Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Десант-44
10.03.2007 Десант-44 Bond 13,3 км 49.21

КЛБ "СКИФ" открывает соревновательный сезон.

10 марта в г. Херсоне проводились традиционные соревнования по бегу "Десант-44", посвященные освобождению города от немецко- фашистских захватчиков. Этот пробег включен в план мероприятий ЗАЭС, поэтому единственной проблемой в организации поездки было достать положение. Как всегда в нужный момент выяснилось что все телефоны, указанные в моих старых календарях устарели. С энной попытки через нашу справочную, вышел на справку Херсона, там узнал телефон спорткомитета, а они дали координаты КЛБ Таврия, который занимался рассылкой положения…. В общем в последний момент пришло положение, подписали заявку, и мы едем в Херсон. От нас до старта 220 км, выехали пораньше и за 3 часа с хвостиком добрались. Мы это 6 бегунов и 1 человек- группа поддержки. Приехали на место регистрации, где находится и финиш, быстренько зарегистрировались, пообщались с другими участниками, после чего всех организованно повезли к месту старта, которое находится уже за городом на расстоянии 13,3 км.
В этом месте в далеком 44 году высадился десант, который и начал освобождать город. Всего собралось порядка 130 участников, все бежали одну дистанцию. Из всех наших участников для меня представлял особый интерес Володя Трошин, у нас силы примерно равны, он на 3 года моложе меня и в молодости активно бегал на средние дистанции, он и сейчас регулярно пытается скоростить, в результате часто получает травмы. Сейчас (да и наверно всегда) у него лучше финишный рывок, поэтому чтобы выиграть, мне надо отрываться от него по ходу дистанции.
Для улучшения стимуляции у нас принципиальный спор на всех соревнованиях, где мы встречаемся на бутылку пива после финиша, и порой она так тяжело дается…..
Погода оказалась прекрасной, плюс 8, солнце, без ветра.
Место старта представляло собой участок дороги шириной метра 4, по краям- трава с кочками, поэтому одной из проблем являлось стартовать так, чтобы не затоптали, как в прошлом году одного нашего товарища, который в результате выбыл из беговой деятельности на 3 месяца.
В итоге старт прошел без приключений, пропустил вперед ретивых школьников и постепенно с Володей начали обходить их, но бежали вместе.
Где- то на 2 км увидел молодого парня, который снял футболку и бежал с открытым верхом. Постепенно приблизились к нему и стали обходить. Но он прибавил и не отстает, причем бежит, каждые 5-10 шагов чиркая правой ногой об асфальт и прижимаясь вплотную, буквально локтем задевая соседа. Соседом этим оказался я. В итоге он меня вытеснил на середину трассы и пытался толкать дальше, но тут уж я уперся, пришлось бежать чуть оттопырив локоть и постоянно задевая соседа. Периодически он менял темп, порывался отстать, но я не сбавлял и он опять догонял меня. Тем временем Трошин не выдержал нашего темпа и отстал. Так незаметно, в упорной борьбе до финиша осталось меньше 2-х км, тут мой напарник резко, без всякой видимой причины отвалил, я даже не успел ничего толком сказать ему на прощание. Пришлось пыхтеть на финиш одному, пару раз поглядывал назад, близко никого не видел а чуть далее рассмотреть не смог. Но знал что Трошин просто так пиво не отдаст, пришлось бороться до конца, как выяснилось мои опасения оправдались, он отстал всего на 10 секунд. На финише я так и не дождался моего навязчивого партнера, хотел с ним переговорить, рассказать в спокойной обстановке все что думаю по его стилю бега. Похоже он совсем сошел с дистанции. К сожалению, помыться было негде, хорошо хоть в туалете был умывальник, где я привел себя в относительный порядок.
Одним из достоинств пробега является оперативность представления результатов, такого я еще нигде не видел. На финише стоит доска с натянутыми струнами из лески. Практически сразу после финиша очередного участника судьи добавляют на эту доску его данные, причем уже с разбиением по возрастным группам, то есть практически в реальном масштабе времени имеется итоговый протокол. Я даже его сфоткал на мобилку, но качество получилось неважное. В итоге у меня второе место в группе, также в нашей команде прибежал самый старший участник пробега- 80 летний ветеран войны финишировал за 1:27.
После финиша состоялось торжественное распитие призовой бутылки пива, а также перевод на великий и могучий плаката, который висел в парке возле финиша. Первое было выполнено успешно, а вот со вторым вышла неувязка. На плакате было начертано: "Херсонці - Херсону Херсонцям!". Сколько не ломали голову, всей глубины смысла не постигли.

Вот так состоялось открытие бегового сезона для нашего клуба.

Назад к списку впечатлений