Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон завода «Двигатель»
25.03.2007 Марафон завода «Двигатель» Игорь Матухин 45 км 2:22.18

Этот марафон я бы по праву назвал здоровой лыжной авантюрой как для организаторов, так и для участников! Молодцы все,кто смог принять участие в данном марафоне! И все это происходило при тотальном отсутствии снега?!
Низкий поклон организаторам соревнований, которые в таких тяжелейших условиях смогли создать оазис для любителей лыжного движения в России! Эти слова я бы хотел сказать организаторам несостоявшейся гонки на 50 км в Яхроме, чтобы ткнуть носом этих яхромских организаторов, которые преступно по отношению к лыжному спорту отказались провести данную дистанцию в Яхроме 11 февраля 2007 года под предлогом отсутствия снега!!!!
Заканчивая лирическое отступление в угоду зеленогорским организаторам, при этом косо смотря на яхромских организаторов ( Вы что - не могли взять солдат или рабочих со стройки, и натаскать снега? Думаю,что финансирование у москвичей получше, чем у питерских коллег из Зеленогорска!), хотелось бы поделиться впечатлениями о марафоне.
До субботнего вечера не верилось, что марафон будет проведен! Накануне бежали ветераны и молодежь - после этого решил пробежаться. Выехали вместе из Питера с Володей Бажиным и его сопровождением Татьяной. Ехали и смотрели вокруг - снега не было нигде, но мы твердо знали, что в Зеленогорске нас ждет лыжная трасса. Трасса до Зеленогоска была пустая, встречались только измерители скорости с полосатыми палками. Доехали быстро...
Выйдя на стартовую поляну, поняли - марафону здесь быть. Дистанция была сокращена с 51 км до 45 км. Должны были бежать 6 кругов по 7,5км. Ярко светило солнце, температура воздуха была +6+8 градусов. Немного смущало состояние трассы - лед, снег и торчащие инородные предметы в виде веток,камней,песка... После вдохновительных речей организаторов дали старт. Бежали очень аккуратно, на палки никто не наступал, правда,кто-то потерял лыжу. Первый километр катили практически по льду. Было немного жаль лыжи. Но эта жалость не сравнима с теми возвышенными ощущениями, которые возникли во время гонки. Ведь мы накручиваем недостающие километры на лыжах, когда снега нет нигде в округе. Едем гуськом. Лыжня сузилась до сантиметров 70. Прыгаю через торчащие ветки и корни деревьев.
Везде по трассе стояла группа поддержки с лопатами и подсыпала снег. Спасибо им большое! Узнаю знакомые лица. Слава Шадрин, и он не побоялся! Едем с ним вместе, учитывая,что он бежит посильнее, я его пропустил вперед. Подбираем понемногу людей. А мысль гложет только одна - только бы со спуска никто не упал! Тогда катастрофа - даже уйти некуда,кругом травка зеленеющая при полном отсутствии мягких сугробов! Первый круг 7,5 км прошли за 23мин 50 сек. Вполне прилично.Хотя лыжи несли здорово, приходилось на спусках притормаживать. После первого круга приуныл - не покормили, очень боялся голода.Правда, в середине второго круга появился пункт питания во главе с Иваном.Как вовремя. Слава пытается уйти, обходит двоих, я - отсиживаюсь, но вижу, что у меня потенциала больше. Смотрю за борьбой Славы с двумя другими лыжниками,даже интересно, когда ,вроде бы , контролируешь ситуацию, а прибавить боишься - все-таки это марафон, и приход может быть не за горами, а сразу! Вот конец второго круга, и я после подпитки решаюсь уйти от всех троих, что я успешно и делаю. При этом даже сохранил навязанную собой скорость. Народ стал появляться чаще. Я чувствовал себя отлично. Лыжи катили, палками толкался полноценно, не как на Битцевком марафоне! Кстати, в некоторые подъемы приходилось затаскивать себя с помощью рук,так как лыжи проскальзывали. А на спусках все равно приходилось притормаживать,- выносило ужасно сильно. Так проскочил и последующие круги, в конце даже хватило сил ускоритья.
Вот и финиш . Ура!
Довольные лица везде. Честь и хвала организаторам и участникам!

Назад к списку впечатлений