Назад к списку впечатлений

Впечатления — Prostoi — Омский полумарафон-гандикап
22.05.2005 Омский полумарафон-гандикап Prostoi 21,1 км 1:20.19

Решение ехать на полумарафон пришло после того как узнал, что он состоится в стародавние сроки, а не 1-го мая. Бегал в этом году совсем мало : 100км в марте , 140 в апреле. Причины разные, но факт в том, что ни объемов , ни скоростной работы не проводил. За 10 дней до старта пробежал на время 1км - 2.59. Удивился своей прыти. В мае набегал побольше по 60-65 км в неделю. Ехал в Омск за компанию с двумя друзьями. Они, в отличии от меня, в хорошей форме. Забегая вперед, скажу, что все мы пробежали по личному рекорду на полумарафоне. Зарегистрировались без проблем, расселили в центре недорого. Вечерком пробежались по парку на набережной. Утром приехали на старт где-то за час. Стояло прекрасное почти летнее утро :)) Т +18. Ясно. Настроение у всех замечательное. Пообщался с ROM-ом, уже на разминке перед стартом встретил RZA, который вышел на первую пробежку после лечения. Все-таки интересно наблюдать на гандикапе как люди уже бегут, а твой старт еще дали и нужно будет догонять и догонять. На старте небольшая неразбериха. Почему-то с женщинами убежал какой-то мужичок (может пол сменил, а лицо и прочие вещи не успел поменять ?). Наконец стартанули.

Бежится неплохо и очень интересно, потому что трасса (круг 7км) в основном проходит туда и обратно по одной дороге, а народу очень много, больше 1000. Разметка по км как всегда непонятная, поэтому особо на нее внимания не обращаю, но чувствую по темпу, что где-то по 3.40. Через пару км меня начали обгонять молодые бегуны, в т.ч. и любимец RZA Писарев. Пронеслись мимо как сайгаки. Вообще на первом круге бег напоминает гонки Формулы-1, только и смотришь где кого с какой стороны оббежать и чтобы при этом еще не столкнуться с такими же ообегающими бегущими навстречу. Некоторых это раздражает, но по-моему нужно это воспринимать как данность и все. Хотя иногда слышны маты :)) А что еще сказать, когда впереди бежит группа девушек в шеренгу 5-7 человек и навстречу такая-же.... Первый круг - 26.26. А не быстро ли я бегу для первого старта ? С этой мыслью начал вторую треть пути. Впереди метров в 20 маячит бегун в белой майке с надписью Омск на спине. Попробовал к нему приблизиться так он опять от меня ушел на те 20 метров :)) Стал следить за техникой бега, частотой шага и дыханием. Вроде все в порядке. И как то легче бежаться стало, да еще водички хлебнул в середине круга.

Смотрю на встречных, возвращающихся с петли по острову, подбадриваю ROMa, вижу что немножко отстаю от него по сравнению с первым кругом. Где-то здесь у меня был самый тяжелый бег , на 12-13км, а потом как-то ноги сами стали бежать. Второй круг - 27.12. Только начался третий круг догнал я того мужичка в майке "Омск" и начал прибавлять к своему удивлению. Выбежав из парка на шоссе заметил, что небо заволакивает тучами, что не могло не радовать. Последние 5 км бежал очень хорошо, намечая себе по пути цели для обгона :-). За полтора км до финиша уже побежал во всю мощь, осознав, что могу выбежать из 1ч20, но как не пыхтел чуть-чуть не хватило. Метров за 200 до финиша пошел дождик. Третий круг получился 26.41. Итого 1.20.19. Побит рекорд 2002 года - 1.20.52 ! И гложет ощущение, что мог ведь по дистанции бежать быстрее. Час ждали награждения и розыгрыша лотерии по номерам. Похолодало до +10, а я в майке и в шортах и не только я, но и многие другие. Интересно было то, что Татьяна Тесленко из Челябинска только получив приз за второе место через 10 минут выиграла ужин в рестороне на двоих по нагрудному номеру :)).

И немного о грустном. Уже в гостиннице от победителя Фаниса Хайретдинова, жившего оказывается в соседней комнате, узнал, что Антонова победителя прошлого года, зимой сбила машина. Может кто знает в каком состоянии он сейчас ? И одно критическое замечание в адрес организаторов : в протоколах не должно быть "бегунов" не прошедших контроль на поворотах. Сам видел несколько молодых мальчишек, которые ходили по трассе как им вздумается, а потом финишировавших для получения медальки. А также пару раз обгонял одних и тех же девушек с оригинальным видом сзади и потому запомнившихся :)). И, конечно же, большое спасибо директорату SIM за проведенный праздник бега. На следующий год постраемся приехать на гандикап в большем составе.

Назад к списку впечатлений