Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — ММММ
10.09.2006 ММММ Игорь Матухин 42,2 км 3:16.55

Приятно было осознать, что Московский Марафон для меня уже становиться традиционным! Именно мосовский марафон для меня уже второй, а в моей копилке легкоатлетических марафонов - пятый.
Хочу отметить, что подготовиться толком не удалось. 23 июля 2006 года пробежал знаменитый пробег вокруг озера Хепоярви ( под Санкт-Петербургом), 16,5км. Затем неделя выпала по причине перелета. И первая тренировка-соревнование была в Гатчине, на гатчинском марафоне "Длинные аллеи" 13 августа, где я поставил себе только одну цель - добежать! Добежал с вполне терпимым результатом 3:33:47. Понял, что московский марафон все-таки добегу. Тем более, что питерсие ребята (Женя Родионов, Юрий Дианов) вдохновили, сказав, что тоже примут участие в Москве на марафоне.В течение подготовительного к марафону месяца общий километраж составил примерно 150 км, вместе с роллерной подготовкой. Немного. Но думаю, за счет гатчинского марафона вполне достаточно, хотя , если честно признаться,-то мало. Вот поэтому я вышел на старт с некоторой оглядкой за незначительный километраж.
10 сентября 2006 года погода была мерзкая: дождь, сильный ветер, и температура окружающей среды не радовала - 10 градусов. В полевых условиях на Красной Площади переоделся. Как только переоделся сразу подошли репортеры и попросилм дать интервью. Дав им интервью, понял, что "сопли жевать" уже нельзя. Так что спасибо этому местному телеканалу за моральную поддержку! Отступать было нельзя(-позади Красная площадь. На самом деле. А звучит как призыв).
Дали старт. Начал совершенно спокойно, приняв за руководство опыт прошлого года. Десятку пробежал без особых усилий, нисколько не упираясь за 45:15 ( хуже прошлого года, 43:10). Бегуны-десяточники уже не мешались, и как в прошлом году сразу после отметки 10 км марафон потек в своем нормальном русле. Бежал вместе с Василием из Магнитогорска. За разговорами скоротали время, которое тянулось не так мучительно.Узнал из первых уст об омском и конжаковском марафонах. Отметка 26 км , опять прозудел коврик. 1:59:с какими-то секундами ( в прошлом году 1:53:09). Чувствую себя неплохо, но опасаюсь общего выключения организма в виду малой натренированности.
Погода вроде стала радовать, стало теплее. Может, это чисто субьективное мнение, так как темп остался такой же, организм работал и был подконтролен. Народ стал уставать- заметно было по обгоняемым. Василий, отстав немного, показал мне рукой о снижении своего темпа. Мне показалоь, что я прибавил, на самом деле я просто не "умирал", а держал темп ( после финиша проанализировал свое время на определенных отрезках). Обгоняя одного за другим, я не пытался сразу убежать от человека, а закреплялся на этом уровне. Заодно общался с народом, получая при этом какую-то информацию. Не исключаю, что таким образом я спасался от опасных навязчивых идей и не зацикливался на беге, что было особенно важно, учитывая мою подготовку! Было приятно осознать, что люди приехали сюда со всех уголков нашей необъятной Родины. Руслан из Смоленска, Геннадий из Уфы... Спасибо им большое. Больше всего поразил Евгений, который ехал 5 суток из Якутии. Учитывая, что у нас спорт сейчас находится в загоне, и люди занимаются спортом только из-за энтузиазма, а обыватели крутят у виска, увидев бегущего человека,- этот человек достоин особого уважения!
...Вспоминаю 1998 год, когда я бежал бергенский полумарафон в Голландии. Овации, уважение к бегущему на всех лицах без исключения. Для европейцев спорт-норма жизни!..
... Осталось примерно 6 км. Кстати, в этом году из километровых отметок сохранилась только табличка 20км. Больше я не видел никаких напоминющих о преодоленных километрах цыфр. Обернувшись на часы 2:49:и секунды, понял, что мне грозит финиш на 3:20-3:25, учитывая опыт прошлых марафонов. Но меня обошли сразу трое, и я зацепился за ними. Самочувствие было вполне сносным, но ужасно давила шнуровка на левой стопе. Остановиться! Нет! Отбросив паникерсие мысли, перебирая пальцами стопы, я пытася восстановить кровообращение в стопе. Сделал над собой героическое усилие, пытаясь обойти всех троих. Понял, что бесполезно. Но темп стал наращиваться. Чувствовались волнение и нарастающее напряжение. Подтянулись еще двое. Александру с Черноголовки предложил финишировать вместе, дабы не портить нервы друг другу. Так как двое ушли вперед, один отстал, а другой пропал на пункте питания. Обгоняя в конце совсем измученных и изнуренных такой дистанцией марафонцев, так вместе с Александром и финишировали, взявшись за руки. Финиш 3:16:55(в прошлом году- 3:14:41). 162 место(в прошлом году-172). Результат хуже, но общее состояние отличное. Тем более, что в конце выдержал навязанный другими темп! Значит, остались в конце силы, значит,-есть еще резерв. А это всегда вдохновляет!
С уважением ко всем! Всех благ и положительных эмоций!
Игорь Матухин. Санкт-Петерберг.

Назад к списку впечатлений