Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Космический марафон
24.09.2006 Космический марафон A-P 42,2 км 2:51.33

В начале года я никаких определенных планов на КМ-2006 не строил, но в то же время и не исключал возможности, что надумаю его пробежать. Но если уж надумаю, то буду относиться к нему исключительно как к комерческому (для себя лично) старту, поскольку кому как не мне бороться за 1-е место по Королеву на марафоне? А именнно за него местный спорткомитет отваливает к-нить ценный приз, к-рый по "весу" не идет ни в какое сравнение с волковскими цкм'овскими трусиками первым 25 на марафоне. В прошлом году я за 1 место уже получил ТВ, в этом есть надежда, что у спорткомитета хватит фантазии еще на что-нибудь. Пустячок, а приятненько, когда как бы для тебя старт коммерческий, а для остальных участников - как бы нет (за исключением, конечно, претендентов на абс. первенсто).
Фактически единственный для меня соперник в Королеве на марафоне на тек. момент - Коля Тетин (1959 г/р). Известный в прошлом марафонец и сверхмарафонец, обладатель высшего достижения Королева на марафоне (2:26.53, однако! - но в 1988-м неблизком уже году; кстати, так случилось, что лично с Колей я знаком с того самого 88-го, когда он установил этот рекорд). Личный счет наших встреч на КМах в очных поединках был 1:1. В этом году я 2 раза сделал его на п/м (на ЗелеПоме и в Битце), но в активе Коли был уже результат этого года 2:51 на весеннем м-не в Лужниках. Исход нынешней встречи для меня лично был совершенно неочевиден! Хотя я верил в успех!
Таким образом, это было основной моей задачей на этот старт - "выиграть город", что для меня одновременно обозначало обыграть Колю.
В кач. дополнительного стимула для себя я нашел еще одного достойного соперника, небезызвестного вам Леню Бурыкина, который в этом году идет на российский рекорд по к-ву преодоленных м-нов за год. Прет Леня в этом году как трактор, паровоз и болид "Формулы-1" в одном флаконе, ничего не скажешь! Кроме того, от самого Лени я узнал, что он хочет достойно пробежать конкретно этот юбилейный КМ, выбежать из 2:45(!) и попасть в 25 сильнейших (которых вызывают на награждение после финиша, т.е. это как бы призеры). Честно говоря, я слабо верил в свершение лёниных грандиозных планов, о чем даже написал в форуме. И оч. мне захотелось надрать Леню, можно даже сказать, что именно эта идея окончательно меня сподвигла на этот старт! А заодно также как и Лене хотелось попасть в 25 первых. Но в то же время никакой задачи по времени я себе не ставил, учитывая тот факт, что в августе я пробежал чуть больше 200, а вся моя спец. предмарафонская подготовка заключалась в единственном тридцатнике, к-рый я осилил за 2 недели до старта.
Перед стартом договорился с murom'ом (который бежал 20), что буду держаться с ним 1ю половину и ни в коем случае не буду выходить вперед него. Илюха меня в свою очередь заверил, что будет меня останавливать, если я буду сильно рваться. Я планировал начать 3.55-4.00, никак не быстрей. Илью такой темп вполне устраивал (сам он рассматривал этот старт как контрольный перед планируемым стартом на Тюменском м-не ч/з 2 недели). На том и порешили.
Первая трешка вышла 11.35. Быстровато, однако! Ну да ладно, можно списать на стартовый адреналин (которого вообщем-то и не было, стартовали совершенно спокойно и никуда не рвались). Все высматривал Колю, но пока не увидел. Ну ничего, на двадцаточном развороте-то уж точно увижу! Леню увидели впереди, на расстоянии порядка 150 метров. Он бежал с Робинзоном, к-рый как и murom бежал 20. Таким образом, команда айрсеров вела себя тактически грамотно: каждый неслабый двадцаточник вел неслабого же марафонца! :)
"Что-то быстро выходит!" - посетовал я Илье. И правда, дальше пошли по 3.50, а пару раз так и вовсе 3.46 вышло! Причем, я вперед и не рвусь, но на пару с Ильей выходило довольно быстро. "Ничего, скорость по километрам - не всегда определяющий фактор, есть и другие", - успокаивал меня играющий тренер murom /должен заметить, у Ильи оч. здорово это получается: благодаря ему победительница нынешнего ММММ на 5 мин(!!!) убежала от своих преследовательниц/.
Группа с Леней и Робиком потихоньку приближалась, но мы и не стремились к тому, чтоб она приближалась быстро. Все шло по плану.
На развороте 20 (12 км со старта) Колю я так и не увидел. Ни впереди, ни позади. Что фактически для меня означало, что главную для себя задачу - выиграть город - я уже выполнил, стоило мне только добежать до финиша (каких-то жалких 30 км)! Вообщем-то, меня это не особо обрадовало, поскольку интересней все же была бы очная борьба, чем вот так вот - на тебе, получи.
Таким образом, на повестке дня остался один Леня. Который продолжал медленно приближаться. К 15 км догнали мы с Ильей кучку Робик+Леня+кто-то_там_еще, после чего "Илья нас покидает, показав спину" (© Робинзон). Среди образовавшейся группы только двре (Леня и я) бегут 42, остальные - 20. На первом повороте я пытался считать красные марафонские номера - выходило, что мы с Леней пока в конце второго десятка (в районе 17 места). К концу 4-й пятерки скорость чуток упала, о чем пару раз упомянул по ходу Робик. Но меня это нисколько не беспокоило, поскольку из 4' все равно еще пока железно выбегали.
После поворота на 2-й круг бежали втроем. С нами оказался бегун явно постарше меня, на всякий случай я запомнил его номер - 6398 ("прибегу, обязательно посмотрю по протоколам, кто такой!"), бежавший достаточно уверенно. Леня был чуть-чуть позади, но только совсем чуть, контакта с нами не терял.
До сего момента (пробегание мимо поворота на 20, но на 2-м уже круге, т.е. 26 км со старта) я пил только воду на ПП, причем старался не пропускать по совету murom'a ни одного ПП, и даже на пунктах освежения брал губку, всасывал чуток, полоскал рот, но не глотал. Должен сказать, что к старту я подошел основательно в орг. плане, а именно, напряг своего старшого, к-рый сопровождал меня на в-де с двумя пузырями живой и мертвой воды (т.е. чистой питьевой и голубого Паурейда, к-рый я первый раз взял на пробу) и с двумя бананами (по прошлому году был опыт на ММММе, банан пошел в жилу!). К этому моменту я уже "откупорил" голубенький пузырек и даже предложил по ходу 6398-му, но тот отказался. На поворотном ПП двадцатки схватил дольку апельсина, пожевал, но как-то не пошел он, сухой какой-то и сладкий, не в тему оказался. На 2-м круге надо было бежать +3.5 км дальше в один конец, чем на 1-м. Т.е. петелька получается в 7 км, на к-ром нет ни одного ПП. Но об этом никто не знал, даже я (абориген, типа). Была надежда, что на самом дальнем последнем повороте будет еще один ПП. Однако, его почему-то там не оказалось. Возможно, это сыграло определенную роль в том, что именно после дальнего поворота я заголодал. Причем, - классика! - общее состояние вроде как и ничего, но скорость явно упала (31-33 км по 4.23 вышли, но пока еще без явного регресса, просто скорость упала на ступеньку), и Леня как-то стал довольно быстро от меня удаляться!... /Леня!!! А ты-то почему не капаешь?!?!? %-))))/ Правда, 6398-й не стал держаться за Леней, а бежал в моем темпе, но все же чуток впереди.
На 3-м пробегании мимо поворотного 20чного ПП я решил наверстать упущенное и основательно подкрепиться. Съел полбанана, пару кусков арбуза схватил, да еще дал наставление старшому, чтоб ч/з 1 км мне почистил и скормил еще 1 банан и усугубил голубеньким пузырьком. Этот основательный питательный км у меня получился ровно за 5'. Но потратил я их все же не зря, рез-т вышел налицо! Дальше, если посмотреть мой график, такое ощущение, что по мере того как банан доходил до самых дальних оконечностей капилляров в мышцах, скорость становилась все выше и выше.
35 - 4.45 (тут я показал спину 6398-му и больше его не видел; правда, и Лени впереди уже не было видно...)
36 - 4.37
37 - 4.29
38 - 4.28 (тут я обогнал неспешно добредающего на финиш Курсана Жусупалиева)
39 - 4.23
40 - 4.14
41 - 4.02 (тут я обогнал еще одного товарища, расположившегося прямо вслед за мной в финишном протоколе; однако, за полтора финишных км я сумел прикатить ему без малого 1').
42 - 3.50 (тут мне хорошо помог murom, разумными, но цензурными окриками переключив меня с марафонской скорости на финишную)

Леню догнать не удалось даже с таким питательным бананом! :( После финиша Леня мне рассказал, что у него начались проблемы с печенью после того, как все на том же пресловутом 20чном ПП на 34-м км он впервые со старта решил подкрепиться и схватил кусок арбуза. Тут-то его и скрутило. По словам очевидцев, финишировал Леня схватившись за правый бок. Мучился 8 последних км. Тем не менее, Леня сумел мне не проиграть!!!! Вот такой он наш, Леня Бурыкин, - человек и паровоз!

ЗЫ. А фантазии у спорткомитета все же хватило - отвалили на этот раз DVD-проигрыватель. Моему меньшому ну оч. понравилась игрушка! :)))

PS. Любителям раскладцев привожу свою по десяткам:
10 - 0:38:33 - 38:33
20 - 1:17:34 - 39:01
30 - 1:58:34 - 41:00
40 - 2:43:41 - 45:07
End- 2:51:33 - 07:52

Назад к списку впечатлений