Назад к списку впечатлений

Впечатления — Робинзон — эстафета Полар челендж.
01.10.2006 эстафета Полар челендж. Робинзон ~ 6 км 21.30

Еще в прошлом году было желание если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть на эту эстафету. Уж больно крутой состав участников собрался. Но, командировка не позволила приехать в Красногорск.
В этом году витала идея собрать клубную команду и даже высказывались мысли запустить меня на велоэтап. Вело меня не грело, т.к. езжу слабо и грязь месить лучше и безопаснее в кроссовках. В общем, надо объединяться с велосипедистами.
Вот на эту почву и упало мыло от Вики Оленевой, праглашавшей меня поучаствовать в команде по категории «эксперты», т.е. сумма возрастов участников (4 чел.) 160 лет и более. Вика – одна из сильнейших велосипедисток по своему возрасту и можно было рассчитывать на сильную команду.
Из бегунов предложил Гену Комисарова или Мишу Антонова, как сильнейших в своей возрастной. Миша согласился, а Гена сказал, что бежит где-то 5км в этот день и не любит по пересеченке бегать – ноги болят. Присутствие Миши позволило нам взять вторым велогоном молодого сильного 21летнего Диму Ларичева (сначала рассматривался Барышников, но он оказался уже в другой, более сильной команде).
Эстафета – дело ответственное, надо не подвести команду и пробежать по максимуму. А исходные условия плачевные – пик формы остался в начале лета, два месяца в основном велотренировки для кубка Битцы, а бега по 10 км/неделю. Что можно успеть за оставшиеся 2 недели? Ко всему, короткий этап – 6 км совсем не моя дистанция. Хотя бы 20 км было (а лучше 40 :)). Но, груздем уже назвался.
Тренироваться начал прям вечером 17 сентября, приехав с 4 часового веломарафона в Битце. До 24 сентября провел 11 тренировок, в основном переменного бега, забеганий на трибуны стадиона, на холмы. 24 го пробежал 20км в Королеве не в полную силу (икры, однако подзабил). В последнюю неделю сделал 5 небольших тренек с легкими интервалами и к 1 октября чувствовал себя в хорошем тонусе, ничего не болит, можно бороться.
Миша, насколько я знаю, после ММММ уехал на рыбалку на 2 недели, что не способствовало поддержанию формы, да еще кросс по горам не его специализация. Вот и наши «главные беговые силы» не на пике здоровья:)
Но мы хотя бы собрали команду, которая, мне тогда казалась сильной, и готовились к эстафете!
К дню Х подтянулись все монстры и у нас нашлись сильные конкуренты. Особенно впечатляла команда «Невский ветер» состоящая из одних мастеров! Да и «перпетуум мобиле» с бегуном мсмк Изюмовым Игорем, Машей Ланцовой на коротком беге и сильными велосипедистами выглядела угрожающе:) Остальные команды «темные лошадки». Знаком был только коллектив «Альфа-Битца» (Селиванов Александр, Лена Матвеева, Ирина Родкина, Матвеев Сергей), рассчитывал их обойти.
Из Сергиева Посада приехали с Олегом Носковым, который хотел посмотреть на эстафету. На выходе метро «Ясенево» встретили Мишу Антонова, а в Битце уже ждала Вика с дочерью ( http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=42 ). Молодежь, в лице Димы Ларичева, задерживалась:) На заявке не потребовалось даже паспорт предъявлять – демократия! Вспомнилось: «тут-то мне карта и поперла», в смысле возможны злоупотребления. Номера выдали согласно заявочному списку, это облегчило опознание команд и незнакомых людей (особенно конкурентов:)
Погода выдалась как по заказу: сухо и прохладно.
Пришли к стартовой арке, начали переодеваться, пробежали кружок 2,6км, по которому 4 раза пройдет первый этап. Круг довольно простой, нет крутых подъемов и спусков, сухо, тропинка утоптана. Скорости будут высокими, что опять не в мою пользу. Стали собираться участники, коих должно быть 180 чел., плюс дуатлон, плюс кросс для индивидуалов перед эстафетой. Знакомых море – МаЗаКа, Люба, Serg, Рома с Таней, Матвеевы, Бирюков, Дима Лебедев, Ланцова, Перепелкина, Иван Жильцов, Чумачев, Гена Комиссаров!, Горячев… Все-таки больше всего впечатляют участники – одной из последних заявилась команда «суперПрофи» с Чебуркиным. Одни м.с., причем, сам Александр бежит короткий этап! Значит второй бегун команды еще сильнее, ведь сильного ставят на длинный этап! И это не самая сильная команда!!! Офонареть, чего мы там делаем?!:))
Пробежали еще кружок с Любой, Мишей, Надюшей и Любиной знакомой. Что-то быстровато. Вспотел. Опробовал кроссовые шиповки (впервые, на 43 году обзавелся шиповками!:) Понравилось, побегу в них.
Прикольно смотреть на велосипедистов, разминающихся, крутя педали в станке (не лень же везти было!). http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=55
И вот построились участники на первый беговой этап ( http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=54 ). Самые сильные бегут здесь. Старт! Пытаюсь включить секундомер и одновременно фотографировать. Успеваю сделать только 2 кадра ( http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=53 ), не подходит мыльница для спортивной съемки:( Быстро скрывшись за горой, спортсмены оставили нас на 7 минут в ожидании. Через 7 минут снизу появились лидеры. Видно, что бегут тяжело, но мощность впечатляет. Прошлогодний победитель короткого этапа – Юрий Абрамов только 4й, бежит согнувшись, как-то неуклюже. Миша сразу за Комисаровым, здорово! Я полагал, что Гена выиграет с минуту на всем этапе. Горячев старается, но это не Кубок Битцы, здесь уровень намного выше ( http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=48 ). Мерзляков Сергей совсем рядом с Мишей. Рома отстает. Караван уже сильно растянулся. Второй круг. Начинаю искать конкурентов по группе «эксперты» - это, конечно, номер 21 Изюмов, за ним Гена Комиссаров. Миша уже в минуте от Изюмова, второй круг у нас намного медленнее первого. Остальных конкурентов не знаю, спрашиваю у Вики, говорит мы 7е по группе. Мда, конкуренты просто зубры!
К концу третьего круга лидеры накрыли хвост. Среди первых нет явно сильнейшего, то Юлиан Малышев впереди, то Андрей Латышев из Перми. На вторую позицию вышел Абрамов, хоть и тяжеловато бежит, остальные отстали на 10 – 20с. Лица у бегунов в хвосте явно веселее, чем у монстров:)
Так и не могу разобраться какими мы идем, кто впереди. Слежу за Изюмовым, Комисаровым, номером 35 из «альфа-эверест». Физкультурники где-то нашли сильного Андрея Фагина, который создал им хороший задел.
Вот уже лидеры уехали на второй, велоэтап. Первыми ушли пермяки, вторыми фавориты – «CRAFT». Латышев пробежал 10,4 км по лесу и полям за 30:54! Мы передали эстафету 19ми в абсолюте и 6ми по группе. Победитель бегового этапа Кубка Битцы – Горячев «только» 12й, и это с результатом 34:23!
В транзитной зоне не все помнят, что нельзя садиться на велосипед, таких судья останавливает секунды на три. Посмотрев на эту процедуру, понимаю, что передавать надо в конце транзита, чтобы меньше бежать с велосипедом.
Из велосипедистов мало кого узнаю, номера мелкие, едут быстро:) Вот Бирюков, Чумачев, Вика, Барышникова в очках не узнать. Девушки работают вовсю, приятно посмотреть:)) Пока не ясно, кто же победит в абсолюте. По составу должен «CRAFT», но идут пока только третьими. Обязательное участие девушки приводит к смене лидеров. Большинство команд поставили женщин на короткий беговой этап, меньшенство – на короткий вело. Наша девушка не только не проиграла, но даже поднялась на 1 место в абсолюте и 2 по группе! Ай да Вика! http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=24
Тем временем, Чумачев отправил Машу Ланцову на 3й этап на 6:38 раньше нас. Это уже не отигрывается, учитывая, что на последнем этапе у них Иван Жильцов. Остальные в пределах досягаемости, но я про это пока не знаю. Помятуя, что на Битцевском полумарафоне выиграл у Маши 11 минут, надеялся пару минут «отгрызть» на 6 километрах.
Принимаю эстафету. Ох и здорово бегутся первые 100 метров!:) легко, без давления, с удовольствием! Забежал на горку, увидел впереди Татьяну Перепелкину (действующий м.с. по бегу). Что-то она не быстро бежит. Ну да, это я свеженький, а она уже круг отмотала. Рома затаился с фото, надо будет файлик попросить:) Татьяну обхожу довольно быстро, в овражке, но уже сам бегу тяжело. Повернул вдоль поля. Впереди метров в 25 невысокая девушка в синем. Сейчас, думаю, на тягунке ее «съем». Не тут-то было! Еле подтянулся, обогнать удалось только в лесу на спуске. Посмотрел – не узнал, а таких людей надо знать – Светлана Зверкова, очень сильный м.с. по лыжам. На спуске оторвался, пробежал второй овражек с опасным спуском, пришлось притормозить на нем. Выбежал из леса, впереди никого. А сам уже накушался, мозги переключились на автопилот. Перебежал горбатый мостик с заботливо постеленным ковриком и тут…
И тут автопилот направил меня по привычной ему траектории, как на недавнем веломарафоне, прямо! Ленточка дорогу не перегораживает, судья на мостике молчит, ничто не будит сознание. На счастье кто-то из зрителей сказал: «чего-то он не туда бежит?». А-а-а!!! Лихорадочно соображаю, чего надо делать? Вспоминаю лыжные правила – надо вернуться к месту схода с трассы. Бегу обратно к мостику, тихо матерюсь. Светлана уже его пробежала. Вот и Перепелкина перебежала, опять впереди. Все с начала. По ощущениям потерял секунд 25 – 30, по графикам с Полара 35с. Догоняется уже не так весело, как в начале. Татьяну достал только в транзитной зоне (http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=22 ). Светлана оторвалась метров на 50. Ноги вялые, совсем не толкаются, дыхание на грани срыва, куда делась стартовая легкость?:))
Уже не радует Рома-папараццы – мой вид совсем не боевой. Очень медленно подтягиваюсь к Зверковой. Все-таки неважно она спуски бежит. Догоняю в конце спуска в лесу, говорю: «это опять я, заблудился»:) Но оторваться уже не удалось. В конце моего второго круга Светлана завершает свой третий, ускоряется и обходит меня. Мне пофиг, еще круг пыхтеть. Перепелкина отстала на 21с, но зато впереди на круг:)). Проскочил овражек, повернул вдоль поля, впереди несколько круговых девушек с «небольшими надеждами» в лице Надежды Железновой. Настроение улучшается, хочется побыстрее догнать. В начале спуска обошел, выглядит неплохо, разговаривать может!
Наконец, увидел впереди мужчину в нашем «женском» этапе. С виду бежит не быстро, но никак не приблизиться, до чего же я дошел! Догнал его только к моменту передачи эстафеты. По протоколу это, видимо, был Максим Чуриков из «МИФИстов».
Эстафету Дима принял в начале транзита, что не совсем грамотно, ему всеж с велосипедом труднее бежать.
Возложенных на меня надежд оправдать не получилось. У Маши Ланцовой отыграл всего 51с (http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=14 ), у Золотаревой 1:04 (по какому виду она мсмк?), а мсмк Ольга Былинкина (http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=12 ) так и вовсе выиграла у меня 16с. Как 4м среди «экспертов» и 18м в абсолюте стартовал, так и прибежал. Этот этап, практически не повлиял на раскладку «экспертов», только «Невский ветер» на время переместился со 2го на 3е место.
И вот самый главный, самый длинный, а значит «весомый» этап, на котором все веломонстры и собрались. Ради того, чтобы посмотреть, как несется в подъем Максим Гоголев стоило приехать! Наш Дима тоже выглядел достойно и уже на втором круге обошел «Альфа-Эверест», мы уже третьи по «экспертам»! На пятом, последнем круге догнал и обогнал Салавата Юнусова из «Невский ветер». Салават повис сзади и предстояла борьба молодости и опыта за второе место в группе.
Дима говорил потом, что сбился со счета, и решил, что еще круг ехать. А Салават сделал рывок и вышел первым на финишную прямую и уже не отдал лидерства. http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=4
Итого, мы третьи и 15е в абсолюте. Велополовина команды оказалась сильнее беговой. Для того и брали Диму, чтобы он отыгрывал все, что мы проиграем:)
Тем временем у щита с предварительными протоколами не протолкнуться – участники лихорадочно изучают листки с забавными ошибками (http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=1 ). Например, Изюмова на первом этапе нет, а вместо него Иван Жильцов. Ольги Рочевой не видно на третьем этапе. Вместо нее в протоколе Климанова Оксана (хотя на фото http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=18 Ольга бежит:) На какое-то время появился протокол, где по «экспертам» победили «АББИ» с Serg-ом и Сергей успел его сфоткать!:)))
Общее впечатление от эстафеты сильное и положительное. Хотелось бы на следующий год опять поучаствовать (забить на Кубок Битцы, ломающий беговой сезон, и подготовиться к сентябрьским стартам).
После финиша Вика провела «разбор полетов» Диме, хотя именно он вытащил нас на призовое место:) http://fota.mota.ru/view_list.php?id=152181&img=3
А потом были Надюшины пирожки с грибами и капустой, Олегов чай, мои бутерброды и отличное настроение.
Очень оперативно появились протоколы: http://www.polar-challenge.ru/after.shtml
Что можно было улучшить? С велогонами понятно, они хорошо готовы, а вот мы оказались далеко от пика формы. У Миши скорость была 3:35 на км, что не слабо по лесу полям и оврагам. У меня тоже 3:35, но на 4,4 км меньше бежал. С учетом «залета» может 3:30 на км. бежал (так быстрее я никогда и не бегал!). Могу помечтать, что если бы целенаправленно готовились, то могли бы скинуть на пару минуты 3, максимум, но до первого места все равно не дотянули бы.
По пульсу у меня такой расклад:
1й круг – 7:15 пульс средн. не знаю, т.к. не сделал отсечки, когда принимал эстафету, макс - 188
2й круг – 7:02 пульс 187/191 ср/макс
3й круг – 7:12 пульс 187/191

Спасибо Косте Володину и другим организаторам, за этот замечательный праздник! Олегу Носкову за компанию и помощь на «базе», да, и за фото. Всем участникам и зретелям за создание этого самого действа.

Назад к списку впечатлений