Назад к списку впечатлений

Впечатления — Nick — Марафон «Лужники»
22.05.2005 Марафон «Лужники» Nick 42,2 км 3:56.07

На 2005 год запланировал два марафона, один весной- Лужники, другой на осень, пока окончательно не решил какой именно, но скореее всего- ММММ.
Немного не складывалось с основательной подготовкой, но заявился заранее и отступать не собирался.
Неделя проведенная в Приэльбрусье ничего хорошего в плане подготовки не внесла, хотя и четко соблюдал режим тренировки. В ногах присутствовала некоторая вялость, а в настрой вкрадывалась неуверенность.
Погода в воскресное утро внесла серьезные коррективы в мои планы, а ведь собирался бежать на 3:20-3:25. Поэтому пришлось отказаться от чистолюбивых планов и поставить задачу минимум- финишировать и хоть чуть- чуть выбежать из 4-х часов.
Стартую очень спокойно, все IRCеры заявившиеся на марафон сразу убегают от меня, благо достаточное количество участников и я не остаюсь один. Меня догоняет 39-й номер и составляет мне компанию. Знакомлюсь, моих лет, зовут Альберт, проживает в Орле. Бежим вдвоём, разметка никакая: 2,5км- 12.10, 5,0км- 24.10- самочуствие отличное, начинает припекать солнышко. Над Кремлём вьётся каркая стая ворон, в голову лезут не весёлые мысли- уж не по мою ли душу? Альберт оказался разговорчивым и за болтавнёй незаметно добегаем до поворота, но почему стоит отметка 10 км? Загадка от организаторов.
На питательном пункте выпиваю глоток чая, хотя пока пить вообще не хочется. На мосту встречает SLON, у него тоже делаю глоток минералки.К этому времени мы с Альбертом догоняем группу из 4-х человек и так шеренгой из 6-и человек продолжаем бег, компания очень весёлая скучать некогда, так незаметно добегаем до половины дистанции- 1:44, состояние организма вполне комфортное. Сын даёт мне банан и баночку энергетика, делюсь питанием с Альбертом. Принятое питание вызывает прилив сил и увеличение темпа, но вовремя себя осаживаю. Солнышко добросовестно делает слоё дело и нагретый асфальт начинает щедро излучать тепло. Как приятно пробегать в тени под мостами и по противоположной стороне Москва- реки. Теперь уже не пропускаю ни одного пункта питания и освежения, но ноги пока бегут весело, 25км- 2:02. Перед последним поворотом появляется Надя на железном коне, подвезла бананы и энергетик, потребляем с Альбертом умеренно и делимся с заголодавшими марафонцами, некоторые уже перешли на шаг. Мы пока бежим и судя по настигаемым группам, неплохо. 35км- 3:06, самая большая неприятность- это раскалённый асфальт, всё тело начинает гореть, на освежительных пунктах от души поливаю себя водой, но этого хватает на 500 метров бега, не больше. Надя на велосипеде носится от пункта освежения ко мне и обратно, поливая меня из бутылки, глаза с умилением смотрят на лужи, оставшиеся от ночного дождя. Спускаюсь с моста, теперь по прямой к финишу, здесь пункт питания и освежения, здесь тень и так не хочется её покидать. Этот "райский" уголок меня окончательно ломает и я перехожу на ходьбу, сломался. Так иду пару километров, Надя меня поливает из бутылки. За пару километров до финиша, взглянув на часы начинаю потихоньку трусить и понимаю, что ещё остался шанс разменять 4 часа- это придаёт мне силы добежать до финиша. На финише меня встречают подбадривающие крики одноклубников и я даже пытаюсь изобразить что- то похожее на финишный рывок. Так закончился мой второй марафон.
Спасибо всем, кто меня поддержал. И огромное спасибо Надежде, за личное мужество и доброту!

Назад к списку впечатлений