Назад к списку впечатлений

Впечатления — Oleg — Марафон в Торонто
24.09.2006 Марафон в Торонто Oleg 42,2 км 0

Марафон в Торонто

В воскресение, 24 сентября, около 10 тысяч бегунов вышли на старт марафона в Торонто, окрыленные надеждой покорить 30 летний рекорд Канады 2:09:55, установленный немецким марафонцем Waldemar Cierpinski на Монреальской Олимпиаде в 1976 году, а так же завоевать приз в 20 тысяч долларов.

Марафон в Торонто можно по праву назвать фестивалем бега. Участие в марафоне 2006 приняли многие известые спортсмены не только из Северной Аменрики, но и сильнейшие марафонцы из Европы, Кении, Эфиопии, Маррокко и других стран.
42 км 195 м для самих спортсменов – это тяжелейший труд и испытание воли, оценка своих физисеских возможностей. И как правило спортсменов приходят подбодрить их близкие люди, друзья, коллеги и просто те, кто поддерживает и пропагандирует здоровый образ жизни. Здесь звучит музыка, встречают новых друзей, делятся впечатлениями об увиденном.

Каждый год марафон приподносит сюрпризы и этот не был исключением. Хочется особо отметить погодные условия, так как для марафона это архиважно. Не было дождя и жары, но природа придумала новые испытания для спортсменов – сильный ветер на протяжении всей дистанции. И если учесть, что трасса марафона проходит вдоль озера Онтарио с множеством открытых , не защищенных от ветра участков, это далеко не помогало спортсменам в преодолении дистанции.


С первых метров, лидерство в группе элитных спортсменов захватили прошлогодний чемпион Simon Bor из Кении и золотой медалист 28 Игр Содружества (Мельбурн – 2006) Samson Ramadhani из Танзании. Танзанийский спортсмен, личный рекорд которого – 2:08:01, казался более подготовленным. Он бежал с рекордным временем большую часть дистанции во главе лидирующей группы при сильном встречном ветре. Такая тактика не позволила ему войти в тройку призеров, закончив эту гонку седьмым, зато помогла молодому Кенийскому бегуну, новичку в марафоне Daniel Rono сохранить силы, чтобы на последнем отрезке 42 км дистанции побороться за победу с Марокканским спортсменом Abderrahime Bouramdane. За 6 километров до фониша они бежали плечем к плечу до тех пор, пока Daniel Rono не сделал свой победный рывок, позволивший ему финишировать первым с новым рекордом трассы - 2:10:15.


Женщины так же обновили рекорд трассы. Финишную черту первой пересекла Malgorzata Sobanska из Польши с результатом 2:34:31. Она не смогла приблизиться к своему лучшему результату - 2:26:08, установленному в 2001 на марафоне в Чикаго. Российская спортсменка Виктория Климина (личный рекорд – 2:28:30) большую часть дистанции бежала в тройке призеров, но на последних 5 км пропустила вперед Мексиканскую спортсменку, показав четвертый результат 2:43.36.


После награждения победителей и призеров марафона, Виктория ответила на вопросы спротивного обозревателя.


Этот Торонтовский марафон считается одним из быстрых в Северной Америке, судя по результатам. Трасса ровная, тянется вдоль озера Онтарио. При идеальных условиях, когда не жарко и нет ветра, реально показать хороший результат. Вы выиграли Московский Международный Марафон Мира. Возможно, трасса Московского марафона чем-то схожа?


Да, сходство имеется, Московская трасса такая же ровная. В 2000 в Москве, я первый раз в жизни стартовала в марафоне и выиграла.


Бытует мнение, что по равнине легче бежится.


Это смотря для кого. У меня к примеру силовой бег, поэтому мне нравится «горбатая» трасса с подъемами и спусками, тогда в процессе бега участвуют разные группы мышц.
Лично для меня – Торонтовская трасса ужасна. Много открытых мест и сильный встречный ветер. Всю дистанцию бежала одна, незакем было даже укрыться. Практически всю дистанцию боролась с ветром (улыбается).


На отрезке 21 км, наблюдая за спортивной борьбой, подумал: "такая хрупкая девушка, бежит изящно и красиво, как птица в полете навстречу сильному ветру".


Сегодня мне было так тяжело, как никогда в жизни. Перед стартом несколько дней провела в больнийе и еще не совсем окрепла., борьба с ветром отняла много сил. Я столько натерпелась. Всю дистанцию бежала третьей. А после 36 км услышала за спиной дыхание соперницы.


Интересно, какие мысли были у вас в тот момент?


Когда обошла мексиканка, пришла мысль сойти с дистанции. Ни разу в жизни не сходила.
Тяжелый был момент. Когда можешь терпеть, тогда можешь поработать, побороться, а когда внутри сопротивления никакого, пропустила ее, ничего не смогла сделать. Мысль одна: "лишь бы добежать".


Вы считались одной из претенденток на победу. В чем причина сегодняшнего 4 места?


Дело в том, что буквально перед отъездом. я очень сильно отравилась. Тренер даже сказал: «я не знаю, как ты вообще добежишь». Две недели лежала в больнице. Это меня выбило из колеи. Отравление сильно отразилось на печени, поэтому бежала, терпела всю дистанцию.
Добегала на рогах, как говорится. (смеется)


Из-за болезни так же не участвовала сегодня Людмила Корчагина – лидер Канадской Олимпийской команды марафонцев.


Да Люда не участвовала из-зи небольшой травмы колена. Она моя подруга. Людмила была на трассе, подбадривала меня на 20 км отрезке дистанции, потом на финише была со мной. Вечером она с мужем приглашают меня в гости.


Судя по прессе, в этом году у Вас было немного стартов. Какой старт запомнился?


Да, в этом году я очень мало стартовала из-за травма ноги. Запомнился весенний старт в американском городе Гранд-Рапидс. Я выиграла 25-ти километровый пробег "Речной берег 5/3".


Какая Ваша приоритетная дистанция?


Полумарафон, 10 км - мои любимые дистанции. В 2005 году, на 9 Кубке Европейских Чемпионов в Испании я была третьей на дистанции 10 км.


К какому важному старту сейчас готовитесь?


Готовлюсь сейчас к Кубку Европейских Чемпионов в кроссе на 15 км.


Виктория, спасибо за беседу. Приезжайте к нам в Торонто почаще. Желаю Вам Удачных стартов.




The Scotiabank Waterfront Marathon, Торонто, Канада. 24 сентября 2006.
Результаты:


42 км 195 м
Мужчины:


1 - 2:10:14.6 - RONO, DANIEL (KENYA)
2 - 2:10:40.1 - BOURAMDANE, ABDERRAHIME (MOROCCO)
3 - 2:14:21.0 - NJOROGE MUTHAMA, PETER (KENYA)
4 - 2:15:10.2 - KIOKO, FESTUS (KENYA)
5 - 2:16:45.8 - MOIBEN, LABAN (KENYA)
6 - 2:16:47.9 - BOR, SIMON (KENYA)
7 - 2:17:20.0 - RAMADHANI, SAMSON (TANZINIA)
8 - 2:17:21.2 - VARGAS, GUALBERTO (MEXICO)
9 - 2:18:50.4 - REGULES, RITO (MEXICO)
10- 2:19:12.8 - MOUDOUJI, HAMOU (MOROCCO)


Женщины:


1 - 2:34:31.7 - SOBANSKA, MALGORZATA (POLAND)
2 - 2:37:40.8 - CHEMWENO, ELIZABETH (KENYA)
3 - 2:41:28.3 - RODRIGUES, JESSICA (MEXICO)
4 - 2:43:36.0 - KLIMINA, VIKTORIA (RUSSIA)
5 - 2:44:20.7 - JONES, TANIA (CANADA)
6 - 2:48:23.3 - EBURNE, BETH (GREAT BR ITAIN)
7 - 2:51:27.8 - HARRISON, SUE (GREAT BR ITAIN)





Oleg Shooter, "Line of Life"
http://www.line-of-life.ca/W_Toronto_2006_files.htm
24.09.2006

Назад к списку впечатлений