :)

Сказано — сделано. Вся моя специальная предсоревновательная подготовка к КГ заключилась в прикидке ровно за неделю до старта (в вс 2.07) по трассе КГ на 15 кругов (примерно полумарафон). Прошла она у меня "на ура", правда, было довольно прохладно, не больше 20 градусов. Прикидка вселила в меня надежду и даже уверенность, что уж по крайней мере я не капну как 2 года назад и смогу пробежать в районе 2:30 при наличии конкуренции и 2:35 без оной. Почему-то было предчувствие, что прошлогодних конкурентов не будет (Робик вроде в командировке засел и еще не вернулся, а АЧ как-то не очень проявлялся в этом году). Правда, вполне возможны были заезжие гости - "темные лошадки".

Решил бежать чисто по-профессиональному - где больше "светит". Т.е. если бы вдруг появился Чебуркин и стартовал на тридцатку - то я бы побежал 15, поскольку мне с ним не тягаться. А если не будет очевидных конкурентов на 30, то стартую на ней. Перед стартом, однако, так и не удалось выяснить стартующий состав на 30 и 15, поскольку он был только на стартовых карточках, к-рые Лене Волковой предстояло сначала занести в комп, ... Вообщем, единственное, что мне удалось определить перед стартом наверняка, это то, что предчувствия меня не обманули, – и не было ни Чебуркина, ни Робинзона, ни даже Измайлова! Надо стартовать на 30! А "темные лошадки" на то и темные, чтоб интересней было!

Участников в этом году почему-то было раза в полтора поменьше, чем в прошлом (жара?). Соответственно, и на тридцатнике стартовало 13 против 17 в прошлом. На старте познакомился с марафорумцем SergH (который буквально сразу после пробега подал заявку на вступление в IRC!). Старт на 30 (=21 круг) совместили с забегом на 2 круга молодых. Они и рванули со старта бодренько, я же не стал рваться в лидеры и побежал спокойно, выглядывая соперников. Вперед сразу пошли браться-близнецы Денисовы, но я знал, что они мне не конкуренты – на всех пробегах независимо от дистанции я их нагоняю, а затем и обгоняю самое позднее в конце первой половины дистанции. В начале 2-го круга оценил ситуацию: я 5-й, впереди кроме Денисовых молодой парень, которого я сделал где-то в конце 3-го круга, и та самая "темная лошадка", скорей даже темный конь, уверенно захвативший лидерство. Поначалу решил даже, что это Архипов Эдуард, выигрывавший 3 раза пятнашку на последних КГ за последние 4 года. Но что-то как-то не очень быстро он от меня удалялся для Архипова, поэтому я решил, что, наверно, это все-таки не он. Да и вряд ли он побежал бы не кубковую 30 вместо кубковой 15!

Братиков я обогнал где-то круге на 5-м, и впереди остался один лидер. Расстояние между нами застыло где-то с самого начала и не увеличивалось больше 1 петли. Т.е. когда я бежал с горки, он бежал мне навстречу в горку по противоположной стороне петли-лепестка и наоборот. А после 6-го круга расстояние начало уменьшаться. Меня это очень порадовало, но в то же время я не забыл ситуацию 2-летней давности, когда у меня шло как по маслу 11 кругов, а потом я быстро и неотвратимо "умер". Тем не менее, на 7-м круге лидера я нагнал и обогнал. Он за мной продержался не так уж и долго, от силы еще круга 4, причем, как мне показалось, он был несколько удивлен и озадачен, когда обнаружил, что его кто-то сделал по ходу. Знай наших!!! :))) Потом я его вовсе потерял из вида далеко позади себя, и оставалось только надеяться, что я не капну как 2 года назад. Дальше я старался не столько бежать быстро, сколько не капнуть. Останавливался на ПП секунд на 5-7, пил через круг (т.е. 1 раз на 2.6 км, а то и почаще), благо, была такая возможность, поливал себя остатками недопитой воды из стакана, хватал еще и влажную губку – и на следующий круг. После финиша многие говорили, что вид у меня был довольно жалкий и замученный (особенно в начале 3-й трети дистанции, т.е. 15-16 круги), хотя по личным ощущениям я бы этого не сказал. Возможно, такое мнение у зрителей сложилось как раз из-за моих частых и неспешных остановок возле ПП и моего мокрючего вида из-за частых обливаний-поливаний.

Темп на 2-й половине у меня упал, но не так катастрофично как в 2004-м, но и не так оптимистично, как в 2005-м. Вообщем, все шло по плану – я в лидерах и не капаю! На последних 2 кругах даже удалось ускориться, т.е. в отличие от 4-х предыдущих кругов вообще не переходить на шаг при забирании в горки (каюсь, переходил на 2-й половине и на шаг, причем не в саму горку, а сразу после, на поворотах на спуск).

На последней трети обогнал уже на круг бывшего лидера! И держаться он за мной не стал – и правильно, смысла большого все равно не было. :) После финиша поговорил со вторым призером, которого в результате я обогнал почти на 20 мин, т.е. без малого на 2 круга. Оказался парень из Брянска, Аверичев Олег, раньше не встречал такой фамилии в протоколах. Выяснили, что марафоны мы с ним бегаем практич. одинаково, т.е. от 2:45 до 2:50. Еще мне оч. понравилось, что, оказывается, по ходу этого забега он... поменял обувку – с шиповок, которые одел в начале, на кроссовки! Шиповки, говорит, не покатили. Я, кстати, бежал в Соконях-модерейтах и остался оч. доволен. После финиша сошлись во мнениях с AIS'ом, что эта модель совершенно не подходит для шоссейного соревновательного бега, но оч. подходит именно для кроссового, типа Битцы или тутошних горок. Кстати, в Битце я бежал в них же.

Женщины на этот раз не стартовали на 30. Хотя стоит заметить, что кроме Мишель, победившей здесь 2 раза (2002 и 2004), тридцатку за все время преодолела еще всего 1 женщина (Оленева Виктория в 2002-м). Но в этом году на 15 стартовала Lilu, и ее невзначай обидели, "опустив" на последнее место в итоговом протоколе... на 8 км!!! Пришлось вмешаться, после чего справедливость была восстановлена! :)

Ну вот, теперь можно успокоиться в плане КГ и выбирать на будущее какие-нибудь другие пробеги.

Хотя... такой вот прикол выяснился после финиша: оказывается, на кубковой пятнашке стартовало 6 МС(!!!), благодаря чему двое первых на 15 автоматом получили звание МС, а следующие 8 финишировавших – КМС! Таким образом, с результатом 1:22 можно было стать КМСом! Неделю назад на прикидке я тут выбежал пятнашку из 1:15, да и сейчас по ходу тридцатника 15 вышла за 1:15.40! Вот как порой легко получить звание КМСа - надо только знать, где и когда стартовать! А я, выходит, опять не в струю попал - и мимо Таймексов (которые в прошлом году АЧ получил за 1 место на тридцатке), и мимо КМСа!....

Эх, жизнь моя жестянка! %-)))))

ЗЫ. Но, конечно, моральное удовлетворение от победы перевесило отсутствие и того, и другого! :)))

Назад к списку впечатлений