Назад к списку впечатлений

Впечатления — Свирепый — «Белочка»
16.07.2006 «Белочка» Свирепый 42,2 км 3:07.05

Белочка-2006

Заранее планировал «Белочкой» закрывать соревновательный мезоцикл, начавшийся 25 июня Башкинским триатлоном. Основная подготовка пришлась на конец июня, когда удалось провести 10-дневный УТС. В июле пошла серия стартов и… дней рождений, один из которых свой собственный.
С 27.06. было всего 5 тренировок. Правда, на тренировках дважды улучшил ЛР своей любимой трассы в Крылатском. Сначала с 58.05 до 54.45 8-0), потом до 54.15. В общем, было ясно, что бежать придется на остатках созданного в июне и изрядно потрепанного в июле «задела». Так что перед стартом намечал программу-максимум 3.10, и программу-минимум – 3.20. С учетом погоды за пару дней до «Белки» склонялся скорее к 3.20. Но в последний момент подфартило – прошли дожди, жара резко спала, при этом грунтовые участки трассы остались вполне удобными.
Начало гонки идет в смешанной толпе марафонцев и десяточников. Поток движется медленно. Руки (вернее, ноги :-)) чешутся, хочется ускориться. Получается подобие фартлека: при удобном случае ускоряюсь, обхожу несколько человек, потом утыкаюсь и жду следующей возможности. Замечаю, что чуть впереди бежит Робинзон. Подло сажусь ему на хвост и проскакиваю в просветы следом за ним. После того как 10-ка разошлась с марафоном обнаглел настолько, что даже чуть вышел вперед. Но потом вспоминаю, как аукнулся резвый старт на битцевском ПМ, слегка сбавляю. Где-то под конец разгонного круга Робинзон уходит вперед. Стараюсь не цепляться за ним. По датчику Polar S1 темп получается около 4.20. На выходе со стадиона вижу, что как раз вбегает Мишель. Еще один звоночек: за 4км убежать от нее на 400м – резковатое начало получается. В начале второго круга после длинной прямой грунтовки меня обходит паровоз, в котором идет Леонид Бурыкин. Становится еще грустнее. Бег впереди таких зубров добром не кончится.
Но неприятности на этом не заканчиваются. После 7 км подыхает Polar S1. Странно, специально ставил свежую батарейку. Остановился, перезапустил и датчик и сами часы. Через минуту датчик снова пропадает. Видать батарейка попалась «паленая». Так что теперь бежать не «по приборам», а только по ощущениям. Это озадачивает, так как хитроумные приспособления компенсировали отсутствие опыта и помогали держать темп. Мало того, что помощи от Polara нет, так еще время сбросил и теперь бесполезные 30грамм на ноге тащить.
Последний моральный удар (прямой в челюсть!) нанес добровольный «счетчик» при выходе со стадиона после 2-го круга. Он радостно сообщил, что я иду одиннадцатым. От этого все внутри просто оборвалось и пару километров бежал с мыслью: "#$*&%#@&^$%! куда я втопил, сдохну же!". А медленнее бежать уже не получается :(, к темпу приработался уже. Ну ладно, буду бежать пока силы есть, а там остается надеяться на кормильцев. Благо, поддержка ожидалась основательная. Через час после старта должны были появиться Роман Алимов и Татьяна Дмитриева. На всякий случай обещала подстраховать Nezaka.
Где-то на 17км встретил ребят, на душе полегчало – не дадут помереть. Обошел еще двух человек. С примыкающей боковой дорожки слышу радостные вопли, что-то типа: «Леша! Хорошо идешь! Давай-давай!». Это Надя уже вышла на «дежурство» на трассе. Но меня уже и так уже пасли двое, а ей надо было накормить-напоить 10 человек. Так что разошлись.
Где-то с 20 по 32 км (почти весь третий круг и начало четвертого) шел 8-9 по показаниям разных "счетчиков". Опрометчиво отказывался от предлагаемого питья, обходился штатными ПП. В начале 4-го круга наваливается тяжесть. На длинной прямой в начале 4-го круга меня обходят двое ребят. На первом затяжном подъеме на круге совсем накрывает. В прошлом году примерно на этом же месте захорошело. Проклятый 33-й километр! Убивает независимо от темпа. В прошлом году бежал намного медленнее, а накрыло здесь же, плюс-минус 500м.
Теперь уже начинается борьба за выживание. Старался пить почаще, наверно, через каждый километр, но все равно проигрывал потихоньку. Провалился примерно на 14-15 место. От перехода на шаг удерживает только "поддержка трибун". Несолидно как-то получится – ради тебя приехали, а ты взял, да и перестал бороться. К тому же рядом бегут без поддержки, им-то еще тяжелее. Навстречу проносится Надя на велике, кричит что-то ободряющее, что именно, уже не разбираю.
На последних 5 км началась чехарда. Несколько человек шли более-менее рядом. Когда я приостанавливался на водопой, обходили. На время отыгрывался, снова отставал, появились круговые. Немножко отыгрался после последнего ПП. Припоминаю "честный" обгон. И еще за пару километров до конца марафонец в 20 метрах от меня встал со сведенными ногами.
Выйдя на финишную прямую увидел на табло ~3.06.40 и был просто поражен (свои-то часы перезапускал, так что время прикидывал приблизительно). На финишное ускорение не хватило ни сил, ни мотивации - в намеченные 3.10 укладывался, сзади никого не было. Итог – 3.07.05, ЛР, предыдущий – 3.40.49 (2005, тоже «Белочка»).
После финиша пью все, что попадается под руку – чай, морс, воду, «Энергию», но все равно долбит сушняк. Отпускает только после купания в Мещерском пруду, куда мы отправились с Yurt’oм. 10 минут плескания, и начинаешь чувствовать себя человеком.
В целом от марафона остались двойственные впечатления. Успешный финиш – уже неплохо, показанное время – сам не ожидал такого. А с другой стороны – опять слишком быстрый старт, помирание на дистанции. Но это в основном отсутствие марафонского опыта. Есть над чем работать.
P.S. Special thanks to:
Р. Алимов & Т. Дмитриева – сопровождение, поддержка, подкормка в пути
Н. Железнова – ободряющие крики при встречах на дистанции, подкормка пирожками собственного приготовления (!) после финиша.

Назад к списку впечатлений