Назад к списку впечатлений

Впечатления — Andrew — «Человек–Космос» в Королеве
10.04.2005 «Человек–Космос» в Королеве Andrew 20 км 1:25.53

Задолго до пробега мы с азартом делали предположения — а какой все-таки будет трасса? Асфальт? Лед? Грязь? Вода? Снег?.. Но даже в самых мрачных прогнозах такого мы не предполагали! :)

Особо порадовали реплики в форуме за день до старта от А-Ра, который процитировал В. П. Волкова: «Ну колея-то там есть…» и Alf-a, который сказал, что бежать там вообще невозможно, колея, доверху залитая водой, даже не протаявшая до асфальта… Особо планов на пробег не поменяли, но уже предположили, что из 1:20 мы выбежать не сможем!

Добрались без приключений, номера от А-Ра получили (спасибо! В очередной раз одноклубники выручают — не приходится стоять в очередях!), около старта нашли Nick-a, ну и пошли поглядеть на трассу! Асфальт. Грязь. Лужицы… А кто это нас пугал ужасной трассой вообще? Далее… Наледь. Колея. Вода в колее. Ну сбоку вроде теоретически бежать можно. Дальше — хуже. Так, а после поворота дорога вроде в направлении Север-Юг, значит солнце должно растопить сильнее. Ну ничего, живем… За 1:30 пробежим!.. Прибегает навстречу Илья: «После поворота еще хуже, один снег и вода в колее!». Х-мм, странно! Дошли до туда — действительно. Я попробовал пробежать — ну в общем-то бежать можно, хотя и поломаться можно по-крупному. Так, значит за 1:40 пробежим…

Идем назад, переодеваемся. Про мысли о короткой форме мгновенно забываем, хотя Alex решился-таки вырядиться в боевое!

На старте IRC держится гордой кучкой: Andrew&Wladimir;-), SID, NHD, Nick, Exer, Mihasya. Старт!— и кучка рассыпается. Блин! Куда Володя летит??? То, что грязи, лужам, льду и всему прочему приходилось бежать по синусоиде — значит не сказать ничего! У меня одна мысль: протерпеть бы за Володей до поворота (менее 1 км ;-). А то я еще раньше сдохнуть успею!.. Дети еще подрезают! Кое-как вытерпел! Форму одел новенькую и красивую ;-), в т.ч. новые белые (правда я уже постарался их испачкать!) тапки Saucony Fastwitch, но заранее знал, что жалеть себя или одежку уж точно не буду, и если по лучше бежать будет выгоднее — побегу по луже!

Далее трасса становилась все хуже, хуже и хуже! Снег, каша, вода, наледь под углом к горизонту… Как там Володя бежать умудряется! Да еще и так четко носком втыкается в снег, где силы для своей стопы берет? А все кого-то обгоняем, обгоняем… Куда спешим? Ведь не добежим же до финиша! Внезапно кто-то проносится по 10—15 см глубиной луже, обдавая волной холодной воды всех аккуратненько бегущих по бровке бегунов :) Смотрю — так мы ж начали из 4.30/км! Ну не выбежать же в таких условиях из 1:30!

С криками «А-ааа, э-эййй! Оп!» навстречу проносится Олег Сабанин. Мы думали, он десятку бежал, а на самом деле пролетел двадцатку примерно по 3.30 по таким условиям! Представляю, насколько сложно было так бежать, да еще постоянно отпугивать всех бегущих навстречу бегунов!

Далее видим: Exer (!!!), только потом бегут А-Р&Murom, Кирилл, NHD… А-Р в болониевых штанах, Murom как противоположность — в трусах! :) На финише получилась дуэль штанов и трусов, в которой победили трусы! Молодость! :))

Что-то NHD далеко. Ориентировщик, ему по фигу, что асфальт, что снег… :) Тут его обогнать не выйдет! Пробежали поворот. Видим Nick-a, не решившегося в таких условиях на быстрый бег, и SID-a, который курит по 5 минут :). Также заметили AIS-a и Alex-a.

Володя уверенно говорит, что мы съедим NHD… Слабо в это верю :) Мне бы эту пятерку добежать до «финиша». Обратно что-то еще хуже бежать и дорога еще хуже! А ведь мне постоянно догонять Владимира приходилось, круговые мешались… Только кусок асфальта или ровного льда попадался — приходилось ускоряться :) В итоге вышел не ритмичный бег, а прыжки с ногу на ногу в различных направлениях.

Пробегаем поворот, тут асфальт местами есть, но все лужи как-то обегаем по льду… Ну вроде куда ни шло, тут проще бежать :) Поворот — о-па!— 22.06! Мы в Звездном на 30 сек медленнее начали! Думаю, может Володя одумается и сбавит темп! Не-а, не сбавил! Далее километр был 4.14. А бежать ничуть не легче, куда Володя так несется? Это же двадцатка! Потом повторим судьбу капнувших на финише!.. Так-с, тут мимо пролетает Олег Сабанин, я успеваю увернуться, а Володя вроде нет… По физике, должно было произойти лобовое столкновение… Ощущение, что сейчас столкнутся два поезда! И-ии… слышу голос Володи… Спрашиваю: «Тебя Сабанин не убил?» — «Нет, я увернулся!». Да-а, стоит признать отменную реакцию! Учитывая нашу скорость сближения свыше 30 км/ч, Олег казался неким фантомом, с грациозной легкостью пролетающим мимо несмотря на ужасное покрытие, и абсолютно цензурными (тоже удивительно!) криками отпугивающим с траектории «праздношатающихся» встречных бегунов :).

До на повороте вроде было 40 секунд. Х-мм… Но он все-таки вне расстояния прямой видимости:). Бежим, там был асфальт, вроде хоть немного полегче… Потом опять этот лед, снег, похожий на манную кашу :), вода… Добегаем 5-ку: 21.29, и на десятке 43.35. Куда летим?

Кстати в тот момент мы увидели NHD уже непосредственно впереди нас, но вдалеке. А мне как-то морально полегчало :) Вышел вперед и по асфальту бежал вроде более-менее, не боялся неглубоких водоемов ;-). Далее снег и относительно Володи опять тяжелее! А NHD все приближается и приближается… В итоге между нами метров 10—20 перед поворотом после 12,5 км. Так-с, это мы его там же подбираем, где и Nick-a две недели назад! 13-ый километр — роковой! :). Да, добрались, я бегу за ним, а Володя решает обойти. И не просто обходит, а ускоряется до 3.30 и убегает разом на 10 метров :) Я спешу ему напомнить, что в таком темпе мы даже 15 км не добежим! :)) Когда отрыв достиг 20 метров, Володя успокаивается. Пятнашку пробегаем: 1:04:48. 3-я пятерка вышла 21.13. Вроде примерно в этот момент две недели назад ноги стали уставать. Жду. Не дождался. Ну ладно, значит добежим, похоже тут можно бежать, первое впечатление обманчиво :)

Где-то здесь заметили Робинзона, который нам минуты три везет :) Не, не успеем мы еще пятерку за 17 минут пробежать, чтобы его догнать :). Трасса тем временем стала еще хуже, снег растаял, воды стало больше, и вместо снега обычно была снежная каша. Когда асфальт - за Володей бегу легко. Когда снег — с трудом. И если на асфальте можно переключиться на более высокую скоростью, чтобы его догнать, то на снегу это фактически не получается…

Развернулись, обратно бежим последние 2,5 км. На воду уже внимания не обращаем, изучили лужи, изучили, как по ним бежать :) Правда несколько раз я по щиколотку утопал в воде, и еще несколько раз подворачивал голеностоп довольно серьезно, правда без боли. Дома левый ахилл неприлично болит — наверное из-за этого и просто от кривой поверхности под ногами!

Остался 1 км, асфальт, добегаем нормально :) «Ну что, как Звездном? Теперь-то нас должны сфоткать!» — «Давай!». Так и вышло. 1:25.53. Пятерка: 21.05. Всего расклад по пятеркам: 22.06—21.29—21.13—21.05. Ровненько с прогрессией! :). В Звездном прогрессия была больше. Только вот на финише нас загородил один… мужик! Поэтому фото опять не вышло! Надо было обгонять — ведь резервов-то хватало, и 5-ку бы из 21-й выбежали! ;-)

Потом заминаемся 2 км, я звоню Диме (бегу и разговариваю ;-) и рассказываю, как мы тут пробежались ;-). А я потом еще в охотку добавил 3 с небольшим километра к заминке ;-) В итоге, за неделю вышло чуть-чуть больше 110 км. Личный рекорд, однако! ;-))

В «Муравье» я хорошо отъелся, и кашу съел, и хлеб, и шоколаду с чаем ;-), а дома еще и «горячую кружку Магги», выданную там же, пропустил для интереса («За чужой счет пью даже трезвенники и язвенники!» ;-). Ждали протоколов. Exer выяснил, что по группе на 10-ке он третий. 20-ки все нет. Я думаю, что я первый или в крайнем случае второй — на дистанции присматривался к тем, кто может быть моложе 19 лет, и только один вызвал подозрение… На деле же оказалось, что я только третий в группе! Ну что ж, тоже хорошо! ;-) Выдали классические королевские трусы-велосипедки желтого цвета! ;-) Будет в чем бежать на нашем пескобеге! :))

Домой, как и две недели назад, отвез Murom, за что ему в очередной раз большое спасибо! Сами бы добирались часа на полтора дольше! ;-). Хотя в этот раз самые большие временные потери были в «Муравье», в ожидании награждения :) Порядочная толкучка была в подвальчике, но в общем кое-как дождались и заслуженное получили! ;-))

Если побегу на МИРе полумарафон и буду жив-здоров, задача-минимум — 1:24. Задача-максимум может по ходу выкристаллизоваться: сделать конкретного одноклубника… ;-)

Назад к списку впечатлений