Назад к списку впечатлений

Впечатления — taurus — Бег в Летнюю Ночь
30.07.2006 Бег в Летнюю Ночь taurus ~ 34+ 0

Итак, Бег в Летнюю Ночь проведен!

В ночь с 29 на 30 июля в 24 часа от кинотетра Орбита был дан старт пробегу. Участников был больше, чем в прошлом году, но их распределение по специализациям изменилась. Бегунов оказалось восемь вместо десяти в прошлом году:

- Люба
- Lilu
- Wladimir
- Сема
- Свирепый
- Art
- Hornet
- taurus

Все - IRC. Надо сказать, что от состав бегущих обновился почти полностью, за исключением отдного участника (угадайте кого?). А девушек-бегуний стало вдвое больше, что радовало и бодрило в дороге.

Велосипедистов приехало семь или восемь, в том числе членов IRC трое:

- Юля 4
- Andrew
- SID

Вместо нашего заслуженного самокатчика с roller.ru явились роллеры - числом четыре.

Наконец, в сопровождении выступили две машины с командой поддержки:

- Nick, к сожалению, не бегающий в ближайшее время
- Инна, жена Art'а
- Анатолий, отец Andrew

Маршрут практически повторял прошлогодний - от кинотетра Орбиты пробег двинулся к набережной Москвы-реки, затем повернул налево и по левой стороне реки (левая - по ходу пробега; географически это правый берег) устремился в путь по набережным.

Команда сопровождения регулярно останавливалась на подкормку бегунов, подбадривала и фотографировала в пути, подсказывала темп движения по километрам и даже включала музыку в движущейся параллельно машине - бежать приходилось подданцовывая! Велосипедисты и роллеры катили в темпе бегунов, кто впереди, кто сзади, кто побокам, не давая растеряться и контролируя движение. Молодой паренек-роллер использовал замечательные устройства - светящиеся палочки: при пересечении бегунами проезжей части он выезжал на дорогу, вставал поперек трассы и останавливал движение (впрочем, совершенно минимальное). Надо взять на вооружение этот метод!

Вообще Москва оказалась на удивление пустая, тихая и спокойная. Ни машин, ни гулящей публики, ни подвыпивших компаний, ни даже целующихся под шум нечистых волн парочек. То есть, все это, конечно, есть, но в количиствах минимальных - чтобы только не заскучать в одиночестве.

После "подстаканника" Музыкального центра около Павлецкой маршрут пробега был немного модифицирован: если в прошлом году мы продолжали движение по набережной прямо - мимо многочисленных ресторанов и ночных клубов с соответсвующей неспортивно-поддато-возбужденной публикой, то теперь сместились чуть левее вглубь спящего острова, отметились встречным движением на трассе ММММ, пробежали по бульвару мимо шемякинского памятника "жертвам пороков" и, вернувшись к Москве-реке, по пешеходному мосту перебрались к храму Христа Спасителя. Автосопровождение, пытаясь догнать участников, дважды проезжало под кирпич, но по центру города плотно сопровождать пробег ребята уже не могли, и отсечки по дистанции и времени стали условно-приблизительными.

По Фрунзенской набережной маршрут пролег до Пушкинского пешеходного моста, где снова перекинулся через реку к Нескучному саду. На Пушкинском мосту был сделан памятный снимок потных участников и свежих участниц. К сожалению, Wladimir уже убежал несколько вперед и не отметился на фотографии.

Нескучний сад погрузил пробег во тьму - единственный совершенно неосвещенный отрезок, к счастью, короткий. Мировская трасса взбодрила - хотя и растянула - забег, а длинный подъем по улице Косыгина на завершающем отрезке расставил бегунов по фактической готовности. Финиш - декларативно! - случился чуть дальше прошлогоднего (Смотровая площадка Воробьевых гор), но слегка ближе задуманного (пруды у Андреевского монастыря). Сопровождающей группе, встретившей пробег на улице Косыгина, стало жалко смотреть одолевающих тягун бегунов, Инна вышла на трассу и заявила - "Финиш здесь!" Бегуны обрадовались и возражать не стали. (Для знающих местность - это выход серпантина около Метромоста на ул.Косыгина.)

Практически весь пробег группа, ведомая Wladimir'ом, которому оказалось мало утренних 10 км, шла одним пелатоном и, соответственно, в одном темпе, однако, несколько ниже заявленного в 5'/км. По разным оценкам темп-брутто составлял от 5'30 (Wladimir) до 4'50 (последняя, явно завышенная оценка - по одометрам велосипедистов, курсировавшим взад и вперед вдоль группы). Разброс в оценках дистанции оказался велик: от 32 до 38 км. Моя оценка - 34+ км. Если она верна, то темп-брутто - 5'15. Временные засечки, сделанные мной:

5 км - 26:36
10 км - 53:15 (26:39)
15 км - 1:18:29 (25:14)
мост Христа Спасителя - 1:39:06 (20:37)
Пушкинский мост - 1:58:50 (19:44)
поворот на ул.Косыгина - 2:34:15 (35:25)
финиш - 2:59:29 (25:14).

На финише Nick оперативно развернул фуршет. Участники бодро распили пару бутылочек брюта на 20 человек и приналегли на чай, потому что после преодоленной дистанции начался отходняк и холодновато было - градусов 12. (Бежать самое оно, а вот потом становится холодно...) Печенюшки, пара тортиков, 16 литров чая, музычка из автомобиля Nick'а, фотографирование совместное и индивидуальное - по-моему, было очень приятно. Кто-то восполнял запасы гликогена и жидкости, кто-то обсуждал планы соревновательные, тренировочные и отдыхательные, роллеры расставили пустые стаканчики на тротуаре и делали писали вокруг них ноли, восмерки и другие цифры. В общем, не смотря на то, что народ собрался из разных мест, публика не скучала.

Да и впрямь: финишировали мы в 3, а разъехались по домам в полпятого... Уже светало.

Всем спасибо!

Спасибо поддержавшим традицию участникам!
Спасибо эскорту - велосипедистам и роллерам: с вами было веселее!
Спасибо сопровождению на машинах: вы нас замечательно поддерживали!

Специальная благодарность:
Nick'у, второй раз взявшему на себя организацию сопровождения;
Инне, вселявшей на всей трассе оптимизм и уверенность;
Неизвестному роллеру с фонариками, не давшему нас задавить машинам!

Будет ли продолжение через год? - я пока не знаю.

Назад к списку впечатлений