Назад к списку впечатлений

Впечатления — Юрандер — Битцевский марафон
08.03.2007 Битцевский марафон Юрандер 51 км 3:15.36

Битцевский марафон 2006 – был моим первым марафоном. Встав твердо на лыжах 2 января 2006 года, и, впервые прокатив больше 10 – 12 км, - цель была проехать полтинник. Дался он мне тогда очень и очень тяжко. Время 4.14.44, спортивный костюм с отвисающими коленками, извивания около машины после финиша, с попытками унять рвотный рефлекс. В общем - все мне очень понравилось. Особенно лидеры, летящие как тени. Короче, я понял, дело в малиновых штанах… Было принято твердое решение - на следующий год купить приличные штаны, и начать тренироваться поболее.
Погода в этом году оптимизма не прибавляла, но красный комбез обещал быть аэродинамичным и не тормозить на спусках. Лыжики я конечно попарафинил, как большой -загладил таблетку утюгом. На старте выглянуло солнышко, что лишило последних надежд на утренний глянец. Ну, да ладно. Успокаивало, что всем бежать по одной лыжне. Попытался протиснуться поближе к старту, но близко не попал. Побежали… Один небольшой завал после первого поворота, другой – после второго. Оба удалось проскочить. Блин, медаль уже метров на 300 впереди, никакие штаны не помогают… Что ж, придется бороться за место в своей тусовке. Проехали нырок, выстроились в колонну по одному, поехали. С удовлетворением замечаю, что лыжи у меня катят не хуже, чем у окружающих людей ). Но и не лучше . Да и темп этот нормально держится, хотя ограничитель на 174 в подъемы мерзко верещит…(Вообще, за 14000 рублей, могли бы мелодий и поразнообразней натыкать. Китайские часы за 100 рублей и то голосят всеми цветами радуги). Посещают мысли, что лучше быть где-нибудь поближе к головке, так как иногда, ну просто стоим. Так и прокатили весь первый круг в колонне, трудностей пока не предвиделось.
В конце первого круга, по выезду из леса на поле, уже поджидал сюрприз. Скольжение очень заметно ухудшилось. Далее в полях оно было просто никакое, взятый темп теперь не казался сильно медленным. Тут уже стали посещать мысли, что пора бы переходить на «я катаюсь, просто катаюсь; мне все по фигу; приехал покататься, ну и что, что с номером? Кому какое дело?». Где-то в середине второго круга, в районе 25-го километра, мне сказали, что иду 81. Это меня сильно озадачило, так как, учитывая прошлогодний результат, в сотню я входить никак не планировал. Однако… Значит не все так плохо, похоже, в моей тусовке у людей лыжи не медом намазаны. Тут я задумал войти в сотню, и считать это удачей, но организм оказывал сопротивление, ноги ехали не очень. На ПП, выпил два стакана энергии, запил чаем, пошел на вторую половину второго круга. Это был для меня самый тяжкий участок. После первого большого тягунка догнала небольшая группа. Сопротивляться я не стал. С удивлением увидел в ней Андрея Рафаева – 53 место в прошлом году, мое отставание от него час и шесть минут. С дуба я что ли рухнул, куда разогнался? Понятно почему мне хреново… Андрей подбодрил, и ускакал вперед. Прошел два главных подъема. И тут, меня отпустило. Стало реально легче по ногам, понемногу начал подбирать людей. Меня уже в наглую ни кто не обгонял, да и сзади не цеплялись. Третий круг, субъективно, показался легче второго. Тут уже встречались граждане, поймавшие капель по полной программе, с головой поникшей. Лыжи на солнце не ехали откровенно, при попадании в тень все резко улучшалось, аж отбрасывало назад. На последнюю половинку круга ушел вне всяких сомнений. Слегка печалило, что в ботинках, ну просто хлюпало и чавкало… Тут подобралось трио, из «цветастого комбинезона», и «парня с засученными штанами». Как-то совместно и ехали. На последнем спуске, перед выходом на поле, меня кинули, и первенство нашей тусовки ребята разыграли без меня. Финиш, спасибо Надежде, стянувшей номер через палки.
Итог: 3.15.36; 67 место, 7-е в группе. По кругам: 1.00.39; 1.06.03; 1.08.54. Изучая протокол, видно, что подобный регресс был у всех. Солнышко скорости явно не добавило.
Самочувствие абсолютно нормальное, ночью только попотел. Результатом доволен как слон. Прогресс на лицо. В том году трасса была длиннее на 3 км, но катуха вроде получше. Время лидеров того и этого года разнится на 8 минут. Считаю, что результат корректно сравнивать.
Форерунер я плохо закрепил на руке. Все время болтался. Первый круг показал вроде 16600, а потом я его выключил случайно. Так что полной статистики нет. Пульс максимальный – 177; средний, примерно – 161.

Назад к списку впечатлений