Назад к списку впечатлений

Впечатления — Fizorg3Z — Лыжная эстафета «Кибер-спринт 2007»
18.02.2007 Лыжная эстафета «Кибер-спринт 2007» Fizorg3Z 3 x 3 x 1500 м 46.34

//Attention: Много букв!

Наперекор мнению некоторых заслуженных IRCэров, в лыжной эстафете "Кибер-спринт 2007" приняло участие не 4, а целых 5 команд с членами IRC.
По правде сказать, немудрено что команда Rapidus Hippopotamus выпала из поля зрения - Fizorg3Z последние полгода весьма пассивен в плане участия в различных спортивных мероприятиях, "нетленки" на марафоруме не пишет, знакомые физиономии на фоту-моту не ложит, на "Снегобег" заявился, да не явился... в общем, так ему и надо!

Бесснежная первая половина зимы дурно повлияла как на мою физическую форму, так и на морально-волевую составляющую. Понимая, что "вкатиться", набрать необходимый предсоревновательный объем я успею в лучшем случае к апрельскому "Тазик-спринту", на лыжном сезоне 2006-2007 от чистого сердца был поставлен жЫрный крест, и одновременно была выпущена директива, предписывающая все дилемы типа "Поехать к черту в зубы (читай: Дубна, Яхрома) на марафон ИЛИ пойти в Битцу(Ромашково) покататься в свое удовольствие" решать исключительно в пользу второго варианта.

Но "Кибер-спринт" - это другое. Во-первых, лично для меня, это - традиция. Во-вторых, Битца - это ж вообще рядом. А в-третьих, короткие дистанции мне в принципе не даются, поэтому много самому себе в нормальной форме я не проиграю, да и на полуторакилометровом этапчике вряд ли додумаюсь сойти ;)

В общем, желание участвовать было, однако еще была простуда и спина, прихватившая после черезчур рьяного устранения последствий снегопада, нещадно обрушившегося на поселок Немчиновка...
На этот раз спортивный дух одержал победу - дня за 2 до старта приступил к формированию команды. В принципе, были альтернативные предложения, но в итоге решил не отходить от традиции, положенной на Поларовской эстафете - название "Rapidus Hippopotamus", состав: Алимов Роман, Дмитриева Татьяна, ???????? Найти недостающего участника среди знакомых оказалось нетривиальной задачей, поэтому Таня закинула удочку на форуме skisport... Откликнулись два человека - Михаил Смильгин (помоложе) и Александр Стариков (постарше). Быстрее откликнулся Александр - его и взяли в команду. Чуть позже откликнулся и Михаил, но Таня, сдерживая рыдания ("Блин, у него такая хорошенькая фотка показывается, когда письмо открываешь"), была вынуждена сообщить, что "местов нет". В субботу покататься-размяться не удалось. Зато удалось подготовить лыжки вполне адекватно погоде и нашему уровню - на моих (после эстафеты Динамо-24) оставалось еще полным-полно Zet HF -7-14, на который кинул под фен таблетку Start SF99. Тане - Swix LF7 (-2-8) и ту же таблетку.

Утром в воскресенье вышел из дома довольно поздно, а еще надо было заскочить за Таней в Люберцы. В общем, времени было меньше, чем в обрез. Думал позвонить Илье Евсееву, намекнуть, что неплохо бы под благовидным предлогом задержать старт основной группы минут на 15. Когда в 12:10 приехали в Битцу, по матюгальнику услышал, что старт перенесен на 15 минут. Хм, телепатия рулит...
Наш третий номер, Александр, к этому времени уже получил на всю команду номера, успел размяться, посмотреть круг. А нам еще это предстояло! А до старта оставалось минут 20. Ну ладно, круг посмотрел... в подъем лыжи едут средне, на спуске таких же разминающихся накатывал. А дальше - смешной лабиринт на пруду, в поворотах все расчищено до льда, на прямых участках - непонятно откуда взявшаяся "каша"... дааа, не навернуться бы тут.
Осталось три минуты. Встаю в стартовом загончике. Опознаю и приветствую Илью Романова (Круг 007) и Диму Ревинского (SpasiteLes). Готовы? Поехали!

Метров через 200, оценив соперников, понимаю, что мне будет вполне комфортно держаться за Романовым. Так и ехали до конца этапа. Он пятый, я шестой (группа "мастера" не в счет, они слишком быстрые, я так не играю). Передаю Тане эстафету и отъезжаю в сторону к припрятанному термосу с чаем. Уф, вроде жив пока. Таня проезжает свой первый этап неплохо - четвертый результат по женщинам в нашей группе (и команда наша уже на 4 месте). Но лыжница из "Круг 007" удрала неприлично далеко - больше мне сегодня за Романовым не ехать. Пока Александр как может отстаивает высокое звание стремительного гиппопотама, Таня жалуется, что шмякнулась на льду и что "Романовская девчонка вообще сзади как мелкий пацан ее невозможно догнать где такую быструю нашли блин". Вскоре Александр привозит мне воображаемую эстафетную палочку, и я честно выкладываюсь, пытаясь поднять нашу команду с уже 8 места. Кое-как, потихоньку подбираясь к сопернику на подъеме, а затем применяя тактику неэтичного поведения на льду (опасный обгон по внутреннему виражу), привожу 4 секунды "Водным друзьям" - поднимаемся на одну строчку. Снова я отпиваюсь сладким чаем, а Таня обходит еще одну команду (пятая на этапе). Пока бежит Александр, Таня жалуется, что она опять упала. Елки-палки, думаю, какие же вы все неуклюжие. Я вот еще ни разу не приложился! Александр прибегает. Мы снова восьмые. Ладно, поехал отрабатывать свой последний этап. Недавний соперник из "Водных друзей" в 40 секундах впереди - не достать. Пытаюсь подобраться к лыжнице в зеленом номере (ну должен же быть какой-то ориентир - ехать просто так тяжеловато). Ха, не тут то было! Через километр удалось отыграть метров 15, а потом... потом я, проявив всю свою нерастраченную неуклюжесть, рухнул на льду, да так удачно, что остался без левой палки. Через 100 метров мне одна зрительница подогнала палку, но она была коротковата, а до финиша оставалось рукой подать и времени приноровиться, скорректировать технику особо не было... в общем, доехал до передачи эстафеты, толкаясь, в основном, одной палкой. Таня проехала свой этап нормально, без падений. Последний этап преподнес нам небольшой сюрприз - не проявлявший до сих пор по отношению к нам агрессии "Солнечный Коктебель (IRC)" неожиданно обошел нашего финишера на 9 секунд (думаю, это цена моего досадного падения - Александр проехал свои 2 и 3 круги с одинаковым временем). Ну ничего, 15 команд в группе, мы - 9-ые, "Круг 007", однако, на достойном третьем месте.

В общем-то все, посмотрел награждение, отхватил в лотерее приз (женские лыжные носки Таниного размера), закатился километров 7 (с одной палкой - хорошо ножками поработал) и поехал погружаться обратно в "бытовуху".

Результаты:
1. Обновленная формула эстафеты показалась удачной - жесткие требования к составу команды (2М+1Ж) ощутимо уменьшили разрыв между "монстрами" и "тихоходами", а наличие целых четырех возрастных групп позволило подняться на пъедестал любительского, но вполне серьезного старта простым смертным (а не только МС и иже с ними)
2. Организация - на высоте. Трасса подготовлена хорошо, но при этом с "подколкой", чтобы не слишком расслаблялись.
3. Повидал много знакомых лыжников. Это хорошо.
4. Старость - радость! (см. результаты по группе Мастера)
5. Минимум три человека сами себе без посторонней помощи сломали палки :( Зато у Тани теперь есть собственная графитовая палка для имитации :)
6. IRC действительно качественно подошел к участию в эстафете. В следующий раз предлагаю поставить цель освоить новые для нас категории "Дети" (это будет не просто) и "Мастера", а также закрепить свои позиции в уже освоенных :)

Назад к списку впечатлений