Назад к списку впечатлений

Впечатления — Бор — Марафон «Киевская Русь»
07.10.2006 Марафон «Киевская Русь» Бор 42,2 км 4:10.07

"Киевская Русь" - 2006.

После харьковского марафона «Освобождение» я чувствовала себя очень плохо. Анализируя свой провал на нем, я выделила несколько причин неудачного выступления, и главной из них я считаю быстрый набор объемов за короткий промежуток времени, ставший причиной перетренирвки. Марафон 20 августа я пробежала на фоне хронического недовосстановления, и результат это показал. Он меня не удовлетворял, хотелось реабилитироваться. Восстановление шло трудно, бегать не хотелось. На ММММ решила не ехать, а просто пробежать в Харькове в этот день, в плане проверки своей физической формы, 30-ку. И мы с подругой Юлей ее легко пробежали. Более того, на мое удивление, еще и силы в конце остались, так что в тот день я могла бы и марафон пробежать. Я поняла, что наконец-то восстановилась после «Освобождения». Сразу улучшилось настроение, и я стала подумывать, а какой бы марафончик еще в этом году освоить? Выбор пал на «Киевскую Русь».

Этот марафон мне хвалил один наш бегун, Юра Полунин, бежавший его в прошлом году, говорил, хорошая трасса и организация. Это почти дома – не за границей. Цена билетов на поезд приемлема, не то, что в Россию. Есть, где остановиться – у меня в Киеве родственников куча. Но, прежде всего, надо было опять набрать объемы, которые несколько недель у меня были ничтожно малы. И на все это отводилось 4 недели, последняя из которых – отдыхательная. Итого – 3 недели на набор формы. Я расписала себе очередной график объемов, но на этот раз решила, что буду подходить к его выполнению без фанатизма. В течение этих 3-х недель я увидела, что объемы, набранные мной к 20 августа, наконец-то дали результат – новый график давался мне относительно легко, аритмии не было, колено, правда, беспокоило, но общее состояние было нормальное. Сложности житейские, конечно, все равно возникали, но все препятствия к поездке как-то сами по себе рассосались и проблемы решились. Я больше всего боялась плохой погоды: люблю тепло и не люблю сырость, потому что тогда не знаешь, как одеваться. А метеосайты обещали на этот день и 10 градусов, и 20, и ясную погоду, и дождь.

По приезде в Киев у меня начался предстартовый мандраж. Я категорически отказала всем своим родственникам в аудиенции 6-го и 7-го числа, оставив «на гости» 8-е октября. А сама молила бога сделать хорошую погоду. В ночь с 6-го на 7-е резко похолодало и, проснувшись утром в день старта, я увидела густой туман и +6 градусов. Это предвещало то, что дождя не будет. Идя к месту старта, оделась тепло, надеясь по дороге решить, в чем бежать.

Марафон «Киевская Русь» имеет статус чемпионата Украины, поэтому на него съехались сильнейшие бегуны, каждый со своим тренером. Массовостью и не пахнет, народу мало (финишировало на дистанции 42.195 - 104 человека). Хоть контрольное время и было 5 часов, половина бегунов выбежала из 3-х часов. Время победителя Голиней Андрея из Ивано-Франковска 2:20.29.

Дистанция состоит из 3-х кругов «туда-обратно», в одну сторону 7 км. В начале 2 км по дороге, движение не перекрыто полностью, но милиция стоит, и машины дорогу бегунам уступают. Потом ~ 1 км по дороге с едущими в обе стороны машинами, но тоже аккуратно. Дальше – 4 км по лесу, машины попадаются изредка, воздух свежий, прохладно, бежится там отлично. Под ногами асфальт то отличный, ровный, но с выбоинами-шероховатостями. Но, в общем, терпимо. Разметка 5-километровая четкая (стоят этакие огромные следы босой ноги с цифрой километража), есть отметка 21.097 км, и нечеткая покилометровая, прошлогодняя, нарисованная краской на асфальте.

Пункты питания на круге расположены возле спорткомплекса «Восход», рядом с местом старта и финиша, потом на отметке 2 км только вода питьевая, далее, на 5-м км, туда и обратно, соответственно, на 9-м. На пунктах питания – вода простая, газ-вода минеральная, хлеб, яблоки, бананы. Здесь же – пункты освежения, вода с мочалками.

К моменту старта туман почти рассеялся, но еще прохладно. Начинаю в привычном для себя темпе, сразу отстаю от спортсменов, и без привычной толпы становится как-то неуютно. Но это чувство быстро проходит, потому что на трассе царит атмосфера доброжелательности. Люди, идущие по трассе, грибники, люди, едущие на машинах, интересуются, что это за соревнования. Узнав, что это марафон, желают удачи. Никакого ехидства, иронии, даже по отношению к бегущим медленно. Обслуживающая марафон молодежь очень приветливая, девочки и мальчики стараются быстро во всем угодить пробегающим. Постоянно туда-сюда ездит «скорая». В общем, организация отличная.

А, тем временем, выглядывает солнышко и сразу теплеет. Бежится легко, но начинает напоминать о себе мое многострадальное колено. Я применяю уже ставший привычным для меня прием – метров 100 ставлю правую ногу «с носка», отпускает. К концу первого круга становится уже жарковато и как-то тяжело. Я бегу, лихорадочно ища глазами, где же поворот, и тут какой-то чужой тренер с обочины трассы обращается ко мне: «Ну что ж ты такая напряженная, расслабься, выровняй спинку!» Я тут же делаю так, как он говорит. «Ну, вот и молодец»,- кричит он мне в след. Спасибо ему! Эта фраза потом несколько раз за марафон возникала у меня в мозгу, когда я забывала расслабляться, и сразу легчало.

На втором кругу я начинаю потихоньку прибирать одного за другим мужчин, бывших до этого далеко впереди. Я и не собираюсь их догонять, просто бегу в своем темпе, но вижу, что человек постепенно приближается, ага, значит – мой клиент. Время на отметках фиксирую, но не анализирую, как бегу, просто стараюсь запомнить, постоянно повторяя времена, как таблицу умножения.

Трасса хороша еще тем, что на ней «не скучно», постоянно встречаешься и с лидерами, и со своими соперниками, видишь, кто, как бежит, наблюдаешь тактику и борьбу на дистанции. И это все очень интересно. Вижу, что кто-то, начинавший быстро, в конце отстает, а тот, кто в начале как бы отставал от всех, в конце «напирает». В начале моего третьего круга мне навстречу на финиш мчатся наши ребята – Сережа Межирицкий и Саша Овчинников. Я вижу, что Саша бежит недалеко сзади от Сергея и догоняет, потому что бежит мощнее. Саша – очень опытный спортсмен, мастер спорта по велосипеду и штанге, а в нашем клубе «Родник» – один из сильнейших марафонцев. Сначала подбадриваю Серегу, потом Сашу. И что вы думаете? Саша догнал и обогнал Сергея. Но, как мне потом рассказали, он почему-то забыл или не понял, что надо к финишу еще дополнительную петлю «почета» сделать, прибежал к спорткомплексу, решив, что это уже финиш, и остановился на пункте питания, пьет воду. В это время его Межирицкий и обошел. А Саше говорят, что это он – еще не финишировал, а уже воду пьет? Пришлось бедняге все бросить и добежать вслед за Сергеем этот финишный кружок.

Другая девочка 19 лет, бежавшая первый марафон, очень хотела выбежать из 3-х часов. Первые 2 круга пробежала хорошо, третий добегала из последних сил, а на финиш уже шла пешком. За 100 м до финиша она упала, и ее забрали к себе врачи. Так и не финишировала. Но, когда мы с ней потом переодевались в раздевалке, она мне говорила, что несмотря ни на что, ей это все так понравилось, что теперь она только марафоны будет бегать, потому что это не сравнить больше ни с чем. Я спросила: «А с чем ты сравниваешь?» Она ответила: «Ну, это ж не 800 метров бежать!»

На третьем кругу коленка перестает болеть, поняв, что я жалеть ее сегодня не намерена. Километров за 5 до финиша догоняю молодого парня, который то бежит, то идет, начинаю его подбадривать, но он отвечает, что уже финишировал, а это ему просто тренер сказал еще кружок замяться. Странно, после марафона, где спортсмен выложился, еще 14 км заминаться? Вот этого я не понимаю. Мы бежим с ним вместе несколько километров, разговаривая, потом, на последнем пункте питания он отстает. Бегу к финишу по проезжей части, машин много, но все уступают дорогу. На время уже не смотрю, но чувствую, что бегу хорошо.

Вот, наконец, последняя петля. Перед ней стоит Бондарев, подбадривает (Костя, спасибо, было очень приятно!), пытаюсь ускориться, но что-то не очень получается. Добегаю еще «круг почета» и финиширую. Судья кричит время. Я поражена, не верю, что оно такое хорошее. Но против факта не попрешь. Мой новый личный рекорд теперь 4:10.07. Я сделала это!

После всего сидим на природе, поздравляем Витю Сальникова с днем рождения, пьем пиво, выданное после финиша, его много. По стартовым номерам разыгрывается лотерея, мне достается майка для мужа (большая). Настроение – супер!

А вот как выглядит мой график бега в цифрах (моя «таблица умножения»):
5 км – 0:29
10 км – 0:58
14 км – 1:20
20 км – 1:57
21,097– 2:03
25 км – 2:28
28 км – 2:44
30 км – 2:58
35 км – 3:28
37 км – 3:40
42,195– 4:10.07

Назад к списку впечатлений