Назад к списку впечатлений

Впечатления — Prostoi — Сибирский Международный Марафон
06.08.2005 Сибирский Международный Марафон Prostoi 42,2 км 2:55.08

В Омск попали, как всегда, ближе к обеду. Сразу поехали на регистрацию, не увидев уже давно ставшего привычным, автобуса для марафонцев. Там обычная процедура заполнения карточки, оплаты (удалось обойтись 250руб), получения номера, пакета участника. Потом шныряние по ярмарке, встречи со старыми знакомыми. Размещение давали только в Оптимисте – профилактории километрах в 6 от места старта, ближе к окраине.

Очень плохо спали всю ночь - комары и духота сделали свое черное дело. Встали в 6.45. Выпил сладкого чаю и съел булочку, принял душ - проснуться так и не смог :) В 7.40 вышли из "Оптимиста", долго ждали маршрутку и потом еще шли пешком от музык.театра. Времени на разминку хватило, еще и пообщаться успел со знакомыми. Погода выдалась непонятная. С одной стороны вроде и солнца нет, но душновато и жарко +26гр, влаж.50%(GISmeteo.ru).
Ровно в 9.00 раздался стартовый выстрел и началось. Неожиданно приятно было ощутить под ногами свежеукатанный, еще черный асфальт по всему Красному пути. Первые 5км выдались, как всегда, богатыми на обгоны и впечатления, а также на раздумья по поводу оптимальной скорости бега и своей готовности. В этом году решил бежать в своем темпе и не обращать внимания на соперников и болельщиков. Первая 5-ка - 19.38. Медленно - подумал я, нормально - ответили ноги :) .Честно говоря, хотел бежать из 2.50, но решил пусть все идет как есть. Так постепенно отпустил группу, темп которой меня устраивал, во главе с М.Мышляновой из Челябинска, и не обращал внимания на продолжавших обгонять меня конкурентов.

Дышать было тяжеловато, приходилось частенько делать глубокие вдохи и встряхивать руки. Следующая 5-ка - 20.28 (10-40.06) . Так медленно в Омске я еще не начинал. А народ все обгонял и обгонял и с каждой новой увиденной спиной таяли мои надежды уже не то, что на 2.50, но и на 3.00. К тому же начались еще неприятные покалывания в правом боку. Как выяснил позже, очень многие жаловались на подобные ощущения. Так в одиночестве добрался до 15км отметки - 1.00.20 ( 5км - 20.14 ). Там первый раз хлебнул водички и сполоснул лицо. Сразу посвежело. Трасса пошла немного под спуск и незаметно начал приближаться к группе бегунов. Насколько я помню, с этого места меня уже никто не обгонял, а бег, как ни странно, начал доставлять удовольствие. Добежав до отметки 20км, съел 10гр глюкозы с аскорбинкой и запил водичкой. Время на 20км - 1.20.29 (5км-20.09 ). Где-то здесь мимо меня пронеслись на финиш два конькобежца на роликах. Они пробежали марафон за 1ч.24мин. Половинка марафона - 1.25.00. Еще через 5 минут выбежал на площадь Маяковского - место старта и финиша, завершив 1-ую петлю марафона и стараясь красиво бежать мимо зрителей и видеокамер :-).

Чуть позже увидел расстроенную Жанну Малькову, которая решила не продолжать бег и еще пару бегунов из лидеров, которых уже вымотал марафон. К этому времени тучки уже пропали за горизонтом и вовсю светило солнце. Все бегуны стараются прижаться к тени деревьев и облегчить свой путь к финишу. Через пару км выбегаем на набережную Иртыша. Здесь асфальт старый и бежать не так приятно, зато ветерок обдувает. Отметка 25км - 1.40.46 (5км-20.17 ). Скорость не падает, это радует и все чаще попадаются уставшие соперники. Вот навстречу пробежал лидер марафона Михаил Хоботов, разрыв километров 5 с половиной - не догоню :)). За его спиной никого. Ближайшие 3 претендентов на призы в паре минут от него. Среди них наш казахстанец Андрей Чигидинов, Валерий Писарев из Киргизии и Ленар Хуснутдинов (Татария). Все невысокие, худенькие и упорные. После них все бегут поодиночке и довольно сильно уставшие. Омич Жора Алексанян все не расстается со своим ( или со своей ?) чебурашкой, наверное, скоро все его будут называть - крокодилом Жорой :). Может мне кто-нибудь скажет, почему он бегает с этим мишкой и отвлекает всех бегунов от мыслей о дистанции ?

Добежал до речпорта, повернул и стал быстренько двигать ноги до ближайшего пункта питания на 30км. Вот тут уже поддержка зрителей помогает, ведь только от мысли о 30 км-ре становится тяжелее, появляются сомнения - хватит ли сил удержать скорость. За эти 5 км обогнал человек 10, даже тех кому проигрывал после 15км по 2 с половиной минуты. 30 км - 2.01.56 ( 5км - 21.10) Дальше как-то особых впечатлений и не было, только бег и асфальт. Помню RZ , бегущего с шариками и как-то меня подбадривающего. Видел ROMa, почему-то без привычных черных очков. Еще запомнился небольшой подъем на 33 км на улице Ленина ( да-да, так и называется до сих пор, даже флаг на здании администрации красный, правда с какими-то полосками ). Опять пробежал через стартовый городок на последнюю петлю и впервые успел пересечь площадь до финиша чемпиона. Посмотрел как Хоботов разрывает финишную ленточку в 5-ый раз и подумал, как говорится в одной популярной передаче : "А вам слабо ?" С тем и выбежал на последнюю петлю по Красному пути длиной 7,5км. Как же божественно бежится по новому гладкому асфальту ! На 35-ом опять хапнул дозу глюкозы и услышал как сзади говорят "Допинг !". Блин, попробовал бы бежать на одной очищенной воде...

Да, забыл на 30 км были бананы, съел половинку, но как-то потом ничего не почувствовал. А вот глюкоза помогает. Итак, 35 км - 2.24.01 (5км - 22.05). Уже не помню как добрался до поворота. Впереди бежит, метров в 100, мой земляк Аскер Кажанов. Он выиграл в прошлом году 100км в Челябинске. Видно тоже у него бег не пошел. Зато он стал моей целью на пути к финишу. По дороге стали попадаться машины Скорой помощи, у кого-то видать не заладилось... Набежал на 40 км - 2.46.02 ( 5км - 22.01), попил водички, вылил на себя остальное и принял решение догонять Аскера - осталось метров 50, а он оглядывается и не собирается уступать. Я бы тоже не дался такому чайнику... Он мне весной привозит по 8 минут на полумарафоне... Так что последние 2,195 я работал во всю мощь, на финише даже в глазах потемнело, но метра 2 я ему все-таки проиграл ( хотя в протокле стоит 5 секунд). Результат 2.55.06 по часам, 2.55.03 по электронному табло и 2.55.08 по протоколу. Последние 2,195 - 9.04. За последние 7 лет лучший результат. Это был третий марафон в этом году. В Миассе - 2.55.33, в Кургане - 3.07 (в тренировочном темпе). И все через три недели - такой интересный цикл получился.

Все-таки подстегивает наш суперматч на подвиги... Может еще через пару недель в Пышму к ЭХу съездить ? На финише стоит большой стеклянный ящик с медальками в полиэтиленовых пакетиках. Одна из них с "Окой". Девочки-волонтерши предлагают взять одну. Беру. Распечатываю. Как был без машины - так без нее и остался :-). Зато Сашка Колотович, прибежавший следом, расплылся в радостной улыбке выудив заветный кусочек бренного металла, как будто и не было позади тяжеленного марафона. Обещал покатать :-). Кстати, у нас с ним всегда интересная борьба еще с 1997 года с Боровского марафона "Золотая осень". Мы обгоняем друг друга поочереди всегда на последних 2 км. В беге сегодня повезло мне, но удача была на его стороне ! Как бы ни было, мне XVI сибирский понравился. Спасибо организаторам, а всем кто там был успехов.

Назад к списку впечатлений