Назад к списку впечатлений

Впечатления — Юрандер — ММММ
10.09.2006 ММММ Юрандер 42,2 км 3:32.50

Как я стал бегуном вся передовая беговая общественность знает.
Пришло время стать марафонцем…
Начав 2 января 2006 года бегать на лыжах, цель у меня была сразу – 50 км. Какой смысл бегать лыжные десятки? В призах мне быть не судьба, а истерзать организм десяткой не получится, все же на лыжах я раньше катался, километров 12-13 точно пробегал. Первая попытка "Николов Перевоз" была неудачна по 3 причинам:
1 – трасса, снега по колено;
2 – мне достался № 300 и я оказался в стартовом коридоре около лидеров. Какого черта? Я туда не просился. Погнали меня сразу как собаки лисицу, и километра через три я был уже с дефицитом кислорода;
3 – да не готов я был.
Вторая попытка "Битца – 54 км". Ого, горки с Измайловскими не сравнить, но дошел, доплелся за 4.14.44.
С 1 апреля начался беговой сезон. Прицел был сразу на 42 в отдаленном будущем. Так как бег – это не лыжи, давался гораздо тяжелее, было отчетливое понимание, что 42 я просто так не пробегу, первый результат на марафоне Лужники вообще ошарашил 10 км – 50.01, в Измайлово по лесу я уже бегал минут по 47. Книжек я умных конечно начитался, джентльменский набор: Миллер, Лидьярд, и т.д. Апрель, май ушел на вбежку. 3 июня первые 22 км – 1.50.12. Июль прошел в Коктебеле, отдых, объем 140 км, но там я побегал по горкам, ноги стали однозначно сильнее. Приехав 1 августа в Москву, я твердо решил умереть в этом месяце, но слегка подготовиться к 10 сентября.
За август получилось 400 км, из них 6 по 22 км, 1 по 26 км, 1 по 32 км, длинные все на состоянии близком к максимально устойчивому. Организм конечно затрепетал… Сначала кололо все по кругу и болело везде. Числу к 20 - 22 организм понял, что с дурной головой бороться бесполезно, и как – то сразу все болеть и колоть перестало. Переварил, блин. Заодно и рекорд установил на последней 22 км – 1.40.09.
Еще бы месяцок мне побегать, и был бы я в шоколаде. Но времени не было (( Теория Кена Янга 10 сентября 2006 года встала предо мной во всей красе…
Начал легко и непринужденно, в Измайлово какие – никакие, а подъемы – тут равнинка, десяточники рядом бегут, некоторые дышат уже через раз. Ну у меня то вся подготовка по Лидьярду, дышу спокойно, ноу проблем. 5 км – 22.23, первый звоночек прозвенел, на своей рекордной 22 у меня было 23.16. Ладно, списал на равнину, чуток сбавил. 10 км – 45.40, на рекордной 22 было 45.36. Я конечно задумался…, дык здесь равнина, а дома я по тягункам бегаю. 20 км – 1.34, а вот дальше я что-то отметки не очень замечал. Километра после 25 почувствовал нарастание тяжести, встал за кем-то и километров 5 бежал уставившись на кроссовки. На предпоследнем повороте я подумал, что это 30 км, но точно уже не знал, спросил у "кроссовок", далече ли еще, он не знает. А после этого, при подбеге к России я капнул, конкретно капнул, захолодало, пульс упал, ноги просто вырубило, что интересно - дышать я мог совершенно спокойно, хоть через нос, но ноги, бедные мои ноги - они стали жить отдельно.
Кто сказал, что в беге главная задняя поверхность бедра? Никогда у меня не болит. Передняя – всегда. На миру и смерть красна, сходить на глазах у всех было стыдно, а когда убежал от России понял, надо заканчивать с этим делом, чем быстрее – тем лучше. Под мостом кто – то из Айсеров поддерживал всю дистанцию – спасибо. Марина еще пинок дала, попросила не сдаваться. Но быстрее уже не получалось. До последнего поворота я бежал вечность. Они его гады перенесли, точно перенесли, садисты. Догнала маленькая, хрипло дышащая тетенька. Ушла вперед, потом пошла в кустики, блин, в конце догнала и обогнала. После последнего поворота поставил цель: добегаю до пункта питания и умираю. Добежал, выпил два стакана воды, нет не побежал, поковылял дальше. Что интересно, периодически были какие-то приходы, взбадривался, метров 200 бежал как человек, а потом опять как обезьяна. Последний подъемчик превратился в ПОДЪЕМИЩЕ, взошел пешком, увидел финиш и побежал, побежал, даже получилось финишное ускорение, одного мужика обогнал как стоячего, другой меня… 3.32.50. План был 3.30.00, не выполнил. Ну да ладно, подготовлюсь в другой раз. Ноги вырубило сильно, ни сесть – не встать. Слегка простудился. Утром встал, хотел замяться - размяться километров 8, походил по квартире и опять лег. Впрочем сегодня к вечеру уже получше, ноги болят конечно, но расходились, пульс упал до 48, как и было. Не знаю, надо ли было что есть или нет, по моему, при изначально недостаточной подготовке, и выбранном темпе, не соответствующем этой подготовке, жри – не жри, толку не будет. Сомневаюсь, что при такой нагрузке что-то там впитается, и дойдет до мышц, печени. Я только пил. По началу чай шел лучше, а потом вода лучше пошла. И еще, из разметки я видел только 5, 10 (ясень пень), 15 и 20 км. Никакого километра до финиша я уже не видел, а зря, мне бы это точно сил придало.
Вообще, я сейчас хожу довольный как слон и исхудавший как дворовый пес.
Краткий фотоитог: http://fotoplenka.ru/office/of.php?bk=1&ord=2&alb=235683&num=1

Назад к списку впечатлений